"Щелкунчика" в исполнении Королевского балета покажут в российских кинотеатрах
09.12.2019 18:57
Просто Мария

В российских кинотеатрах 15 декабря 2019 года начинаются показы балета "Щелкунчик" в исполнении Королевского балета.

Без чего нельзя представить себе Новый Год и Рождество? Без ёлки? Снега? Мандаринов? Всё это верно, но не стоит забывать и ещё один компонент новогоднего праздника: балет «Щелкунчик» на бессмертную музыку П. И. Чайковского. Очаровательная новогодняя сказка непременно подарит атмосферу волшебства, чуда и радостного ожидания праздника.

После огромного успеха в прошлом году Королевский балет снова радует зрителей этим классическим рождественским балетом в традиционной и изумительно красивой постановке старейшего британского хореографа сэра Питера Райта. Этот «Щелкунчик» с его великолепными декорациями и костюмами очаровывает зрителей уже 30 лет, со дня премьеры в 1984 году. Растущая на сцене рождественская ёлка, сверкающий снег, сражение между игрушечными солдатиками и армией крыс под предводительством Крысиного Короля, знаменитое па-де-де Феи Драже и её Принца, этот спектакль пропустить нельзя.

Партию Клары, чей рождественский праздник чародей Дроссельмейер превращает в волшебное путешествие, снова, как и в прошлом году, исполняет прима-балерина Королевского балета Франческа Хэйуард.  Александр Кэмпбелл также возвращается в партии Ханса-Петера, заколдованного юноши, обращённого злыми чарами в Щелкунчика. В балете занята вся труппа – кроме взрослых танцовщиков, на сцене присутствуют также юные артисты из Королевской балетной школы.

Показы в записи пройдут с 15 декабря 2019 года.

 

Щелкунчик

Хореография – Питер Райт (по Льву Иванову)

Композитор – Петр Ильич Чайковский

Дизайнер – Джулия Тревельян-Оман

Дирижер – Барри Уордсворт

 

Действующие лица и исполнители:

Фея Драже – Лорен Катбертсон /  Принц – Федерико Бонелли

Клара – Франческа Хэйуард  /  Ханс-Петер  / Щелкунчик – Александр Кэмпбелл

Господин Дроссельмейер – Гэри Эвис

Артисты Королевского балета

Добавить комментарий