Прямая трансляция оперы "Дон Паскуале" пройдет в российских кинотеатрах
14.10.2019 22:08
Просто Мария

Прямая трансляция из Лондона оперы Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале" пройдет 24 октября 2019 года в кинотеатрах «Каро 7 Атриум» и в Виртуальном зале «Филармонии-2» (Москва), киноцентре «Родина» (Санкт-Петербург), кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotions» (Ростов-на-Дону).

Написанная всего за 11 дней опера-буффа «Дон Паскуале», премьера которой состоялась в 1843 году — одно из самых удачных сочинений Гаэтано Доницетти, сохраняющее непреходящую популярность. Все историки оперы единодушно сходятся на том, что это одно из самых великолепных произведений композитора, даже лучше, чем знаменитые «Лючия ди Ламмермур» или «Дочь полка». Остроумная история о пожилом мужчине, чья мнимая молодая жена помыкает им, преследуя собственные романтические устремления, неизменно радует публику, в первую очередь благодаря искромётной музыке и виртуозным вокальным партиям.

Незадолго до премьеры оперы Доницетти писал одному своему родственнику: «Я смеюсь, но тебе-то известно, что на душе у меня печаль, которую я скрываю под мишурой веселья». Похожая атмосфера и в «Доне Паскуале»: каждый момент этой оперы полон очаровательных мелодий, искромётной энергии и блестящего остроумия, но в ней затрагиваются более глубокие и грустные темы. Комический фон оттеняет человеческие слабости и неоднозначности персонажей, однако действие ни на секунду не перестаёт быть смешным. Эту двойственность «Дона Паскуале» режиссёр Дамиано Микьелетто и постарался отразить в своей современной постановке, впервые показанной в прошлом сезоне в Парижской опере.

Перенос спектакля в Королевскую оперу прежде всего радует великолепным звёздным составом: любимец британской публики Брин Тервель в заглавной партии, виртуозная российская сопрано Ольга Перетятько в партии хитроумной Норины и молодой румынский тенор Йоан Хотя в партии Эрнесто, племянника Дона Паскуале.

Прямая трансляция в кинотеатрах пройдет 24 октября 2019 года, начало в 21:30. Трансляция пройдет в кинотеатрах в Москве: «Каро 7 Атриум» и в Виртуальном зале «Филармонии-2», в Санкт-Петербурге в киноцентре «Родина», в Ростове-на-Дону  в кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotions».

Показы в записи начнутся с 24 ноября 2019 года.

Опера исполняется на итальянском языке.

Прямая трансляция пройдет на итальянском и английском языках, с английскими субтитрами.

Показы в записи: итальянский, английский языки, русские субтитры.

Продолжительность спектакля: 2 часа 35 минут, включая вступление и один антракт.

География проекта: Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Омск, Пенза,  Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара, Саратов.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм», киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург), киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Галактика» (Омск), кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotions» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» и ДК «Академия» (Новосибирск), «Современник» (Пенза),  «Художественный» (Самара), «Оскар» (Саратов), Центре документального кино, кинозале «Победа» и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2 (Москва).

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Королевского Оперного театра / Royal Opera House в России представляет OperaHD.

 

Дон Паскуале / Don Pasquale

Опера в трех действиях

Композитор:  Гаэтано Доницетти

Либретто:  Джованни Руффини и Гаэтано Доницетти

Дирижер:  Эвелино Пиду

Режиссер:  Дамиано Микьелетто

Сценограф:  Паоло Фантин

Художник по костюмам:  Агостино Кавалька

Художник по свету:  Алессандро Карлетти

Дизайнер видео:  Рокафильм

Оркестр Королевского Оперного Театра

Хор Королевской оперы

 

Действующие лица и исполнители:

Дон Паскуале - Брин Тервель

Норина - Ольга Перетятько

Эрнесто - Иоан Хотеа

Доктор Малатеста - Маркус Верба

Добавить комментарий