Новый сезон трансляций из Парижа откроется "Травиатой" Саймона Стоуна
06.09.2019 22:28
Просто Мария

Новый сезон трансляций из Opera de Paris, особенно его оперная часть, обещает новые имена, новые постановки и, как обычно, новые споры. Директор Парижской оперы Стефан Лесснер по-прежнему держит театр на передовой, собирая в свою программу самое лучшее, редкое и интересное. Как и в прошлом сезоне вы не увидите тут костюмированных исторических постановок: все самое актуальное, редкое, новое, и, даже провокационное, даже если это слегка подзабытый шедевр эпохи Возрождения.

Всего в сезоне 19/20 трансляций из Парижской оперы зрители OperaHD увидят шесть спектаклей: 4 оперы и 2 балета. При этом все четыре оперных постановки – самые последние премьеры Opera  de Paris, которыми театр традиционно поделится со зрителями всего мира.

Откроется сезон во вторник, 24 сентября, премьерой оперы «Травиата». Постановка изобилует новыми, но уже завоевавшими признание именами, начиная с молодого австралийского режиссера Саймона Стоуна, чей творческий метод – «радикальная актуализация» – уже снискал славу даже в Москве (весной его спектакли можно было увидеть в рамках двух самых крупных местных театральных фестивалей – «Золотой маски» и Чеховского, а в октябре еще один привезет в Москву «Территория»). В главной роли также новая для парижской сцены оперная звезда – Претти Йенде, проведшая очень успешный прошлый сезон в Метраполитен Опере. И совсем не удивительно, что в этом сезоне ее пригласили в Opera de Paris исполнить заглавные партии сразу в двух спектаклях: Травиате и Манон. Вторую партию зрители кинотеатров также смогут увидеть в прямой трансляции 17 марта 2020 года.

Второй премьерой сезона станет редко исполняемый шедевр эпохи Барокко опера-балет Жана-Филиппа Рамо «Галантные Индии». Поставит спектакль кинорежиссёр Клеман Кожитор. Это не первый его опыт обращения к этому произведению: В 2017 году он уже снял эффектную киноадаптацию небольшого фрагмента из «Галантных Индий», удостоившуюся высокой оценки критиков. На этот раз он вместе с хореографом Бинту Дембеле, одним из пионеров хип-хопа, и группой танцовщиков стиля Krump осуществляет полномасштабную постановку этого спектакля. Среди состава певцов – Сабин Дювьель, Флориан Семпе (запомнившийся по прошлому сезону исполнением партии Графа де Невера в Гугенотах) и др. Прямая трансляция - 10 октября.

Третьей премьерой сезона прямых трансляций станет русская эпическая опера «Князь Игорь» в постановке Барри Коски. По словам режиссера, Князь Игорь – это история о человеческих отношениях, о людях, на чью долю выпало участие в войне, это история о мужчине и его супруге, о поиске себя, про поиск смысла в этом ужасном мире. И это, конечно, вневременные понятия. Дирижер Филипп Жордан и режиссер делают также ставку на почти целиком российский состав певцов: в трансляции увидим: Евгения Никитина, Елену Стихину, Дмитрия Ульянова, Дмитрия Иващенко, Павла Черноха и Аниту Рачвелишвили. Прямая трансляция – 10 декабря.

Последнюю оперную премьеру сезона – оперу «Манон» Жюля Массне поставит также молодой французский режиссер, ученик Патриса Шеро, Венсан Юге. Его предыдущие работы критики оценивают как полные иронии, изящные осовремененные постановки, сделанные с большим почтением к оригиналу. А его опыт работы для самых знаменитых театральных фестивалей и оперных домов, среди которых Опера Бордо и Экс-ан-Прованс, позволяет надеяться на интересный результат. В главной партии - Претти Йенде, а партию Леско исполнит Людовик Тезье.

Балет Парижской оперы покажет 2 спектакля. Первый – классический, исконно французский балет «Жизель», идущий в Парижской Опере в версии Патриса Барта и Евгения Полякова, очень близкой к оригинальной хореографии Жана Коралли и Жюля Перро. Прямая трансляция – 6 февраля. Второй – «Парк» Анжелена Прельжокажа, первый балет, поставленный хореографом специально для Парижской оперы в 1994 году. Парк – изысканный реверанс современной хореографии в сторону чувственного XVIII века – о любви и желании. «В этом балете мне хотелось показать, какими дорогами надо идти, чтобы покорить женское сердце», - говорит о своем спектакле сам Анжелен Прельжокаж. Балет будет показываться в записи с 23 апреля 2020 года.

Сезон трансляций из Opera de Paris в кинотеатрах дает возможность занять лучшие места в зрительном зале, зрители увидят эксклюзивные съемки репетиций и подготовки к спектаклям за кулисами, интервью с исполнителями и создателями, и невероятно детальные крупные планы.

 

Спектакли Opera national de Paris

Сезон трансляция 19/20

 

OnP опера: Травиата (12+)

Новая постановка

Прямая трансляция из Palais Garnier:  24 сентября 2019 года

Показы в записи с 27 октября 2019 года

Опера в трёх действиях (1853)

Композитор:  Джузеппе Верди

Либретто:  Франческо Мария Пьяве по пьесе А. Дюма-сына «Дама с камелиями»

Музыкальный руководитель:  Микеле Мариотти

Режиссёр-постановщик:  Саймон Стоун

Художник-постановщик:  Боб Казенс

Художник по костюмам:  Элис Бэбидж

Художник по свету:  Джеймс Фарнкомб

Хормейстер:  Хосе-Луис Бассо

Оркестр и хор Парижской оперы

 

Действующие лица и исполнители:

Виолетта Валери – Претти Йенде

Флора Бервуа – Кэтрин Троттманн

Аннина – Марион Лебег

Альфред Жермон – Бенджамин Бернхайм

Жорж Жермон – Жан-Франсуа Лапуант

Гастон – Жюльен Дран

Барон Дюфоль – Кристиан Хелмер

Маркиз д'Обиньи – Марк Лабоннетт

Доктор Гренвиль – Томас Дир

Джузеппе – Лука Саннаи

Слуга – Энцо Коро

Используя в начале этой оперы увертюру для струнных, беспрецедентно экономичное выразительное средство, Верди в 1853 году продемонстрировал этим своё намерение отходить от привычных штампов и стереотипов. Но это далеко не самый радикальный аспект «Травиаты», оперы, безжалостно обличающей жестокость общества, которое восхваляет радости жизни, но при этом бросает беззащитную женщину на алтарь буржуазной морали.

Саймон Стоун любит интерпретировать известные произведения оперного репертуара, рассматривая их в более интимном ключе. Это будет долгожданный дебют в Парижской опере одного из наиболее известных театральных режиссёров современности.

Продолжительность:  3 ч. 5 мин.,  включая два 25-минутных антракта.

Прямая трансляция: итальянский и французский языки, английские субтитры.

Показы в записи: итальянский и французский языки, русские субтитры.

Ведущий – Ален Дюо.

Совместная постановка с Венской государственной оперой.

 

OnP опера: Галантные Индии (12+)

Новая постановка

Прямая трансляция из Оперы Бастилии:  10 октября 2019 года

Показы в записи:  с 16 ноября 2019 года

Опера-балет в четырёх действиях с прологом (1735)

Композитор:  Жан-Филипп Рамо

Либретто:  Луи Фузилье

Музыкальный руководитель:  Леонардо Гарсия Аларкон

Режиссёр-постановщик:  Клеман Кожитор

Хореография:  Бинту Дембеле

Художник-постановщик:  Альбан Хо Ван

Художник по костюмам:  Войцех Дзедзич

Концепция костюмов:  Тима ван Стенбергена

Художник по свету:  Сильвен Верде

Музыкальная драматургия:  Катерины Линдекенс

Драматург:  Саймон Хатаб

Хормейстер:  Тибо Ленертс

Оркестр «Средиземноморская капелла»

Камерный хор Намура

Детский хор Парижской оперы

 

Действующие лица и исполнители:

Пролог

Геба – Сабин Девьель

Беллона – Флориан Сампе

Амур – Джоди Девос

Первый выход «Великодушный турок»

Осман – Эдвин Кроссли-Мерсер

Эмилия – Жюли Фукс

Валер – Матиас Видаль

Второй выход «Перуанские инки»

Уаскар – Александр Дюамель

Фани – Сабин Девьель

Дон Карлос – Станислас де Барбейрак

Третий выход «Персидский праздник цветов»

Такмас – Матиас Видаль

Али – Эдвин Кроссли-Мерсер

Заира – Джоди Девос

Фатима – Жюли Фукс

Четвёртый выход «Дикари»

Адарио – Флориан Сампе

Дамон – Станислас де Барбейрак

Дон Альвар – Александр Дюамель

Зима – Сабин Девьель

Шедевр эпохи Возрождения, «Галантные Индии» представляет собой прежде всего красочное развлечение. Однако первая опера-балет Рамо также служит доказательством неоднозначного отношения европейцев к другим народам – туркам, инкам, персам, «дикарям»… В 2017 году кинорежиссёр Клеман Кожитор снял с участием танцовщиков стиля Krump эффектную киноадаптацию небольшого фрагмента из «Галантных Индий», удостоившуюся высокой оценки критиков. На этот раз он вместе с хореографом Бинду Дембеле осуществляет полномасштабную постановку «шкатулки чудес» Рамо и вновь переносит действие в урбанистический и  политический сеттинг, исследуя его границы.

Продолжительность:  3 ч. 45 мин.,  включая один 30-минутный антракт.

Прямая трансляция: французский язык,  английские субтитры.

Показы в записи:  французский язык,  русские субтитры.

Ведущий – Ален Дюо

 

OnP опера: Князь Игорь (12+)

Новая постановка

Прямая трансляция из Оперы Бастилии:  10 декабря 2019 года

Показы в записи:  с 25 января 2020 года

Опера в четырёх действиях с прологом (1890)

Композитор:  Александр Бородин

Либретто:  Александра Бородина при участии В. В. Стасова по мотивам «Слова о полку Игореве»

Музыкальный руководитель:  Филипп Жордан

Режиссёр-постановщик:  Барри Коски

Художник-постановщик:  Руфус Дидвишус

Художник по костюмам:  Клаус Брунс

Художник по свету:  Франк Эвин

Хореограф:  Отто Пихлер

Хормейстер:  Хосе-Луис Бассо

Оркестр и хор Парижской оперы

 

Действующие лица и исполнители:

Князь Игорь – Евгений Никитин

Ярославна – Елена Стихина

Владимир – Павел Чернох

Князь Галицкий – Дмитрий Ульянов

Кончак – Дмитрий Иващенко

Кончаковна – Анита Рачвелишвили

Скула – Адам Палка

Ерошка – Андрей Попов

Овлур – Василий Ефимов

Няня Ярославны – Марина Халлер

Половецкая девушка – Ирина Копылова

«Князь Игорь», великий русский эпос и единственная опера Бородина, лучше всего известная по «Половецким пляскам», поднимает вопрос об ответственности вождя перед своим народом. Уйдя на войну и передав власть своему деспотичному шурину, Игорь вместе с сыном попадает в плен. Действия князя, от отказа договариваться с врагом до возвращения на родину, побуждают нас задуматься о собственных нравственных ценностях. Убирая из оперы основные фольклорные элементы, Барри Коски ставит спектакль об универсальных этических ценностях.

Продолжительность:  3 ч. 45 мин.,  включая один 35-минутный антракт.

Прямая трансляция:  русский и французский языки,  английские субтитры.

Показы в записи:  русский и французский языки,  русские субтитры.

Ведущий – Ален Дюо.

 

OnP балет: Жизель (6+)

Прямая трансляция из Palais Garnier:  6 февраля 2020 года

Показы в записи:  с 15 марта 2020 года

Балет в двух действиях (1841)

Либретто:  Теофиля Готье и Жюля-Анри Вернуа де Сен-Жоржа

Композитор:  Адольф Адан

Хореография:  Жана Коралли и Жюля Перро в адаптации Патриса Барта и Евгения Полякова

Художник-постановщик:  Александр Бенуа

Реконструкция сценографии:  Сильвано Маттеи

Художник по костюмам:  Александр Бенуа

Реконструкция костюмов:  Клоди Гастин

Дирижёр:  Кун Кессельс

Оркестр Паделу

Состав исполнителей будет объявлен дополнительно

Этуали,  первые солисты и кордебалет Парижской оперы

«Жизель», самый знаменитый романтический балет, ознаменовала собой апогей новой сценической эстетики, отличительной чертой которой стали полупрозрачные пачки, белый газ, тюль и накрахмаленная кисея. Виллисы в этой трагической истории создают иллюзию чего-то потустороннего.

Премьера балета состоялась 28 июня 1841 года в театре Королевской академии музыки в Париже. После этого «Жизель» отправилась в Россию, а потом временно исчезла из репертуара, вновь вернувшись во Францию в 1910 году. Нынешняя хореография Патриса Барта и Евгения Полякова, близкая к оригинальной хореографии Жана Коралли и Жюля Перро, продолжает доказывать непреходящий успех этого балета. Ярко освещённые «земные» сцены и призрачные ночные видения – в «Жизель» танец становится языком души, а эфемерная балерина словно парит над сценой.

Продолжительность:  2 ч.  с одним 20-минутным антрактом.

Прямая трансляция:  французский язык,  английские субтитры.

Показы в записи:  французский язык,  русские субтитры.

Ведущая – Орели Дюпон,  руководитель балетной труппы Парижской оперы

 

OnP опера: Манон (18+)

Новая постановка

Прямая трансляция из Оперы Бастилии:  17 марта 2020 года

Показы в записи:  с 2 мая 2020 года

Опера в пяти действиях (1884)

Композитор:  Жюль Массне

Либретто:  Анри Мельяка и Филиппа Жиля по роману аббата Прево

Музыкальный руководитель:  Дэн Эттингер

Режиссёр-постановщик:  Венсан Юге

Художник-постановщик:  Орели Маэстре

Художник по костюмам:  Клеманс Перно

Художник по свету:  Бертран Кудерк

Хореограф:  Жан-Франсуа Кесслер

Драматург:  Луи Геслер

Хормейстер:  Хосе-Луис Бассо

Оркестр и хор Парижской оперы

 

Действующие лица и исполнители:

Манон – Претти Йенде

Кавалер де Грие – Бенджамин Бернхайм

Леско – Людовик Тезье

Граф де Грие – Роберто Тальявини

Гийо де Морфонтен – Родольф Бриан

Де Бретиньи – Пьер Дойен

Пуссетта – Кассандра Бертон

Жавотта – Алис Ле Со

Розетта – Жанна Айрленд

Хозяин гостиницы – Филипп Руйон

Два солдата – Жюльен Жоге,  Лоран Лабердеск

Когда в 1731 году аббат Прево сочинил свой роман «История кавалера де Грие и Манон Леско», по мотивам которого написана опера «Манон», в нём он изобразил целый портрет той эпохи Регентства. Старый порядок уходил, и из его пепла восставал новый, пронизанный обещаниями неслыханной свободы. Манон ищет себя между этими двумя мирами – бежит из монастыря, ступает на путь порока и желания, очертя голову бросается в пылкий и разрушительный роман с  де Грие. Скобки открываются… и закрываются страданием и безвестностью. Режиссёр Венсан Юге отказывается от привычной помпезной эстетики, чтобы полностью раскрыть тему насилия в этой опере.

Продолжительность:  3 ч. 20 минут,  включая два 25-минутных антракта.

Прямая трансляция:  французский язык,  английские субтитры.

Показы в записи:  французский язык,  русские субтитры.

Ведущий – Ален Дюо.

 

OnP балет: Парк (12+)

Показы в записи с 23 апреля 2020 года

Балет в одном действии

Музыка:  Вольфганга Амадея Моцарта

Звукорежиссёр:  Горан Вейвода

Хореография:  Анжелена Прельжокажа

Художник-постановщик:  Тьерри Лепруст

Художник по костюмам:  Эрве Пьер

Художник по свету:  Жак Шатле

Дирижёр:  Яннис Пуспурикас

Парижский камерный оркестр

Состав исполнителей будет объявлен дополнительно

Этуали, первые солисты и кордебалет Парижской оперы

В этом балете, поставленном в 1994 году специально для Парижской оперы, хореографу Анжелену Прельжокажу удалось найти тонкое равновесие между классическим гением музыки Моцарта и своим современным хореографическим лексиконом. Идеально гармоничные декорации вызывают ощущение элегантности и утончённости классического французского сада, а дизайн костюмов вдохновлён Веком Просвещения. Увлекаемые капризами воображаемой «Карты Любви» и ведомые странными садовниками, танцовщики открывают для себя любовь, от первой встречи до соблазнения, от робости к влечению, от сопротивления к сладкому упоению страстью – всё это в великолепных воздушных па-де-де. Этот бессмертный балет по-прежнему остаётся прекрасным размышлением о любви и развитии человеческих чувств.

Продолжительность:  1 ч. 40 мин.,  без антракта

Прямая трансляция:  французский язык,  английские субтитры.

Показы в записи:  французский язык,  русские субтитры.

Запись:  Palais Garnier,  декабрь 2019 года

Ведущая – Орели Дюпон,  руководитель балетной труппы Парижской оперы

Добавить комментарий