В США начался сбор подписей в поддержку Иосифа Кобзона
02.02.2012 12:27
Просто Мария

7 февраля Иосиф Кобзон проведет пресс-коференцию в Москве, посвященную возможным гастролям в США.  Последний раз народный артист СССР, депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году. В 1995 году посольство США в Москве аннулировало его визу. За 17 лет власти США десятки раз отказывали Иосифу Кобзону и членам его семьи в получении американской визы – без объяснения причин.

Вчера в Нью-Йорке прошла пресс-конференция организаторов предстоящих гастролей Иосифа Кобзона в США. В прошлом году Russian-American Consulting Corporation подписала контракт на концерты Кобзона в Нью-Йорке, Бостоне и Чикаго в мае-июне 2012 года. Американский тур знаменитого певца приурочен к его 75-летию, которое Иосиф Кобзон отмечает в этом году. Планируется, что в турне Иосифа Кобзона будут сопровождать около ста музыкантов и артистов – Академический ансамбль песни и пляски МВД РФ Виктора Елисеева, группа «Республика» и другие. Как сообщил президент Russian-American Consulting Corporation Андрей Шуранов, интерес к концертам в русскоязычной среде очень высокий, у компании уже есть предзаказы на несколько тысяч билетов. Только в Нью-Йорке у Иосифа Давыдовича запланировано 6 концертов. Компания рассматривает возможность дополнительного выступления в концертном зале в Нью-Джерси. Проблема только одна – виза. Как передает ИТАР-ТАСС, Андрей Шуранов пояснил, что организаторы уже получили петицию P3, одобренную в январе 2012 года иммиграционной службой при министерстве национальной безопасности США. «Этот официальный документ, выданный правительством США, позволяет соискателю обратиться в американское посольство в Москве за получением въездной рабочей визы в страну», – сказал он.

Организаторы тура обратились за поддержкой к более чем 40 сенаторам и конгрессменам, представляющим штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс и Иллинойс, в которых запланированы концерты и в которых проживает значительное количество русскоговорящих американцев, составляющих весомую долю электората. Кроме того, организаторы открыли сбор подписей под коллективное обращение к Государственному секретарю США Хиллари Клинтон по адресу http://www.russianconsulting.com/petition.html.

Иосиф Кобзон первый раз приехал в США с концертами в 1976 году. С тех пор народный артист СССР был частым гостем в Соединенных Штатах, вплоть до середины 90-х. Дочь Иосифа Давыдовича – Наталья – училась в школе в Сан-Франциско и поступила в американский университет. Однако, как только Иосифу Кобзону аннулировали въездную визу в США в 1995 году, Наталья Кобзон ушла со второго курса и уехала в Москву, в знак поддержки отца. С тех пор ни Иосиф Кобзон, ни члены его семьи ни разу не получили визу в США. Последний раз знаменитый артист обращался в посольство США за визой в прошлом году.

На протяжении 17 лет запросы по поводу причин отказа делались и Министерством иностранных дел РФ, и МВД, и ФСБ. Вопрос въездной визы для депутата Госдумы, народного артиста СССР, России и Украины, лауреата государственной премии, члена Правления Федерации еврейских общин Иосифа Кобзона не раз поднимался на переговорах с США на самом высоком уровне, но ни разу не были получены объяснения причин отказа и тем более какие-либо документы. Существующая практика позволяет отказать в получении визы без объяснения причин.

«Я не обижаюсь на США, – комментирует Иосиф Кобзон. – В связи с этой ситуацией у меня есть вопросы к руководству моей страны, и я не раз их задавал.  К сожалению, результата нет. Если ко мне есть какие-либо претензии, я готов ответить на них в суде в любой юрисдикции, хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке, но за 17 лет мне эти претензии ни разу не озвучили».

Госдепартамент США неоднократно менял свою позицию в отношении виз для граждан других государств, особенно, если отказ в визе вызывал общественный резонанс. Именно на него рассчитывают организаторы гастролей Иосифа Кобзона в США.

В своем обращении к американским поклонникам в США Иосиф Кобзон сказал: «Я уже много лет пытаюсь встретиться с любителями моих песен в США. Я очень хочу, чтобы эта встреча состоялась. Я думаю, что мой возраст и мое желание позволяют мне в последний раз обратиться к вам и к администрации США, закончить это недоразумение и встретиться с вами».

Интервью Иосифу Кобзону в посольстве США в Москве назначено на 15 марта этого года.                                                                 

ИТАР-ТАСС будет транслировать пресс-конференцию Иосифа Кобзона в Интернете по адресу www.itar-tass.com.

Добавить комментарий
11.02.2012 03:44
Анонимно


От души поддерживаю акцию по предоставлению американской визы гениальному певцу Иосифу Кобзону

С уважением Рема Беркович 5550 N. Braeswood, apt. 127, Houston, TX 77096
Добавить комментарий