На ВДНХ стартует курс лекций о творчестве знаменитых учеников Ильи Репина
15.01.2020 20:02
Просто Мария

18 января в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится первая встреча цикла «Из мастерской художника», который в этом сезоне Зимней образовательной программы ВДНХ посвящен творчеству учеников выдающегося живописца Ильи Репина и приурочен к его 175-летию. Любители искусства смогут с новых сторон открыть для себя творчество Валентина Серова, Филиппа Малявина, Бориса Кустодиева и Константина Сомова. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Около 14 лет Илья Репин посвятил педагогической деятельности. С 1894 по 1907 год он руководил учебной мастерской в Высшем художественном училище при Академии художеств, за это время воспитав таких мастеров, как Валентин Серов, Филипп Малявин, Борис Кустодиев, Константин Сомов. Об их работах гостям ВДНХ расскажет искусствовед, выпускница Российской академии художеств Валентина Горлова. 

Откроет цикл лекция «Искусство Серова подобно редкому драгоценному камню» 18 января в 16:00. Участники познакомятся с творчеством любимого ученика Ильи Репина, который известен в первую очередь своими успехами в жанре портрета.

Главными героями второй встречи станут счастливые люди разных сословий, но одинаковые в своей любви к широким русским праздникам, запечатленные на полотнах Бориса Кустодиева. О творчестве художника пойдет речь 1 февраля в 16:00на лекции «Богатырь русской живописи».

15 февраля в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» ждут поклонников искусства Филиппа Малявина, получившего известность благодаря своим ярким полотнам, на которых художник воспел ширь и удаль натуры русской крестьянки. Участники встречи «Дело не в красках, а в правде» обсудят не только самые популярные, но и малознакомые работы живописца. 

О творчестве одного из наиболее талантливых учеников Ильи Репина — Константина Сомова, его стремлении возродить в своих работах мир придворных балов и маскарадов XVIII века, участии художника в первой выставке «Мира искусства» пойдет речь на заключительной лекции цикла. Встреча «Мир прекрасных маркиз» состоится29 февраля в 16:00

Помимо этого, в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ продолжаются лекции ранее стартовавших циклов.

С 15 по 23 января в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут встречи с композитором Виктором Осадчевым, посвященные эволюции музыки в XVIII и XIXвеках, москвоведом Татьяной Воронцовой — об изменениях столицы под влиянием немцев, живших или гостивших здесь в разные эпохи, и фотографом Евгением Колковым — о способах сделать удачный кадр с помощью приемов композиции.

В Центре «Слово» любителей архитектуры и фотографии ждут в тематических ридинг-группах. В «Доме ремесел» пройдет лекция по психологии о секретах поиска скрытых ресурсов человека, а также знакомство с историей и традициями художественного стекла Испании.

С подробным расписанием всех мероприятий Зимней образовательной программы можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход на все мероприятия бесплатный.

Добавить комментарий