В Лос-Анджелесе прошла североамериканская премьера фильма «Кадиш»
21.12.2019 20:37
Просто Мария

16 декабря в знаменитом историческом театре Сабан в Беверли-Хиллз прошла североамериканская премьера российского фильма “Кадиш” режиссера Константина Фама. Показ состоялся в рамках промо-кампании картины — фильм совместного производства России и Беларуси был кандидатом на две премии Американской киноакадемии “Оскар”: за лучшую песню (композиция “Колыбельная” певицы Лины Милович) и лучшую музыку к фильму (композитор Егор Романенко).

Гостями премьерного показа стали: Генеральный консул Израиля Гилель Ньюман, президент премии “Золотой глобус” Лоренцо Сориа, отмеченная множеством наград журналист CNN Дебора Кобилт, продюсер Sony Адам Филдс, композитор и лауреат премии “Золотой глобус” Карло Силиотто, американский продюсер Пол Масланский, отмеченная наградами журналист Huffington Post Клер Фордхэм, представитель Премии WIFT Элспет Таварес, а также члены Американской академии кинематографических искусств и наук и члены Голливудской ассоциации иностранной прессы.

Премьерный вечер открылся выступлением легендарной первой скрипки Большого театра Даниела Шиндарова, который сыграл на культовом инструменте, созданным итальянским мастером Гварнери дель Джезу в 1740 году. Скрипка так же уникальна, как инструменты Страдивари, и оценивается в 38 миллионов долларов.

Приветственную речь перед показом произнесли президент премии “Золотой глобус” Лоренцо Сориа (Голливудская ассоциация иностранной прессы), режиссер картины Константин Фам и главный программный и операционный директор Фонда Шоа, основанного Стивеном Спилбергом, Кори Стрит.

Лоренцо Сория, Президент премии “Золотой глобус”: “Кадиш-это историческая драма о Холокосте. И некоторые люди могут сказать: “О нет, опять? Фильм о Холокосте?”.  К сожалению, мы живем во времена, когда Холокост и антисемитизм все еще окружают нас, и важно осознавать, что происходит каждый день, в том числе и в этой стране, и именно поэтому эта картина важна. Я считаю, что очень важно продолжать делать фильмы со смыслом, фильмы о нашей истории, надеясь, что мы чему-то научимся и что мы не будем повторять те же ошибки. И тогда это будет лучший мир для наших детей”.​Кори Стрит, главный программный и операционный директор Фонда Шоа: “Это замечательный фильм, вы будете поражены. Это еще более значимо в контексте географии данного проекта, поскольку мы так мало знаем о Холокосте в России и на постсоветском пространстве.“Кадиш” рассказывает чудесную историю, переплетения темного прошлого с настоящим, соединяя его с молодыми людьми и нашей жизнью сегодня.  Я представляю фонд, которому хорошо известно, какую силу может иметь фильм о Холокосте в борьбе с ксенофобией и нетерпимостью. Мы очень гордимся тем, что являемся образовательным партнером Константина и его короткометражной работы “Туфельки”, и мы с нетерпением ждем момента, когда мы сможем также использовать “Кадиш” в наших образовательных программах”.Карло Силиотто, итальянский композитор, член Американской академии кинематографических искусств и наук: “Главная песня этой картины “Колыбельная” на самом деле взорвала мой разум! Мне это очень понравилось, и как член музыкального отделения Академии я сделал всё, что мог сделать для этого фильма. К сожалению, “Кадиш” не попал в шорт-лист, но такое случается даже с выдающимися произведениями искусства”.Генеральный консул Израиля в Лос-Анджелесе и юго-западной части США Хиллел Ньюман отметил важность фильма в контексте растущего антисемитизма и недавнего вандализма в синагоге в Беверли-Хиллз: “Эта картина - еще один яркий пример вклада русской общины и культуры в мировое наследие. Главное слово о важности этого фильма – антисемитизм. Хотя прошло уже 80 лет после Холокоста, антисемитизм только растет”.

Картина “Кадиш” повествует о судьбе скрипки, которая прошла через все ужасы войны, а также о том, как завещание бывшего узника концлагеря сталкивает и переворачивает жизнь двух молодых людей, проливая свет на трагическую историю их семьи.

В фильме звучит оригинальная музыка композитора Егора Романенко, записанная с живого оркестра под руководством дирижёра Сергея Скрипки на исторической студии ”Мосфильм”, старейшей киностудии и студии звукозаписи в Москве.

Главный саундтрек фильма исполнила российская певица Лина Милович, автор текста — Велвл Чернин.

Егор Романенко, композитор фильма “Кадиш”: “Для меня важно быть участником большого проекта памяти жертв Холокоста. Благодарен всей интернациональной команде, принявшей участие в съёмках и постпродакшн. Музыка играет большую роль в картине, и я счастлив работать с лучшими профессионалами. Успех саунд-трека фильма – это во многом заслуга Лины Милович и Ленна Кудрявицки”.

Константин Фам – сценарист, режиссер, продюсер, обладатель множества российских и международных наград. Создатель Киноальманаха “Свидетели” — первого на постсоветском пространстве полнометражного художественного фильма, посвященного памяти жертв Холокоста.

Константин Фам, режиссер фильма “Кадиш”: “Мой отец вьетнамец, а мама – еврейка. Когда я начал изучать историю своей семьи, папины корни сразу нашел, а мамины – ищу до сих пор. Даже когда я сделал генетический анализ, большинство совпадений – в США и Израиле. Полагаю, эти люди спаслись до Холокоста. Так я начал углубляться в тему, посетил мемориал “Освенцим”. Это сильнейшее эмоциональное переживание, сопоставимое с рождением ребенка или смертью близкого человека. Ко мне пришло понимание, что вся история нашей семьи – обездоленность, бедность, отсутствие родственников – это часть глобальной истории, общей трагедии народа. В этом смысле “Кадиш” – уже полностью осмысленное произведение, в нем герой через поиск своих корней пытается вернуть себя”.

Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ, Федерации еврейских общин России, Российского еврейского конгресса, Еврейской общины Одессы, а также при личной поддержке Романа Абрамовича и Бориса Минца.

Американская премьера фильма прошла при содействии Фонда Шоа.

Добавить комментарий