Международный географический диктант впервые пройдет на ВДНХ
24.10.2019 22:55
Просто Мария

Посетители ВДНХ 27 октября смогут стать участниками Международного географического диктанта, который впервые пройдет на территории Выставки — в центре океанографии и морской биологии «Москвариум». Организатором популярной акции, которая проводится с 2015 года, является Русское географическое общество. Основная цель — популяризация знаний и повышение интереса к географии России.

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. 10 вопросов первой части охватывают общеизвестные факты из географии. Вторая часть — из 30 вопросов — позволяет участникам использовать образное мышление, применить логику и эрудицию в поисках правильного ответа.

Для участников Международного географического диктанта «Москвариум» приготовил праздничную программу. Участники смогут совершить увлекательное путешествие по Мировому океану — для них будет проведена специальная обзорная экскурсия по экспозиции Аквариума, где они познакомятся с подводным миром. В контактной зоне океанариума все желающие смогут прикоснуться к скатам и мечехвостам. А в финале программы участников диктанта ждет прогулка по морскому тоннелю с акулами, поздравления от водолазов «Москвариума» и другие сюрпризы.

4b407d3524d4502f6b8917ce256b205db21baca3338.jpg

В прошедшем году диктант написали в 97 странах мира. Приветствовал его участников космонавт Сергей Прокопьев — прямо с орбиты Международной космической станции. В диктанте принимали участие самые разные люди — от президента Русского географического общества Сергея Шойгу и героя России космонавта Федора Юрчихина до шоумена Михаила Галустяна. За четыре года проведения диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

В юбилейный для ВДНХ год диктант в «Москвариуме» смогут пройти жители, как России, так и зарубежных стран, владеющие русским языком, вне зависимости от образования, возраста, профессии и гражданства. В основе диктанта лежит принцип анонимности — участники не указывают свои данные. Участие в диктанте бесплатное.

Для участия во Всероссийском географическом диктанте в «Москвариуме» необходима регистрация. Диктант проводится в лектории на нулевом этаже центра.

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» — один из крупнейших океанариумов Европы. С момента открытия в 2015 году входит в число наиболее популярных мест для семейного отдыха и проведения мероприятий. Пространство «Москвариума» площадью 53 тыс. кв. м. разделено на три зоны: Аквариум, Водное шоу и Центр плавания с дельфинами. В экспозиции Аквариума живет более 12 000 водных обитателей: акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог и сотни видов рыб.

Добавить комментарий