Константин Лопушанский получил премию имени Марлена Хуциева "За верность идеям "Сталкера"
16.12.2019 22:33
Просто Мария

Константин Сергеевич Лопушанский получил Спецприз имени Марлена Хуциева с формулировкой "За верность идеям "Сталкера" на завершившемся вчера в Москве Международном кинофестивале  фильмов о правах человека "Сталкер". Эту награду Лопушанский получил за фильм "Сквозь черное стекло", который в настоящее время идет в ограниченном прокате.

Вручая награду Константину Лопушанскому, президент кинофестиваля "Сталкер" режиссер Вадим Абдрашитов сказал: "Когда мы говорим слово "Кинематограф", мы, конечно,  должны иметь в виду вот что - кинематограф  сегодня  представляет  собой  такую несмешиваемую смесь:   с одной стороны -   кинопроизводства и денег, а с другой  стороны - киноискусства и отсутствия денег. Особенностью сегодняшнего момента является тот очевидный факт, что пространство киноискусства скукоживается, его становится все меньше и меньше. Но, слава богу, что существуют Мастера, которые это пространство удерживают - на себе или  в себе - для того, чтобы киноискусство сохранялось. И в этой связи мне кажется замечательным,  что этот специальный приз за верность идеям "Сталкера", за верность  идее, что кино - это все-таки искусство, получил Константин Лопушанский".

Принимая награду,  Константин Сергеевич Лопушанский  напомнил, что его жизнь в кинематографе началась с фильма Андрея Тарковского "Сталкер", на котором Лопушанский работал ассистентом режиссера.   "Я очень высоко ценю этот фестиваль по одной  простой причине:  это уникальное место - островок обостренной совести. Обостренный пульс небезразличия - это  удивительно, потому что со всех сторон скукоживается не только пространство искусства, но и  это чувство  обостренной совести.   Но будем надеяться, что со временем все будет лучше. Спасибо огромное.

Добавить комментарий