Ильдар Абдразаков в премьере Парижской Оперы "Князь Игорь"
26.11.2019 23:04
Просто Мария
 Прямая трансляция оперы Князь Игорь из Оперы Бастилии состоится 17 декабря.
Барри Коски"Это великолепная, огромная эпическая картина, в которой мы видим батальные сцены, затмение солнца, пьяные оргии, огромную красивейшую балетную вставку. О чем же эта опера? чем она так завораживает? это история о людях, о людях во время войны, история о муже и его жене, история о поиске идентичности, поиске самого себя, о поиске смысла в ужасном мире. И это уже вневременные понятия. Князь Игорь - обычный человек, не идеальный. Мы видим Игоря не просто как Князя или Царя, Правителя, облеченного властью, а как простого не идеального человека, человека, который любит, у которого есть желания, человека в состоянии фрустрации, много потерявшего, и он постоянно борется с собой. И я думаю в этом то и есть главный смысл. Я хотел бы показать как в нем происходит борьба, а не ответы".

Выдающийся русский композитор Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887) по своей основной профессии был врачом и химиком, профессором санкт-петербургской Медико-хирургической академии. Музыкой он занимался в свободное от работы время, и времени этого было не так много. «Князь Игорь», единственная опера Бородина и одно из самых известных его произведений, писалась в течение девятнадцати лет, но к моменту скоропостижной смерти композитора в возрасте 53 лет так и осталась незаконченной. По оставшимся записям Бородина оперу завершили его друзья и коллеги А. К. Глазунов и Н. А. Римский-Корсаков, хорошо знавшие стиль и замысел автора. Премьера оперы с большим успехом состоялась в 1890 году в Мариинском театре. «Князь Игорь» заслуженно считается одной из вершин русского оперного искусства и прекрасным образцом русской национальной музыкальной школы.

Парижская опера представляет русский национальный шедевр в современной интерпретации известного австралийского режиссёра Барри Коски, который в позапрошлом театральном сезоне осуществил резонансную постановку «Кармен» в Королевской опере Ковент-Гарден. Главные партии исполняют лучшие русскоязычные певцы современной оперной сцены: Ильдар АбдразаковЕлена СтихинаАнита РачвелишвилиДмитрий Ульянов и другие.

Добавить комментарий