Первый французский фестиваль «Culture VR:FR» пройдет в 5 городах России
08.10.2019 23:35
Просто Мария

Фестиваль французских фильмов виртуальной реальности «Culture VR : FR» пройдет с 25 октября по 26 ноября 2019 года в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Самаре, Новосибирске. Помимо демонстрации фильмов в программе фестиваля - лекции и мастер-классы.   

«Цифровые технологии, в частности иммерсивная реальность, одна из новых сфер креативной культуры, которую Французский институт в России в настоящее время активно развивает и продвигает. Передвижной фестиваль "Culture VR : FR", который пройдет в 5 российских городах, предлагает программу фильмов виртуальной реальности французского производства. Фестиваль предназначен не только для тех, кто следит за новыми видами технологического искусства, но и для самой широкой публики, которой интересно получить уникальный опыт погружения в этот новый, свежесозданный искусственный мир, где происходит синтез различных искусств: кино, анимации и новых цифровых технологий. Для удобства зрительского восприятия фильмы дублированы на русский язык», - говорит Мари Ваше, атташе по кино Французского института в России.

Фильмом открытия фестиваля станет новая работа создателя «Добермана» и «99 франков» Яна Кунена - 22.7 - VR-экспириенс о путешествии музыкального продюсера Molécule в Гренландию для записи звуков Арктики для своих музыкальных композиций. VR-фильм отправляет вас в путешествие на Крайний Север. Слушая звуки завораживающей полярной природы, вы исследуете и свой внутренний мир, достигнув состояния гармонии.

Показ пройдет в баре Power House (Гончарная улица 7/4), после показа состоится DJ set героя фильма - музыкального продюсера Molécule.

Вход на показ для зрителей свободный.

8f67ae370d1004585686ca4afb8a365d9d1ea39f00f.jpg

«Французский VR пользуется международным признанием благодаря качеству произведений, разнообразию произведений и форматов, а также быстрому развитию технологий, - говорит Мари Ваше, атташе по кино Французского института в России. - В течение нескольких последних лет французские специалисты создают новые оригинальные работы в области визуальной реальности. Им удалось сформировать передовые знания и технологии, которые широко применяются в различных отраслях не только кино, но и экономики, культуры, бизнеса, науки и образования. В настоящий момент французские технологии VR признаны во всем мире благодаря качеству продукции, богатству и разнообразию творческих форматов. Фестиваль "Culture VR : FR" предлагает российской публике обзор этого нового французского визуального медийного искусства. Каждый фильм - это не только новые ощущения, но и возможность открыть для себя новый виртуальный язык, а также разнообразие эстетических и интеллектуально-познавательных форм выражения».

«Существует большое количество жанров и форматов фильмов виртуальной реальности, поэтому мы решили познакомить российских зрителей прежде всего с наиболее традиционными, неинтерактивными проектами в формате 360 градусов», - поясняет Георгий Молодцов, куратор фестиваля «Culture VR : FR». – «Мы надеемся, что зрители в городах фестиваля оценят качество работ и будут заинтересованы в углублении своих знаний о возможностях виртуальной реальности».

Программный директор / куратор фестиваля – Георгий Молодцов – режиссер, продюсер, организатор фестивалей и обучающих программ по созданию киноконтента в виртуальной реальности. Креативный продюсер VR проектов, куратор инициативы по продвижению российских VR фильмов Russian VR Seasons.

Технологический партнер фестиваля – Samsung.

Показ будет осуществляться в специально оборудуемых VR-кинозонах благодаря технологиям Samsung, а также системы удаленного контроля контента VRCM от компании Great Gonzo Studio.


Всего в программе фестиваля 8 фильмов:

 

Минус 22.7 // -22.7°C

Режиссеры:  Ян Кунен,  Molécule и Амори Ла Бурт,  документальный,  10 мин.

Участник фестивалей: SXSW 2019, Festival du nouveau cinéma – FNC, Newimages Festival, Cannes XR

-22.7°C – это VR-экспириенс о путешествии музыкального продюсера Molécule в Гренландию для записи звуков Арктики для своих музыкальных композиций. VR-фильм отправляет вас на Крайний Север. Слушая звуки завораживающей полярной природы, вы исследуете и свой внутренний мир, достигнув состояния гармонии.

 

Сержант Джеймс // Sergent james

Режиссер:  Александер Перез,  игровой,  7 мин.

Участник фестивалей: Tribeca Film Festival, FNC eXPLore, Melbourne International Film Festival, COLCOA French Film Festival, Haifa International Film Festival, Locarno Festival

Лео ложится спать, но боится спать в темноте. Лео: «Можешь оставить свет, пожалуйста?» Мама: «Почему, дорогой?» Лео: «Я думаю, кто-то живет под моей кроватью».

 

Песочные часы // The Hourglass

Режиссер:  Матье Льенар,  игровой,  7 мин.

Участник фестивалей: Festival Courant 3D, InterFilm Festival, 360° Film Festival

Винсент и Кэти просто ради интереса крадут портфель у бизнесмена. Но внутри находится совсем не то, что они ожидали увидеть – песочные часы.

 

Я видел Будущее // I Saw The Future

Режиссер:  Франсуа Ватье,  анимация,  5 мин.

Участник фестивалей: Venice VR, Sitges Film Festival, COLCOA French Film Festival, Sao Paulo International Film Festival, Doc Stories, SFFILM

Путешествие в 3D-пространстве воссоздает футуристические предсказания писателя-визионера Артура С. Кларка. Элементы изображения Артура С. Кларка, взятые из архивных съемок BBC в 1960-х., формируются в мириады пикселей, создавая меняющееся и иммерсивное пространство, поглощающее и трансформирующее мысли известного автора "2001: Космическая Одиссея". Голос Артура С. Кларка из времен золотого века лампового вещательного телевидения рассказывает нам о неотвратимом приходе цифровой революции за десятилетия до того, как она действительно наступила.

 

Кинескоп // Kinoscope

Режиссеры:  Клеман Леотар и Филипп Колен,  анимация,  9 мин.

Участник фестивалей: Paris Virtual Film Festival, Short Shorts Film Festival

VR-путешествие в мир кино. Кинескоп – VR фильм, погружающий зрителя в яркую вселенную, по которой можно изучить историю кинематографа. Помогает в этом голос легенды Голливуда Дина Тавулариса, художника-постановщика, чьи работы появились во многих хитах, таких как "Крестный отец", "Апокалипсис сегодня", "Бонни и Клайд" и других.

 

Обреченные играть // Condamnés à jouer

Режиссеры:  Гордон и Андрес Ярах,  анимация,  5 мин.

Участник фестивалей: Busan International Film Festival, 360° Film Festival

"Обреченные играть" – это игровой фильм в формате 360 градусов, отправляющий нас в мир картины Питера Брейгеля-старшего "Детские игры", главными героями которого становятся дети, созданные Брейгелем. Анна, Герта, Виктор и Жан - одни из 200 детей, нарисованных художником и приговоренные играть в одну и ту же игру более 450 лет, до тех пор, пока одним вечером неизвестная сила внезапно их не атаковала.

 

Остров мертвых // L’île des morts

Режиссеры:  Бенжамен Нюэль совместно с Клеманс Мадлен-Пердрийя,  анимация,  8 мин.

Участник фестивалей:  Venice VR, FNC eXPLore, Busan International Film Festival, Hyper Festival Brazil, Festival du Film Français au Maroc, Mostra internationale de Cinéma de São Paulo, Geneva International Film Festival, Entrevues Belfort

Остров мертвых – путешествие из обычной квартиры в финальный пункт назначения, ведомое Хароном, перевозчиком подземного мира. VR-работа основана на одноименной картине, созданной в 1883 году швейцарским художником-символистом Арнольдом Бёклином. Знаменитое произведение также стало вдохновением для Сергея Рахманинова, создавшего симфоническую поэму, являющуюся музыкальной основой виртуального путешествия.

 

Линия жизни // Lifeline

Режиссер:  Виктор Мишло,  игровой,  6 мин.

"Линия жизни" рассказывает историю того самого момента, когда вы влюбляетесь. Нет прошлого, настоящего, будущего, но только одна уникальная сфера вне времени и пространства, внутри которой смешиваются чувства, воспоминания и желания.

 

Расписание мероприятий

25 октября - Москва

26-27 октября - Санкт-Петербург, фестиваль и встречи в Yota Lab. Концерт – Креативное пространство Люмьер-Холл

 

26 октября

12:00-22:00 - Yota Lab (Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 74Ц): фестиваль французских фильмов виртуальной реальности «Culture VR: FR»

16:00-18:00 - Yota Lab: Показ документального фильма «-22,7°C: Вне тишины» и творческая встреча с его авторами — Molécule и Яном Куненом

18:00-22:00 - Yota Lab: Продолжение показов фестиваля «Culture VR: FR»

22:00-23:00 - Люмьер Холл (Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 74Д) Molécule (иммерсивное шоу — живое выступление с видео)

 

27 октября, 12:00-22:00 - Yota Lab: фестиваль французских фильмов виртуальной реальности «Culture VR: FR»

8-10 ноября - Саратов, Исторический парк «Россия-моя история»

15-17 ноября - Новосибирск, Кинотеатр «Победа»

Даниель Хамдамов, представитель ARTE France, представит в Новосибирске коллекцию Arte Trips. В программе два фильма из коллекции Arte Trips: «Обреченные играть» и «Остров мертвых»

22-24 ноября - Самара, Музей Модерна, ул. Фрунзе 159

23-24 ноября, 10.00-18.00: «Culture VR:FR» - Уикенд виртуальной реальности

23 ноября, 17.00: Встреча с режиссерами фильма «Обреченные играть» Гордоном и Андресом Ярахом

26 ноября – Москва 

Добавить комментарий