Баз Лурман экранизирует классический роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
12.12.2019 23:40
Просто Мария

Не смотря на то, что Баз Лурман готовится к съемкам фильма об Элвисе Пресли с киностудией Warner Bros, он уже заявил о начале работы над экранизацией культового русского романа "Мастер и Маргарита”, к которой он шел много лет.

Баз Лурман продюсирует этот проект в партнерстве с правообладателями на экранизацию романа - Светланой Мигуновой-Дали (продюсер известного байопика "Легенда №17") и Грейс Ло (ранее управляющая кинокомпанией Джона Кьюсака). Наталья Рогаль так же является продюсером проекта. Исполнительные продюсеры картины: Майкл Лейнг, Невин Шэлит, Эндрю Форман, Эллен Голдсмит-Вейн и Линдси Уиллиамс из Gotham Group.

"Уже почти 20 лет я чувствую невероятную связь с великим романом "Мастер и Маргарита" и я очень долго мечтал получить права на эту книгу”, - говорит Лурман. “Я очень взволнован тем, что наконец-то получил возможность сделать экранизацию этого уникального, новаторского произведения”.

3f3702870c2fa8b78fafb6a281445a5dfe5d6267077.jpg

"Сотрудничество с Базом над “Мастером и Маргаритой” - это абсолютное воплощение нашей мечты", - говорят Мигунова-Дали и Ло. "Слова Булгакова остаются такими же проницательными и весомыми в современном мире, как и столетие назад, и мы не можем представить себе более гениального и дальновидного режиссера, чтобы донести эту мощную историю до зрителей по всему миру”.

Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", считающийся одним из главных шедевров XX века, является сильнейшей фантастической сатирой советского общества, дерзкой интерпретацией историй Фауста и распятия Христа, а также историей любви, которая охватывает пространство и время. Написанный в самый разгар Сталинского террора и запрещенный при жизни Булгакова, цензурный роман наконец вышел в 1960-х годах и мгновенно набрал огромную популярность по всему миру. Роман вдохновил другие знаковые произведения, в том числе песню Sympathy for the Devil, группы The Rolling Stones и The Satanic Verses, автора Салмана Рушди и многих других. Переведенный на более чем 40 языков, роман разошелся тиражом более 100 миллионов экземпляров по всему миру и неизменно входит в списки величайших произведений мировой литературы.

Лурман будет осуществлять проект через свою компанию Baz & Co., его совместное предприятие с Леонидом Блаватником. Лурман и его жена Кэтрин Мартин (художник-постановщик и художник по костюмам, 4-х кратная обладательница премии "Оскар"), ранее сотрудничали с Блаватником в создании гостиницы Faena Hotel Miami Beach.

Бродвейский мюзикл "Moulin Rouge!", написанный по мотивам знаменитого фильма Лурмана, получившего множество премий, является самым большим бродвейским хитом за многие годы, собирая более 2 миллионов долларов в неделю. Лурман выпустил альбом с песнями из мюзикла через свой лейбл RCA, "House of Iona". Альбом достиг первого места в списке Billboard и недавно заслужил Лурману и остальным продюсерам альбома (Джастину Левину, Мэтту Стайну и Алексу Тимберсу)  номинацию на премию Грэмми.

В феврале в Австралии Лурман начнет работу над его фильмом об Элвисе Пресли, в котором участвуют Остин Батлер из "Once Upon a Time in Hollywood" ("Однажды в Голливуде") и Том Хэнкс, который играет роль полковника Тома Паркера. 

Добавить комментарий