Прямую трансляцию оперы "Дон Жуан" покажут в российских кинотеатрах
03.10.2019 23:32
Просто Мария

Прямая трансляция из Лондона оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан» пройдет 8 октября 2019 года в столичном кинотеатре «Каро 7 Атриум». Начало трансляции в 20:45.

Дон Жуан Моцарта многими считается величайшей из когда-либо написанных опер. Это вторая совместная работа композитора вместе с либреттистом Лоренцо Да Понте (после Свадьбы Фигаро и до Так поступают все женщины). Великолепная партитура, блестящие вокальные партии, непревзойдённый ни в какой другой опере баланс комического и трагического, многогранный, сложный и обаятельный образ главного героя – мало кто способен остаться равнодушным к этому выдающемуся произведению.

Моцарт приступил к написанию оперы весной 1787 года, а в октябре уже состоялась премьера в пражском Сословном театре. Успех был грандиозным и превзошёл даже успех «Свадьбы Фигаро». Для венской премьеры годом позже композитор дополнил оперу ариями Dalla sua pace для Дона Оттавио и Mi tradì quell’alma ingrata для Донны Эльвиры, а также дуэтом Лепорелло и Церлины Per queste tue manine. В современных постановках эти две арии исполняются почти всегда, а вот дуэт, напротив, крайне редко.

В постановке Каспера Холтена, впервые показанной в Королевской опере в 2014 году, Дон Жуан предстаёт в образе артиста, который получает наслаждение от воздействия своего творческого дарования на публику. Впечатляющая сценография авторства известной театральной художницы Эс Девлин и интересные видеопроекции Люка Холлза помогают зрителю лучше проникнуть в мысли и чувства персонажей. Но главное в этом спектакле – всё же блистательная музыка Моцарта, которую исполнит великолепный состав певцов во главе со знаменитым уругвайским баритоном Эрвином Шроттом.

Прямая трансляция со сцены театра Royal Opera House Ковент-Гарден пройдет 8 октября 2019 года, в московском кинотеатре «Каро 7 Атриум». Начало трансляции в 20:45.

Показы оперы «Дон Жуан» в записи начнутся с 2 ноября 2019 года.

Опера исполняется на итальянском языке.

Прямая трансляция пройдет на итальянском и английском языках, с английскими субтитрами.

Показы в записи:  итальянский,  английский языки,  русские субтитры.

Продолжительность спектакля:  3 часа 30 минут,  включая вступление и один антракт.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Самара,  Саратов.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» и ДК «Академия» (Новосибирск),  кинотеатре «Художественный» (Самара),  кинотеатре «Оскар» (Саратов),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2.

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Королевского Оперного театра  /  Royal Opera House в России представляет OperaHD.

 

Дон Жуан  /  Don Giovanni

Опера в двух действиях

Композитор:  Вольфганг Амадей Моцарт

Либретто:  Лоренцо да Понте

Дирижер:  Хартмут Хенхен

Режиссер:  Каспер Хольтен

Сценограф:  Эс Девлин

Видео-дизайнер:  Люк Холлс

Художник по костюмам:  Аня Ванг Краг

Художник по свету:  Бруно Поэт

Хореограф:  Синье Фабрициус

Оркестр Королевского Оперного Театра

 

Действующие лица и исполнители:

Дон Жуан:  Эрвин Шротт

Лепорелло:  Роберто Тальявини

Донна Анна:  Малин Бистрём

Дон Оттавио:  Даниель Беле

Донна Эльвира:  Мирто Папатанасиу

Церлина:  Луиз Олдер

Командор:  Ларс Вольдт

Добавить комментарий