Холоп
11.12.2019 23:02
Просто Мария

С 26 декабря 2019 в кино

Холоп (12+)

Комедия,  Россия,  2019,  109 мин.

Студии:  Yellow, Black and White Films,  Мем-Cinema,  Группа компаний ГПМ КИТ при участии телеканала Россия 1 и при поддержке телеканала Супер,  при поддержке Фонда Кино

Режиссёр:  Клим Шипенко

Сценаристы:  Дарья Грацевич,  Антон Морозенко,  Дмитрий Пермяков

Продюсеры:  Эдуард Илоян,  Таймураз Бадзиев,  Вячеслав Дусмухаметов,  Виталий Шляппо,  Денис Жалинский,  Алексей Троцюк,  Александр Кушаев,  Вадим Верещагин,  Рафаел Минасбекян,  Элла Сковородина,  Заурбек Богов,  Дарья Грацевич,  Антон Морозенко,  Дмитрий Пермяков

Оператор:  Юрий Никогосов

Композиторы:  Иван Бурляев,  Дмитрий Носков

Художники:  Андрей Ивакин,  Наталья Якименко

Художники по костюмам:  Олег Матрохин,  Виктория Ефимова-Шестаковская

Художник по гриму:  Людмила Дьякова

Звукорежиссер:  Борис Войт

Монтажер:  Тим Павелко

В ролях:  Милош Бикович,  Александра Бортич,  Александр Самойленко,  Иван Охлобыстин,  Мария Миронова,  Олег Комаров,  Ольга Дибцева,  Кирилл Нагиев,  Сергей Соцердотский,  Софья Зайка,   Михаил Бабичев,  Артур Ваха,  Сергей Аброскин,  Александр Обласов,  Азамат Мусагалиев,  Андрей Малахов и другие

Дата премьеры:  26 декабря 2019 года

Эгоистичный «мажор» Гриша в один не очень прекрасный день после аварии приходит в себя… в 1860 году в барской усадьбе. Теперь он – обычный холоп без связей и связи: о смартфонах здесь не слышали, а все вокруг него – крепостные. Грише предстоит пройти непростой путь, чтобы из наглого сынка богатых родителей превратиться в человека, который умеет ценить простые вещи, умеет дружить, ну и, конечно, любить.

Клим Шипенко,  режиссер-постановщик:  «О проекте я узнал года 1,5 назад. Мой продюсер и партнер Эдуард Илоян посоветовал обратить на него внимание, он хотел, чтобы я снимал картину. Концепт меня заинтересовал: как молодого человека пытаются перевоспитать весьма необычным и даже радикальным способом. Я такого раньше не видел, мне это очень понравилось. К тому же я еще не пробовал себя в комедии в чистой форме, и сценарий показался мне подходящим для дебюта в жанре. Тем более, я оказался в замечательной компании – с лучшими авторами Comedy Club, с продюсерской командой Yellow, Black & White.

С авторами сценария у нас сложилось очень плодотворное сотрудничество, я просил многое учесть и доработать. Нам всем было важно, чтобы смешное шло об руку с глубоким смыслом, и это было кино не просто «на поржать». Мы хотели, чтобы зритель не только веселился, но и сопереживал, может быть даже мог поплакать. Авторы отлично шли на контакт, мы с ними прекрасно сработались.

Милош, я считаю, – сербский подарок российскому кинематографу. Он сочетает в себе огромное число редких элементов: он красивый, умный, смешной, у него такая свободная западная органика. Мы давно знакомы, и я давно хотел с ним поработать. Я также большой поклонник Саши Бортич, и она лучше всего подошла Милошу. Ведь когда «делаешь» такую пару, то важно смотреть на органику, а между ними была химия, искра.

Иван Охлобыстин прекрасен. Нам нужен был актер, который обладал бы и безумием, и умом, и авантюризмом, и юмором. И все это сочетает в себе Иван Иванович. С Марией Мироновой тоже давно хотелось поработать в комедии, она очень крутая комедийная актриса. Мы еще после съемок «Салюта-7» обсуждали, что хочется сделать что-то вместе в этом жанре. И в «Холопе» нашлась отличная комедийная роль для Маши, которую она замечательно исполнила.

В фильме много других хороших актеров: Олег Комаров, Михаил Бабичев, Кирилл Нагиев. Кирилл раскрылся для меня как артист, он очень фактурный, смешной и эмоциональный. Оля Дибцева замечательная, с прекрасной сексуальной внешностью и при этом очень смешная. Александр Самойленко – и серьезный, и трогательный, и смешной.

В общем, актеры у нас все прекрасные, я их очень люблю. От них поступало много предложений по юмору, которые мы с радостью принимали, и они много и удачно импровизировали.

Деревню мы построили в Пушкинских Горах. Точнее, там уже была часть воссозданной деревни XIX века, а мы ее расширили до каких-то космических масштабов – с причалами, мельницами, множеством хозяйственных построек. Места там прекрасные. Рядом дом, где жил в ссылке Александр Сергеевич Пушкин, другие усадьбы. Можно сказать, там святые места. Принимали нас чудесно, и работалось на свежем воздухе великолепно. Правда, комары одолевали, но это нас не сильно смутило. Очень хочется туда вернуться.

Для меня это не только комедия, но и история отцов и детей, история перевоспитания человека, рассказ о пути к познанию себя. В комедии обязательно должны подниматься серьезные вопросы. Как говорится, надо заставлять зрителей либо плакать, либо смеяться, либо пугать их. Мы постарались предложить людям веселое кино на серьезную тему. Думаю, зрителя картина должна зацепить своей легкостью, забавными отсылками к любимым комедиям, искренностью и юмором. Уверен, зрители получат удовольствие».

Эдуард Илоян,  генеральный продюсер студии Yellow, Black and White:  «На протяжении 12 лет студия Yellow, Black and White создает семейные, комедийные фильмы и сериалы, являясь одним из лидеров в данном сегменте.

Кинокомедия «Холоп» имеет все шансы стать Новым семейным хитом. Нам совместно с нашими партнерами удалось снять смешное, доброе, не пошлое и очень динамичное кино в духе всеми любимых советских комедий. Надеемся, что этот фильм станет замечательным поводом сходить в новогодние праздники в кино всей семьей».

Милош Бикович,  актер:  ««Холоп» – очень праздничный фильм. Несмотря на то, что в нем нет елок и прочего новогоднего антуража, это идеальное кино для праздников, так как у нас очень добрая и теплая история, наполненная любовью, а в Новый год всегда хочется тепла и уюта. На мой взгляд, у нас получилось сделать действительно хорошее кино. Картина поднимает серьезные вопросы о перевоспитании взрослого человека, о семье, о любви, о дружбе. Да, мой герой – избалованный мажор, но даже в нем есть частичка добра, которая на протяжении всего фильма будет проявляться.

Съемочный процесс для меня оказался очень сложным, так как мы снимали в деревне, и у меня появилась аллергия практически на все: на сено, на лошадей, на лапти. Было сложно, но интересно. Узнал много нового о старой русской культуре. Например, когда мы снимали сцену у костра, праздник Ивана Купалы, я долго думал, кто же та девушка, которая купала Ивана, кто же это? Но потом мне объяснили значение этого дня. Скажу честно, я и слово «Холоп» не сразу понял, что означает».

Александра Бортич,  актриса:  «Меня безумно привлек сценарий проекта. На мой взгляд, «Холоп» – очень оригинальная история. Играть в исторических картинах всегда очень увлекательно, потому что на площадке помимо роли и текста ты еще погружаешься и в совершенно другую эпоху. Также мне очень понравилась моя героиня Лиза, она сильно отличается по типажу от героинь, которых мне обычно предлагают в кино. А когда я узнала, что в фильме снимается еще и Милош Бикович, то все сомненья тут же отпали. Мы снимали в деревне, в Псковской области, поэтому съемочный процесс был довольно сложным, но несмотря на это на площадке царила прекрасная атмосфера, всем было хорошо и весело. У проекта собралась отличная команда. Больше всего, мне запомнились сцены на лошадях, я вообще очень люблю лошадей и благодаря «Холопу» научилась даже скакать галопом. Было бы очень интересно поучаствовать в таком эксперименте в жизни, но не уверена, что в наше время смогут так реалистично переместить кого-либо в XIX век на несколько дней».

Иван Охлобыстин,  актер:  «В первую очередь меня привлек сценарий проекта, далее – его прекрасная съемочная группа и актерский ансамбль. Работалось очень комфортно, так как собрались профессионалы своего дела: и операторы, и режиссерская группа, и все остальные цеха. Как режиссер по первому образованию, я могу это определить. «Холоп» – очень качественная комедия, добрая, без пошлого юмора. И главное – в ней есть нравоучительная история, история о возможности преображения любого человека, о возможности что-то изменить в себе вне зависимости от обстоятельств, хотя порой именно обстоятельства и провоцируют изменения, как случилось с нашим героем в фильме. Я рекомендую всем посмотреть картину «Холоп»».

Мария Миронова,  актриса:  «Я давно мечтала сняться в жанре «комедия», у меня был долгий период, когда я играла только в драматических проектах, поэтому сильно не хватало юмора и смеха. И тут Клим Шипенко предложил мне эту роль, за что я ему очень благодарна. Он осуществил мою мечту. Мы уже работали с ним ранее, и для меня Клим – удивительный режиссер, c ним всегда очень легко и профессионально.

Было приятно встретить на площадке Ивана Охлобыстина, мы с ним давно знакомы, а вот в кадре встретились впервые. Он замечательный партнер, который очень скрашивал наши съемочные дни шутками и песнями. Особенно мне запомнилась одна ночная смена, ради которой мне пришлось ехать на машине 6 часов туда и обратно, а сцену в итоге сняли всего за 15 минут. Было весело.

Для меня «Холоп» – это добрая сказка, а в каждой сказке есть мораль – лишь любовь может исправить человека».

Кирилл Нагиев,  актер:  «В один прекрасный день, рано утром, когда я был в Петербурге, мне позвонили от Клима и спросили, могу ли я в этот же день приехать на пробы. И вечером я уже был в Москве. Сразу же прошел пробы и на следующий день стал сниматься в фильме, чему я был несказанно рад.

На площадке было очень интересно, с ребятами мы подружились сразу и до сих поддерживаем связь, особенно с Сергеем Соцердотским. Для роли мне пришлось учиться скакать на коне. Я каждый день подкармливал его, чтобы он ко мне привык. Приносил ему яблочки, и в итоге конь стал ко мне добрее».

Азамат Мусагалиев,  актер:  «Предложение сняться в фильме «Холоп» стало для меня очень неожиданным, но несмотря на это я сразу согласился. Очень сильно переживал на пробах, хотя давно знаком с авторами проекта. Рад, что в итоге режиссеру понравились мои пробы, и меня утвердили на роль Хана.

Работа в этом проекте оставила только положительные эмоции. C Климом было очень приятно работать. В целом съемки прошли очень классно, было интересно. Сам бы с удовольствием поучаствовал в таком эксперименте».

Таймураз Бадзиев,  генеральный продюсер Mem-Cinema:  «Я давно работаю с авторской командой этого проекта и хорошо знаком с их творческим потенциалом, поэтому, когда ребята предложили мне сделать совместный фильм, я сразу согласился. Вместе мы выпустили не один хит. Прочитав сценарий, я сразу понял, что «Холопа» ждет успех. А когда лентой заинтересовались продюсеры Yellow, Black and White, то я еще больше убедился в масштабности проекта.

Мировая премьера фильма состоялась на фестивале в Лондоне, где картина получила огромное количество положительных отзывов. Реакция зала поразила меня. Уверен, что и в России наша добрая семейная комедия получит симпатию зрителей».

Добавить комментарий