Объявлены победители 5 Московского еврейского кинофестиваля
01.07.2019 22:09
Просто Мария

Жюри 5-го МЕКФ определило победителей в пяти номинациях:

Лучший фильм - “Неортодокс”, режиссер Элиран Малка;

Лучший полнометражный документальный фильм - “Адвокат”, режиссер Рэйчел Ли Джонс;

Лучший короткометражный документальный фильм - “Сын моего отца”, режиссер Гиллель Рейт;

Лучший короткометражный игровой фильм - “Травелог Тель-Авив”, режиссер Самюэл Патти;

Приз жюри - “В прах”, режиссер Шон Снайдер.

Приз имени Якова Каллера за лучший российский фильм года на еврейскую тематику получила картина Алексея Федорченко “Война Анны”.

Впервые был вручен специальный приз “Выбор оргкомитета 5-го Московского еврейского кинофестиваля” режиссеру Нине Пэйли, автору анимационного полнометражного фильма “Седер-Мазохизм”.

Главный раввин России Берл Лараз вручил режиссеру фильма "Сефарад" Луису Исмаэлю специальный приз 5-го Московского еврейского фестиваля "За вклад в сохранение сефардской культуры и истории".

На открытии 5-го МЕКФ общественный совет фестиваля вручил почетный приз за выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России режиссеру Дмитрию Астрахану.

Жюри 5-го МЕКФ возглавил Тимур Вайнштейн, под его председательством работали члены жюри основного конкурса Артем Васильев, Нигина Сайфуллаева, Стивен Мао, Светлана Устинова, Никита Лаврецкий, Жаклин Семха Гмах, Ник Холдсворт; члены жюри документального кино Евгений Гиндилис, Георгий Молодцов, Денис Катаев; члены жюри короткометражного игрового кино Дмитрий Якунин, Кирилл Васильев и Янна Буряк.

Торжественная церемония награждения победителей прошла 30 июня в кинотеатре “Космос” сети Москино. Закончился вечер показом фильма Квентина Тарантино “Бесславные ублюдки”, который вернулся на большой экран впервые за 10 лет.

В рамках фестиваля было организовано более 35 показов фильмов конкурсной и внеконкурсной программ. В программу фестиваля 2019 года вошли такие яркие картины, как короткометражный фильм “Кожа” Гая Наттива, получившего премию “Оскар” в 2019 году; экранизация автобиографии обладателя Гонкуровской премии Ромена Гари “Обещание на рассвете”, провокационные документальные фильмы “Джонатан Агасси спас мне жизнь”, “Король Биби”, “Красная корова”, черная комедия “ В прах”, анимационная ироническая картина “Седер-Мазохизм”. Состоялись ретроспективные показы фильмов “Обыкновенный фашизм” Михаила Ромма, “Бесславные ублюдки” Квентина Тарантино, “Из ада в ад” Дмитрия Астрахана.

Более 30 образовательных мероприятий 5-го МЕКФ были организованы при поддержке фонда “Генезис”.

Фестиваль проходил на восьми культурных площадках столицы: киноцентре “Октябрь”, кинотеатре “Космос”, кинотеатре “Звезда”, ЦДК, ГУМ Кинозале, Еврейском музее и центре толерантности, Московском еврейском общинном центре, издательстве Книжники.

Егор Одинцов, генеральный продюсер МЕКФ: “Я хочу поблагодарить членов жюри, общественный и попечительский советы, участников и гостей, а также партнеров фестиваля за ваш труд и огромный вклад в развитие МЕКФ. Состоялось более 35 показов, 30 образовательных мероприятия и Q&A, у зрителей была возможность пообщаться с создателями фильмов, представленных в конкурсной и внеконкурсной программах”.

Александр Борода, член общественного совета МЕКФ, президент Федерации еврейских общин России: “Поздравляю всех организаторов с успешным проведением 5-го юбилейного Московского еврейского кинофестиваля. В этом году была разнообразная и сильная программа, показано честное кино, затрагивающее самые сложные вопросы современности. Широкий спектр тем в очередной раз показал универсальность еврейской темы, ведь еврейское кино это не только культурологический экскурс в жизнь и быт определённой религии и народа, но и общечеловеческие мотивы: поиск себя и смысла жизни, любовь, дружба, семья, наследие. Думаю, кинофестиваль постепенно становится еще одним поводом для вдохновения на создание фильмов на еврейскую тему”.

Натали Шнайдерман, директор по грантовой деятельности фонда "Генезис": “Поддержка Московского еврейского кинофестиваля стала для фонда «Генезис» не просто доброй традицией, но и вкладом в развитие культурной еврейской жизни столицы. Сам фестиваль за время нашего сотрудничества вырос и с точки зрения программы, и по количеству новых партнеров, и по охвату аудитории. В этом году мы целенаправленно поддержали образовательную составляющую фестиваля, которая сопровождала показы и дала возможность зрителям встретиться с авторами фильмов, киноведами и другими интересными спикерами. В конце концов, обсуждение и толкование увиденного, прочитанного или пережитого – неотъемлемая часть еврейской традиции, которую нам, как фонду, безусловно хотелось бы сохранить”.

Константин Фам, продюсер МЕКФ: “Мы хотим поблагодарить зрителей нашего фестиваля. Многие показы прошли при аншлагах и полных залах. Для нас это, в первую очередь, доказательство актуальности программы киносмотра, интерес к погружению в контекст еврейской культуры”.

​Тимур Вайнштейн, председатель жюри 5-го МЕКФ, генеральный продюсер телекомпании НТВ: “Обычно мы ждем от кино на национальную тематику совершенно разных эмоций. Я посмотрел все фильмы программы и, к своему счастью, испытал всю палитру эмоций. В финале фильма “Звезда вышитая вручную” у меня текли слезы, я непрерывно хохотал, пока смотрел фильм “Двойное свидание”, у меня скрежетали зубы, я возненавидел все, что происходило на экране, когда смотрел “Наци VR”, я был эмоционально раздавлен после просмотра “Вальс Вальдхайма”. О каждом фильме программы можно говорить бесконечно. Огромное спасибо за это отборщикам и оргкомитету фестиваля”.

​Светлана Устинова, член жюри основного конкурса 5-го МЕКФ, актриса: “Благодарю фестиваль за приглашение, быть членом жюри большая честь. Я провела потрясающую неделю с очень сильным кинематографом, познакомилась с новыми режиссерами и актерами”.

​Евгений Гиндилис, член жюри документального кино 5-го МЕКФ, продюсер: “Мне очень приятно было эту неделю смотреть программу документального кино. Спасибо за великолепную селекцию фильмов - программа очень сильная и разнообразная. Многие фильмы уже участвовали и выигрывыли призы на крупнейших киносмотрах. Я лично был поражен смелостью наших коллег из Израиля, которые не боятся затрагивать самые болезненные и сложные темы и говорить о них честно и смело в своих документальных фильмах”.

Добавить комментарий