На ВДНХ отметят 130-летие скульптора Веры Мухиной
29.06.2019 22:08
Просто Мария

В день 130-летия выдающегося советского скульптора Веры Мухиной, 1 июля, на ВДНХ состоится бесплатная лекция «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы» в рамках Летней образовательной программы. Встреча пройдет в лектории павильона-постамента скульптуры «Рабочий и колхозница». Гости узнают об истории и идее создания легендарного монумента, который стал узнаваемым символом страны во всем мире.

Одной из самых значимых и знаменитых работ советского скульптора-монументалиста Веры Мухиной стал монумент «Рабочий и колхозница». Грандиозная скульптурная композиция сегодня является не только символом ВДНХ, но и всей столицы. Монумент был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, где получил золотую медаль. Это произведение принесло мировую славу и официальное признание в СССР.

79ebda6353eec2001064fafffc35285d178af0b96e8.jpg

Сегодня уникальность композиции «Рабочий и колхозница» в том, что павильон, над которым она возвышается сейчас, стал популярным культурно-образовательным пространством. Внутри павильона-постамента проходят события Летней и Зимней образовательных программ ВДНХ, концерты «Музыка на крыше», а также регулярные выставки. В скором времени откроются две новые экспозиции в рамках проекта «Резидент».

Павел Нефедов, историк и исследователь ВДНХ, куратор, журналист, автор первого в современной истории «Путеводителя по ВДНХ», в ходе лекции расскажет о судьбе Веры Мухиной, надолго связанной с Главной выставкой страны: в центре этой истории — «Рабочий и колхозница», а вокруг — множество других творческих и жизненных событий. Лекция проводится Департаментом культурного наследия г. Москвы совместно с городским образовательным проектом «Москва глазами инженера».

Место:  павильон «Рабочий и колхозница»

Время:  1 июля,  19:00

Стоимость:  бесплатно,  по предварительной регистрации

Добавить комментарий