На ВДНХ расскажут об исторических нарядах 1939 года
17.12.2019 20:52
Просто Мария

В Музее ВДНХ состоялось частичное обновление экспозиции. Теперь перед посетителями предстанут новые костюмы: подлинные, а также созданные по образцам конца 1930-х годов — времени начала работы Главной выставки страны. А 19 декабря пройдет тематический public talk, посвященный мастерству воспроизведения исторических образов, с участием профессиональных мастеров-реконструкторов.

Музей ВДНХ, расположенный в правом крыле арки Главного входа, в разных формах рассказывает о 80-летней истории комплекса — не только о павильонах, архитектуре, ландшафте, достижениях, но и гостях, которые во все времена были главной ценностью Выставки. В экспозиции представлены классические наряды, популярные среди москвичей и гостей столицы в период открытия и первых лет работы ВСХВ. В обновленной коллекции можно увидеть как повседневные мужские и женские костюмы, которые предпочитали городские жители, так и мундиры московских высших чинов. Все эти модели уникальны. Часть из них — бережно сохраненные предметы из частных коллекций, другие были воссозданы в единственном экземпляре и переданы в музей из фондов киностудии «Гарнизон-Фильм» и исторического общества «Дети вокзала». Авторы-реконструкторы: Екатерина Архипова, Лилия Иванова, Мария Калиш, Александр Сыромятников, Тимур Черепнин.

Для всех, кто хочет познакомиться с искусством реконструкции истории и узнать о моде конца 1930-х — начала 1940-х, 19 декабря в 19:30 в Музее ВДНХ пройдет специальный public talk «Образы эпохи ВСХВ». Участники смогут бесплатно посетить экспозицию музея, увидеть новые экспонаты, а также узнать историю их появления. Александр Сыромятников и Тимур Черепнин расскажут о том, что такое ливинг-хистори, как реконструкция помогает медиа- и кинопроизводству, какими были журнальная мода и реальная практика ношения одежды в Москве и Советском Союзе в годы первого открытия Выставки и многое другое.

МЕСТО: Музей ВДНХ, правое крыло арки Главного входа.

ВРЕМЯ: 19 декабря в 19:30.

СТОИМОСТЬ: участие в public talk и посещение экспозиции бесплатное, по предварительной регистрации.

Добавить комментарий