Сергей Вязович упрочил свое лидерство на шестом этапе ралли «Шелковый путь 2019»
12.07.2019 22:18
Просто Мария

Маршрут международного ралли «Шёлковый путь 2019» общей протяженностью 5003 км пролегает по территории трех стран – России, Монголии и Китая. После шестого этапа караван гонки готов покинуть Монголию и отправиться в Китай. Сергей Вязович, пилот команды «Маз-Спортавто», выступающей при поддержке бренда G-Energy производства компании “Газпромнефть – смазочные материалы”, упрочил лидерство в зачетной категории «Грузовики». Более половины дистанции гонки позади.

12 июля экипажи участников переместились из города Мандалгови в Даланзадгад. “Прощальный” монгольский этап оказался еще более скоростным, при этом потребовал особой внимательности  к навигации, а потому существенно повлиял на результаты большинства участников во всех зачетных категориях, кроме грузовиков.

Начался день сумбурно. Во-первых, организаторам в целях безопасности пришлось срочно принимать меры по изменению тайминга и вносить коррективы в прохождение трассы – оказалось, что накануне этапа по части трассы прошла тяжелая техника, перевозящая уголь, и  серьезно повредила дорогу. Общий километраж этапа остался прежним, а вот скоростная дистанция изменилась - обрела зону нейтрализации в 130 км на отрезке между 157,23 км и 286,65 км спецучастка. В зоне нейтрализации скорость прохождения контролировалась GPS. Старт был дан на полтора часа позже запланированного времени.

Во-вторых, после зоны нейтрализации навигация оказалась непростой даже для очень бывалых и знаменитых спортсменов. Многие участники неожиданно отклонялись от трека, после чего тратили время на возвращение и поиск верного курса. Преимущество осталось за теми, кто просмотрел роудбук на несколько страниц вперед и быстро в этой ситуации сориентировался, предпочтя не наматывать круги по пересеченной местности.

Сергей Вязович, пилот экипажа №304 команды «Маз-Спортавто», стартовал третьим среди грузовиков. Борьба с начала этапа завязалась очень плотная, соперников отделяли десятки секунд. Но уже после первой контрольной отметки времени Андрей Каргинов, стартовавший впереди, отдал Вязовичу почти пять с половиной минут – менял пробитое колесо.

Затем экипаж Вязовича немного отклонился от маршрута, хотя основные соперники на “Камазах” этой ошибки избежали, тем не менее, ближайший из них - Антон Шибалов, плотно преследующий Вязовича, все равно по итогам дня остался позади. Таким образом, Сергей Вязович вновь одержал победу на спецучастке, чем еще немного упрочил свое лидерство.

Сергей Вязович,  пилот экипажа №304:  “Спецучасток прошел без каких-либо технических проблем с автомобилем. Все решили секунды: Каргинов потерял время - менял колесо, с Шибаловым нас разделили десятки секунд. Очень плотный результат. У нас чуть другая проблема – постоянно неправильно работают приборы, вчера настояли, чтобы нам заменили оба прибора, которые постоянно некорректно, на мой взгляд, улавливают превышение скорости. Мы не можем никак доказать, что не превышали. После замены один из приборов сразу на старте не работал. Даже стартовую точку не смог отметить, показали это судье. Поехали с одним прибором, и он остался с ограничением 80 км/ч, а мы ехали 138 км/ч и он записал все эти превышения: 138, 137, 139. А второй прибор на ту же скорость записал превышение 141 км/ч пять раз. Я не понимаю, в чем причина: сегодня ровные дороги, не было ни спусков, ни подъемов. Может, антенны дают фоновые помехи друг на друга? В общем, приборы ведут себя некорректно. Проблем с навигацией почти не было: после зоны нейтрализации трек шел левее, мы взяли правее и долго ехали по траве без дороги, не понимая, верным ли курсом идем. Расстояние до следующей точки по курсу было около 10 км, так что сбавили темп. Поэтому если на старте второй части спецучастка мы у Айрата Мардеева отыгрывали почти минуту, у Антона Шибалова – 25 секунд, то на финише нас разделили всего десятки секунд. Впереди еще два песчаных этапа в Китае. Проедем налегке. Я уже многим говорил, что у нас нет задачи выиграть любой ценой. Получится лидировать – будем лидировать, не будет получаться – не будем лидировать. Мы испытываем наш новый капотный грузовик - это в приоритете, поэтому напряжение отсутствует полностью”.

По итогам сегодняшнего этапа из грузовиков первым финишировал Сергей Вязович (Маз, №304), второе и третье время показали Антон Шибалов (Камаз, №303) и Айрат Мардеев (Камаз, №302), а вот Андрей Каргинов (Камаз, №300) поменялся местами с Мартином Ван ден Бринком (Renault №301) – голландец показал четвертое время дня, россиянин – пятое. Впрочем, на положение в общей классификации зачетной категории после шести дней, результаты сегодняшнего спецучастка никак не сказались. Разве что Вязович добавил к 16-ти минутам преимущества над Шибаловым еще 27 секунд.

Алексей Вишневский, пилот экипажа №307 прибыл шестым на финиш спецучастка, при этом в общей классификации зачета переместился на седьмую позицию. Александр Василевский, пилот экипажа №311, столкнулся с техническими проблемами, на которые потратил около 4-х часов.

Александр Василевский,  пилот экипажа №311:  “Сегодня этап прошел навеселе. Начало было отличное - по скоростным дорогам шли четвертыми до первой контрольной точки. Но на 120-м км до финиша первой части спецучастка пропала тяга в автомобиле, и упало давление топлива. Стали искать причину – не смогли определить, решили не терять время - закачали топливо, и машина поехала дальше, но уже на финише снова заглохла. Оказалось, втулка, которая запрессована в компрессоре - привод на топливный насос, вышла из строя. Пришлось ремонтировать, это заняло почти четыре часа. Мы на трассе остались одни – пришлось поспешить, чтобы уложиться в норму времени. Успели вовремя, даже час в запасе остался. Если б не поломка, то сегодня у нас был бы очень неплохой результат”.

Алексей Вишневский,  пилот экипажа №307:  “Хорошо, что сделали зону нейтрализации – там действительно была разбитая дорога, в спортивном режиме непросто было бы ехать. Немного плутали, как многие, после зоны нейтрализации ушли вправо, а надо было влево. Пока блуждали, Куприянова пропустили вперед, но потом подошли к нему вплотную и долго за ним ездили и сигналили. У нас, похоже, проблемы с прибором Sentinel – не все слышат наш сигнал. Куприянов позже сказал, что только один сигнал прошел. В пыли сложно было догонять и обгонять, поэтому мы немного отпустили темп. В целом все неплохо. В Монголии ездить понравилось: спецучастки скоростные, есть ямы, которые на высокой скорости “больно” проходить, но в целом – классно. В Китае мы уже были и не первый раз, там будут дюны, постараемся пройти их безошибочно”.

Завтра участники ралли "Шёлковый путь" окончательно попрощаются со степями Монголии – караван техники участников и организаторов марафона из Даланзадгада продолжит движение к следующему бивуаку в Байинбаолиг. Седьмой этап соревнования посвящен пересечению границы Монголии и Китая, он пройдет без скоростного участка. Километраж дистанции связи составит 550.66 км - 370.37 км до границы и 180.29 км после.

Добавить комментарий