Режиссер Юрий Быков представит фильм «Работа без авторства» в рамках «Каро.Арт»
25.08.2019 23:00
Просто Мария

С 5 сентября 2019 в кино

Работа без авторства

Werk ohne Autor (16+)

Триллер,  драма,  мелодрама,  история,  Германия,  Италия,  2018,  189 мин.

Режиссёр и сценарист:  Флориан Хенкель фон Доннерсмарк («Жизнь других»)

Продюсеры:  Квиринг Берг,  Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

Оператор:  Калеб Дешанель

Композитор:  Макс Рихтер

Художники:  Силке Бур,  Theresia Anna Ficus,  Markus Nordemann

Монтажеры:  Патриция Роммель,  Патрик Томас Смит

В ролях:  Том Шиллинг,  Себастьян Кох,  Паула Бир,  Саския Розендаль,  Оливер Мазуччи,  Ханно Коффлер,  Каи Корс,  Евгений Сидихин,  Ульрике С. Чарре,  Йорг Шютауф  и другие

Дата премьеры:  5 сентября 2019 2019 года

Молодой художник Курт Барнерт (Том Шиллинг) сбегает из Восточной Германии в Западную, чтобы учиться живописи и свободно работать. Но прошлое настигает его, когда в отце своей возлюбленной он узнает человека, ответственного за страшные преступления. Курт разоблачит его через свои картины, которые со временем станут манифестом целого поколения.Основано на фактах биографии немецкого художника Герхарда Рихтера.

Показ фильма «Работа без авторства» состоится в рамках «Каро.Арт» в киноцентре «Октябрь» 2 сентября. Фильм будет представлен известным российским режиссером Юрием Быковым и кинокритиком Сашей Щипиным, при поддержке издания «Сноб». «Работа без авторства» - картина режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, получившего премию «Оскар» за драму «Жизнь других». В своем новом фильме он снова обращается к середине 20 века, делая своим полотном время военной и послевоенной Германии, рефлексируя на тему вины и открывая зрителю эту эпоху через поколение художников новой волны.

Фильм основан на реальных событиях из жизни Герхарда Рихтера, современного немецкого художника, работающего в таких жанрах как фотореализм и абстрактный экспрессионизм. Его произведения включены в собрания крупнейших музеев Европы. Идея создать фильм о нем возникла у Доннерсмарка, когда он познакомился с творчеством художника, чья жизнь и работы стали для него постоянным источником вдохновения. Герхард Рихтер лично встречался с режиссером Доннерсмарком и одобрил сценарий фильма, однако попросил изменить все имена и не раскрывать секрет, что в фильме реальность, а что фантазия автора.

В фильме «Работа без авторства» художника по имени Курт Барнерт (его прототипом и стал Герхард Рихтер) играет Том Шиллинг. После окончания войны он учится в Дрездене, а затем в Дюссельдорфе, где в то время художники Западной Германии приступают к революцинизации искусства. Его любовь к Элли Сибанд приводит к неизбежному противостоянию с отцом девушки, профессором Карлом Сибандом, убежденным рационалистом и перфекционистом, который презирает все, что каждой своей картиной пропагандирует Курт.

В рамках дискуссии проекта «Каро.Арт» фильм разберут Юрий Быков и Саша Щипин. Они представят его публике каждый со своей стороны. Юрий Быков – большой поклонник Доннерсмарка – расскажет о своих впечатлениях от его фильмов, о том, как повлияла на него «Жизнь других» и чем именно так привлекателен немецкий автор. Саша Щипин разберет художественную составляющую фильма, опираясь на предыдущие работы режиссера.

Обсуждение фильма Быковым и Щипиным пройдет перед показом.

Юрий Быков – известный российский режиссер и сценарист, большой поклонник работ Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка. Получил известность благодаря фильмам «Жить» и «Майор».

Режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк о фильме:  «Я обязан был снять фильм про этого выдающегося человека, поскольку постоянно сталкивался с его творчеством в особенно важные моменты моей жизни, и посчитал это знаком судьбы. Увидев его работы впервые, я не смог забыть их. Они преследовали меня как назойливые мелодии, которые постоянно крутятся у тебя в голове. С той лишь разницей, что это как раз не раздражало, а превратилось в постоянный источник вдохновения».

Продюсер Макс Видеманн:  «Для меня этот фильм, прежде всего, об искусстве. Мы препарируем его. Искусство - одна из величайших тайн человеческого сознания. Не существует формулы, которая могла бы определить, почему что-то шокирует или пленяет нас, а что-то не нравится и уходит в небытие. Что может быть увлекательнее, чем углубляться в этот вопрос?».

«Герхарда Рихтера как-то спросили о силе искусства. Он считал, что искусство не имеет никакой силы, скорее оно существует для того, чтобы дать утешение. Я долго размышлял над его словами. Наверно, он прав. Каждое великое произведение искусства является доказательством того, что человеческая травма может быть преобразована во что-то великое» - говорит режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк.

Фильм «Работа без авторства» был номинирован на премию «Оскар» в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа», на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а на Венецианском кинофестивале картина была удостоена наград  Arca Cinemagiovani Award за «Лучший фильм» по версии молодёжного жюри и Leoncino d"Oro Agiscuola.

 

Место:  киноцентр «Октябрь»,  5 зал (Новый Арбат,  24)

Дата:  2 сентября

Сбор гостей:  с 19:00

Начало фильма:  19.30

Добавить комментарий