Готовимся к Новому году и Рождеству: Детские мастер-классы по каллиграфии и леттерингу на ВДНХ
27.11.2019 21:09
Просто Мария

Накануне новогодних праздников и во время январских каникул в Центре «Слово» на ВДНХ пройдет цикл мастер-классов для детей и подростков по исторической каллиграфии и леттерингу «Волшебные загадки кириллицы». Юные участники при помощи профессиональных инструментов: кисти, плоского и острого пера — создадут новогодние открытки, конверты, елочные игрушки, украшенные древнерусскими письменами, орнаментами и рисунками.

В Центре «Слово» 30 ноября начнется цикл мастер-классов по исторической каллиграфии и леттерингу «Волшебные загадки кириллицы». Он состоит из шести занятий, которые будут проходить по выходным и праздничным дням. Разработанная совместно со студией каллиграфии «Пишу красиво» программа рассчитана на школьников средних классов. Участники смогут освоить новые техники, почувствовать атмосферу приближающихся зимних праздников и сделать подарки для родных и близких своими руками.

Первое занятие пройдет 30 ноября и будет посвящено созданию новогоднего конверта. Юные участники познакомятся с необычным для современного школьника инструментом — плоским пером — и освоят самый ранний стиль древнерусского письма — устав. Подобно писцам, которые в старину украшали книги изысканными буквицами и миниатюрами, ребята распишут свой конверт.

055ec47a6b61e03e43aa06c1eb10585dded629b90f0.jpg

14 декабря состоится мастер-класс «Новогодняя открытка». В преддверии Нового года участники создадут открытку в стиле старинных русских рукописей, научатся рисовать орнамент в древнерусской стилистике, поработают плоским пером и напишут новогодние поздравления необычным почерком — полууставом.

60b9776d3aeb8304eefb66fad78baa5dded6354b5b9.jpg

22 декабря детей и подростков ждет мастер-класс «Елочная игрушка». На нем ребята познакомятся с загадочным и декоративным стилем древнерусского письма — вязью — и создадут необычную елочную игрушку с новогодними и рождественскими поздравлениями.

4 января все желающие могут освоить искусство письма вязью на занятии «Рождественские загадки». Ребята будут работать плоским пером и напишут рождественские поздравления русской вязью.

02cefe93b99687d4e1e744ba28d3435dded63c064e0.jpg

5 января состоится занятие «Леттеринг: буквы с характером». Детям в возрасте 7–10 лет расскажут, как форма буквы может передать ее характер, можно ли из одной и той же буквы сделать и принцессу Эльзу, и неуклюжего Олафа из популярного мультфильма. Юные участники превратят буквы в персонажей любимых зимних сказок и нарисуют необычную открытку.

6 января пройдет мастер-класс для ребят в возрасте 10–13 лет — «Рождественский леттеринг». На встрече отработают украшения и росчерки, научатся декорировать привычные буквы с использованием техники леттеринга.

Ранее в Центре уже проходили занятия по каллиграфии и леттерингу для детей, которые вызвали настоящий ажиотаж среди юных посетителей и их родителей.

Добавить комментарий