От античного амфитеатра до ночного клуба: на ВДНХ стартует курс об истории звука
16.12.2019 21:52
Просто Мария

Зимний сезон образовательной программы продолжается премьерным циклом, посвященным эволюции музыкального звука в массовой культуре и его связи с историей. Лекции прочтет композитор, звукорежиссер Московской филармонии, старший преподаватель РАМ имени Гнесиных Виктор Осадчев. Участие во всех встречах цикла бесплатное, по предварительной регистрации.

Первая лекция состоится 17 декабря в 19:00. Посетители лектория в павильоне «Рабочий и колхозница» узнают от Виктора Осадчева, как и когда появилась музыка, какой она была в древности и как изменялось восприятие музыки от античного мира до эпохи барокко.

16 января в 19:00 пройдет встреча, посвященная эволюции музыки в эпоху классицизма в XVIII веке. Участники обсудят поиски идеального акустического баланса, а также познакомятся с музыкой, написанной для открытых пространств и музыкального театра.

Какие формы приобрела музыка в XIX веке, как идея расширить границы привычных музыкальных средств привела к техническому усовершенствованию инструментов и как появились первые концертные залы — обо всем этом узнают гости, пришедшие на третью лекцию цикла 23 января в 19:00 В центре внимания эпоха романтизма.

6 февраля в 19:00 темой встречи станут звук и технологии XX века. Виктор Осадчев расскажет о техническом прогрессе, новых пространствах, в которых зазвучали экспериментальная музыка и джаз, и появлении звукозаписи, которая поменяла не только отношение слушателя к музыке, но и открыла множество возможностей для ее создателей.

На заключительной лекции 20 февраля в 19:00 речь пойдет о феномене музыки рубежа XX и XXI веков, смешении стилей, которое дает новый художественный результат, и примерах использования «привычной» музыки в современных смысловых контекстах.

В финале цикла 1 марта в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится концерт автора лекций, композитора Виктора Осадчева.

Добавить комментарий