«История мечты»: выставка уникальных фотографий откроется к 80-летию ВДНХ
12.07.2019 23:10
Просто Мария

31 июля на ВДНХ откроется выставка архивной фотографии к 80-летию ВДНХ «История мечты». Проект приурочен к юбилею Главной выставки страны и пройдет в рамках проекта «Резидент». Гостям впервые представят уникальные фотографии, запечатлевшие жизнь и развитие Выставки с 1940-х годов до настоящего времени. Экспозиция будет располагаться в павильоне «Рабочий и колхозница».

Фотографии, представленные на выставке «История мечты», отражают хронику жизни ВДНХ, зафиксированную в объективе лучших фотографов своего времени: Марка Гринберга, Наума Грановского, Михаила Трахмана, Вадима Ковригина и других.  Сегодняшний этап истории запечатлен в снимках выдающихся современных российских фотографов: Михаила Розанова и Максима Мармура.

На выставке впервые можно увидеть фото из фондов библиотеки ВДНХ. Также представлены снимки из архива ТАСС, МАММ и Центра фотографии имени братьев Люмьер.

ВДНХ, как и вся страна, переживала различные этапы своей истории: Великую Отечественную войну, триумфальное возрождение в 1954 году, эйфорию от достижений научно-технического прогресса и реорганизацию направления работы выставки в 1960-е, сложные перестроечные годы и время после распада СССР. С 2014 года у ВДНХ началась новая жизнь: реставрируются исторические павильоны, развивается инфраструктура, происходят большие городские события, открываются выставки и новые пространства. В этом году, 1 августа, Главная выставка страны отметит свое 80-летие.

Фотовыставка «История мечты» приурочена к юбилею ВДНХ и пройдет в рамках проекта «Резидент» с 31 июля по 3 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница». 

Напомним, что проект «Резидент» стартовал в 2018 году и третий раз порадует москвичей и гостей столицы. Ранее гости могли видеть сокровища из Государственного музея В.В. Маяковского, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея М.А. Булгакова, Самарского художественного музея.

В юбилейном для Главной выставки страны сезоне ко всем существующим льготам в рамках выставочной программа ВДНХ добавились дополнительные: по будням с 11 до 15 часов, а также в третье воскресенье каждого месяца в течение всего дня для всех гостей вход на выставки проекта «Резидент» бесплатный.


Добавить комментарий