Рождественский Вертеп Павла Карманова пройдет в Москве
10.12.2019 23:40
Просто Мария

10 января 2020,  19:00

Концертный зал «Зарядье» (Москва, ул. Варварка, 6, стр. 4)

Рождественский Вертеп Павла Карманова

13ffdb59ef1722792697711095808e5e06514c91f9c.jpg 

«Рождественский Вертеп» московского композитора Павла Карманова возвращается в Концертный зал «Зарядье» 10 января 2020 года.

«Рождественский Вертеп» - вечно живая история о том, что в наступившем году вновь восторжествуют вера, добро и любовь, а зло будет низвергнуто и посрамлено. Композитор Карманов создал это действо на стыке традиций уличного народного театра и современной музыки. Много веков во всех христианских странах по дворам в Рождество ходили христославы и изображали в лицах один и тот же сюжет: царь Ирод избивает младенцев, восходит Вифлеемская звезда, в пещере рождается Спаситель. Читали стихи, пели песни, устраивали целый спектакль. В мистерии Карманова эту историю рассказывают лучшие российские исполнители — фольклорные, академические и даже рок-музыканты.

Патриарх отечественного фолка Сергей Старостин с рождественскими колядками, Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», а с ними… легендарная группа «Вежливый отказ», оркестр «Персимфанс», первый симфонический ансамбль без дирижера, исполняющий академическую музыку весьма не академично, знаменитый джазовый валторнист Аркадий Шилклопер и другие артисты.

«Вертеп» - кроссовер, мультимедийное действо на стыке театра, видеоарта академической музыки и православных канонов. Впервые его показали в начале нулевых, а в прошлом году оно прошло на сцене «Зарядья» в новой инкарнации и с полным аншлагом. В 2020-м — новая версия, еще более масштабная, расширенная и дополненная сценографами Альбертсом и Конниковой. Фрагменты этого представления музыканты с успехом продемонстрировали летом на фестивале «Красная площадь». А на Святках – полноформатный спектакль.

«Мы вводим эту историю в сегодняшнее время, делаем из нее яркое интересное шоу. Люди должны почувствовать от нашего представления радость, рождественскую радость, которую мы хотели бы привнести в их души» - Павел Карманов.

Добавить комментарий