Самый страшный фильм из цикла «Это реальная история 2» на ТВ-3: Петербург, детдом, насилие
02.10.2019 17:26
Просто Мария

В рамках цикла «Это реальная история 2» на канале ТВ-3 3 октября, в 23:00, состоится премьера нового документального фильма, посвящённого громкой истории о насилии в петербургском детдоме.

В 2017 году СМИ взорвались новостями о чудовищном происшествии в Центре содействия семейному воспитанию №8 города Санкт-Петербурга (бывший Детский дом №10), руководители и выпускники которого якобы на протяжении 15 лет насиловали несовершеннолетних подопечных. А узнали об этом совершенно случайно: студентка Екатерина Соболевская сняла документальный фильм, главный герой которого Яша Яблочник рассказал на камеру о том, как его и других воспитанников детдома на протяжении нескольких лет насиловали старшие и принуждали к съёмкам в порнофильмах. Вскоре после этого за решёткой оказались несколько человек, в их числе – замдиректора Центра Михаил Елин, директор расположенной в соседнем здании школы №565 Станислав Виноградов и трое их бывших учеников.

Единственными доказательствами следствия были свидетельства воспитанников Центра, однако некоторые из них вскоре пошли на попятную – забрали заявления и сказали, что давали показания под давлением следователей. А родственники задержанных, включая и их детей, стали утверждать, что Елина, Виноградова и других оклеветали и что обвинения в педофилии в их адрес – абсолютнейшая чушь. Следствие по этому делу ведётся до сих пор. Параллельно было возбуждено и ещё одно уголовное дело в отношении бывшего учителя и бывшего воспитанника детдома, а также родственника одного из задержанных – их обвиняют в том, что они угрожали и шантажировали потерпевших, вынуждая их отказаться от показаний.

89a1c4d7eaca3878a99b6872f7ec305d951a465cd96.jpg

«Это реальная история 2» – продолжение цикла документальных фильмов, в которых непосредственные участники и свидетели самых резонансных криминальных происшествий России рассказывают свои версии случившегося. Премьера цикла на российском телевидении состоялась 25 октября 2018 года. Он номинирован на премию «ТЭФИ-2019» в категории «Документальный проект». Осенью 2019 года на ТВ-3 стартовал второй сезон программы, который рассказывает о «приморских партизанах», «банде GTA», «белгородском стрелке» и других знаковых историях нашего времени. География событий второго сезона охватывает огромную постсоветскую территорию – от Карелии и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока и китайской границы. Все показанные в кадре люди – настоящие, и они рассказывают свои истории сами — своими собственными голосами. «Это реальная история» – уникальный для российского телевидения формат и дань любви его создателей к таким популярным современным документальным драмам, как «Реальный Слендермен», «Создавая убийцу», «Тайны миллиардера» (The Jinx), «Хранители» (Keepers), «Исповедальные плёнки» и др.

Добавить комментарий