Предатель
14.11.2019 19:55
Просто Мария

С 28 ноября 2019 в кино

Предатель

Il traditore (18+)

Криминальная драма,  биография,  Италия,  Франция,  Германия,  Бразилия,  2019,  145 мин.

Режиссёр:  Марко Беллоккьо

Сценаристы:  Марко Беллоккьо,  Валиа Сантелла,  Людовика Рампольди,  Франческо Пикколо,  Франческо Ла Ликата

Продюсеры:  Беппе Каскетто,  Виола Фюген,  Simone Gattoni,  Кайю Жуллане,  Фабиану Жуллане,  Александра Хеношсберг,  Майкл Вебер,  Паула Косенза,  Себастьян Фрёлих,  Hei Yang Lau,  Laudati Dario,  Thiago Mascarenhas,  Мишель Меркт,  Аттилио Моро,  André Novis,  Оливье Пере,  Андре Ристум,  Cécile Tollu-Polonowski

Оператор:  Владан Радович

Композитор:  Никола Пьовани

Художники:  Andrea Castorina,  Ютта Фрейер,  Доменико Дичилло,  Daria Calvelli,  Alice Carvalho,  Livia Del Priore,  Marco Martucci

Звукорежиссёры:  Гаэтано Карито,  Адриано Ди Лоренцо

Монтажер:  Франческа Кальвелли

В ролях:  Пьерфранческо Фавино,  Луиджи Ло Кашио,  Фаусто Руссо Алези,  Мария Фернанда Кандиду,  Фабрицио Ферракане,  Никола Кали,  Джованни Калканьо,  Бруно Карьелло,  Альберто Сторти,  Винченсо Пирротта,  Гоффредо Мария Бруно,  Габриэль Цицирелло,  Парис Цицирелло,   Элиа Скильтон,  Алессио Пратико,  Пьер Джорджо Беллоккьо и другие

Дата премьеры:  28 ноября 2019 года

В начале 1980-х между боссами сицилийской мафии разгорается война за героиновый рынок. Один из мафиози, Томмазо Бушетта, пытается скрыться в Бразилии. В то время как на его родине начинается бойня, Бушетта вынужден издалека наблюдать, как его сыновей и братьев убивают в Палермо. Он понимает, что может стать следующим. Бразильская полиция арестовывает Бушетту и экстрадирует его в Италию. Мафиози принимает решение, которое кардинально изменит ситуацию для мафии, — он встречается с судьёй Джованни Фальконе и нарушает священную клятву, которую дал Коза Ностре.

 

Слово режиссёра

Предатель – это история не столько о Коза Ностре, сколько о Томмазо Бушетте.

Томмазо Бушетта был очень непостоянен, вся его жизнь, как личная, так и общественная, была в движении. Он был необычным, умным и очаровательным мужчиной, отличным организатором, наделённым от природы естественной авторитарностью. Мафиози был предан Коза Ностре, однако был верен и собственным принципам и не боялся бросать вызов сильным мира сего.

В конце 1970-х и начале 1980-х годов Бушетта был свидетелем нарастающего влияния семьи Корлеоне, возглавляемой Тото Рииной. У представителей этой группировки не было ни жалости, ни понятия о принципах Коза Ностры: они убивали даже женщин и детей, беспощадно устраняя любого, кто вставал у них на пути. Томмазо Бушетта понял, что ему не место в этой организации. В 1982 году он вместе с любимой женой и детьми переехал в Рио-де-Жанейро, решив раз и навсегда прервать свои отношения с мафией. Однако из мафии не так-то просто выйти – организация выследила его. Впрочем, мафиози опередили бразильские полицейские – они арестовали Бушетту и экстрадировали его в Италию.

Бушетта решил договориться с итальянскими властями: он согласился сотрудничать с правоохранительными органами и помочь им изобличить мафию в обмен на защиту и шанс выжить. Вскоре он встретился лицом к лицу с влиятельным, бескомпромиссным и упрямым судьёй Джованни Фальконе, которому рассказал обо всей подноготной сицилийской мафии: убийствах, перестрелках и аферах. Бушетта стал одной из самых главных загадок в истории Коза Ностры: никто не брался утверждать наверняка, почему он решил сотрудничать с властями. Возможно, он был движим жаждой мести и стремлением уничтожить мафию, принципы которой кардинально разошлись с его собственными. Бушетта был предателем, который перешёл на  сторону противника, но сам он себя таковым не считал.

В процессе своего свидетельствования Бушетта подчеркнул, что между «его» мафией и семьёй Корлеоне образовалась глубокая пропасть. Своим поступком он восстанавливал справедливость по отношению к истинной Коза Ностре. Он представил Тото Риину, как самого главного предателя в истории организации.

Тема предательства постоянно поднимается в фильме, поскольку даёт зрителю почву для размышлений. Может ли человек искренне и всерьёз изменить свою жизнь, или это будет лишь притворство? Будут ли перемены во благо? Принесёт ли раскаяние успокоение? Почему Бушетта, который всегда отказывался от ярлыка информатора, согласился помогать полиции? Стремился ли он к искуплению своих грехов, хотел ли стать другим человеком? Или просто вершил своё правосудие?

Томмазо Бушетта (Пьерфранческо Фавино), известный также под именем Дона Масино, – удивительный персонаж, оставивший свой след в истории, когда вступил в борьбу с мафией. Бушетта родился в Палермо в 1921 году и был младшим из 17 детей в небогатой семье. Его родители поженились рано – когда им было по 16 лет, у них уже было двое сыновей. В 1945 году Бушетта встал на преступный путь и вскоре получил шанс продемонстрировать свои навыки, стремительно поднимаясь по карьерной лестнице Коза Ностры. В 1963 году итальянская полиция начала за ним настоящую охоту, и Бушетта был вынужден бежать сначала в Соединённые Штаты, а затем в Бразилию. Благодаря этому он получил прозвище «Босс двух миров».

Однако империя Бушетты была обречена. Он был арестован бразильской полицией, затем оказался в итальянской тюрьме, где перенёс немало пыток. В 1980 году ему удалось совершить побег. Он вернулся в Бразилию, пытаясь скрыться от войны мафиозных группировок. Бушетта женился в третий раз, юная бразильянка Кристина родила ему двоих детей. Однако счастье молодых было недолгим – мафиози был вновь взят под арест. Бушетта очень болезненно переживал смерти близких, жестокое убийство его двух старших сыновей потрясло его настолько, что он пытался свести счёты с жизнью при помощи яда. С большим трудом его удалось спасти, после чего бразильцы решили экстрадировать мафиози в Италию.

Вернувшись на родину, Бушетта принял решение, которое должно было кардинально изменить и его жизнь, и функционирование мафии. Он встретился с судьёй Фальконе и предложил сотрудничество с магистратурой. Информация, которую Бушетта предоставил об итальянских преступных авторитетах, стала самой ценной за всю историю борьбы с мафией. Впервые у правоохранительных органов появился шанс ослабить Коза Ностру. 475 человек сели на скамью подсудимых на так называемом «Максипроцессе» в Палермо. Бушетта проходил по делу главным свидетелем и рискнул дать показания во всеуслышание. Коза Ностра стала его врагом, однако он решил идти до конца, несмотря на риск.

«Бывшая Коза Ностра не имеет ничего общего с современной организацией […] Я решил сотрудничать с государством, чтобы уберечь других от заблуждений относительно чести и достоинства Коза Ностры. Их ценности были погребены под горами трупов невинных жертв». Мафия убила двух детей Бушетты, избавилась от других членов его семьи и его друзей. Суд закончился вынесением 360 обвинительных приговоров. В 1992 году судья Фальконе был убит. Однако Бушетту это не остановило, он вскрыл связь мафии с итальянскими политиками. Показания Дона Масино разоблачили многих продажных политиков, включая бывшего премьер-министра Италии Джулио Андреотти. Стремясь остаться инкогнито, Бушетта был вынужден сделать несколько пластических операций. Он переехал в Бразилию, а затем в Соединённые Штаты, где скрывался до конца своих дней по американской программе защиты свидетелей.

Самой внушительной победой Бушетты стала, как ни странно, его смерть. Всю жизнь он имел дело с убийствами и перестрелками, а сам дожил до старости и умер от рака в 2000 году.

Кристина Бушетта (Мария Фернанда Кандиду). Мария Кристина де Алмейда Гимараес была третьей и последней женой Бушетты и матерью его младших детей. Страстная, сильная, здравомыслящая и идущая в ногу со временем бразильянка была намного моложе своего супруга. Она разительно отличалась от жён других мафиози, живших в тени своих супругов. Инициативная, умная и независимая Кристина сыграла важнейшую роль в жизни Бушетты и в его решении предать мафию.

Сальваторе «Тото» Риина (Никола Кали) родился 16 ноября 1930 года в деревушке Корлеоне, а умер 17 ноября 2017 года в Парме. Тото Риина был известен под прозвищами Totò û Curtu, что на сицилийском диалекте означает «Тото-коротышка» (прозвище закрепилось из-за его малого роста, который составлял всего 158 сантиметров), и La Belva («Зверюга») за его жестокость.

Тото был одним из самых влиятельных членов сицилийской мафии. На его личном счету около сорока доказанных убийств и 110 убийств не доказанных. В 1980-х и в начале 1990-х Риина и его семья Корлеоне начали кровавую войну против других семей и итальянских властей. Борющиеся с мафией судьи Джованни Фальконе и Паоло Борселлино были убиты семьёй Корлеоне в 1992 году с разницей всего в два месяца. Слухи о мафиозном терроре повергли в ужас рядовых итальянцев, и власти были вынуждены принять экстренные меры. Уже в 1993 году Риина и несколько его помощников были арестованы, главарь получил пожизненный срок заключения. В 2017 году Риина умер от рака, так и не дождавшись решения о досрочном освобождении по состоянию здоровья, которое вызвало категоричный протест общественности.

Сальваторе «Тотуччо» Конторно (Луиджи Ло Кашио) родился 20 мая 1946 года в сицилийском городе Палермо. Он был бойцом мафиозной семьи под началом Стефано Бонтаде, а позднее выступил свидетелем на максипроцессе. Конторно был принят в Коза Ностру в 1975 году. Он был одним из лучших убийц Бонтаде, а также работал на Томмазо Бушетту. Во время войны мафий семья Корлеоне пыталась уничтожить Конторно, но ему удалось спастись самому и защитить свою семью. По примеру Бушетты он решил сотрудничать с итальянскими властями.

Джузеппе «Пиппо» Кало (Фабрицио Ферракане) родился 30 сентября 1931 года в Палермо. Он был очень влиятельным членом Коза Ностры, за ним закрепилось прозвище Мафиозный Кассир, поскольку он участвовал в нескольких операциях по отмыванию денег. Кало был близким другом Томмазо Бушетты, однако в начале 1980-х решил поддержать его главного соперника Тото Риину. Несколько лет Кало провёл в бегах и был арестован лишь 30 марта 1985 года. На максипроцессе в  Палермо ему предъявлялись обвинения в отмывании денег, помощи мафии, убийствах и рэкете. В итоге Кало получил два пожизненных срока тюремного заключения. Впрочем, он оставался активным членом Коза Ностры и в тюрьме. Он вёл роскошную жизнь за решёткой, менее влиятельные сокамерники выполняли функции его личных слуг. Одним из самых громких преступлений Пиппо Кало стал взрыв поезда «Неаполь-Милан» в 1984 году, в результате которого 15 человек было убито, а ещё 116 получили ранения.

Джованни Сальваторе Аугусто Фальконе (Фаусто Руссо Алези) родился в Палермо 18 мая 1939 года и был убит 23 мая 1992 года в Капачи. Фальконе был судьёй и непримиримым борцом с мафией. Его убили по приказу Тото Риины, главы клана Корлеоне. Фальконе прославился в 1984 году, когда решился взять показания у одного из самых важных информаторов – бывшего члена Коза Ностры Томмазо Бушетты, известного под именем Дона Масино. Опираясь на эти показания, Фальконе вместе со своим другом Паоло Борселлино (который пережил Фальконе всего на два месяца) в 1986 году запустил максипроцесс. Здание суда в Палермо было недостаточно обширно, чтобы вместить 475 обвиняемых, поэтому для процесса пришлось выстроить более вместительный бункер, в котором проходило слушание дела. Фальконе запрашивал у властей дополнительные ресурсы на борьбу с мафией, но подобные решения принимались крайне неохотно. Суд над мафией сделал Джованни Фальконе настоящим героем в глазах рядовых итальянцев, а также главным врагом и целью номер один для Коза Ностры. Полицейской охраны не хватило, чтобы сохранить жизнь Джованни Фальконе. 23 мая 1992 года он был зверски убит бойцами Коза Ностры. Трагедию впоследствии назвали «Резнёй в Капачи».

Добавить комментарий