18 января в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится первая встреча цикла «Из мастерской художника», который в этом сезоне Зимней образовательной программы ВДНХ посвящен творчеству учеников выдающегося живописца Ильи Репина и приурочен к его 175-летию. Любители искусства смогут с новых сторон открыть для себя творчество Валентина Серова, Филиппа Малявина, Бориса Кустодиева и Константина Сомова. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.
Около 14 лет Илья Репин посвятил педагогической деятельности. С 1894 по 1907 год он руководил учебной мастерской в Высшем художественном училище при Академии художеств, за это время воспитав таких мастеров, как Валентин Серов, Филипп Малявин, Борис Кустодиев, Константин Сомов. Об их работах гостям ВДНХ расскажет искусствовед, выпускница Российской академии художеств Валентина Горлова.
Откроет цикл лекция 18 января в 16:00. Участники познакомятся с творчеством любимого ученика Ильи Репина, который известен в первую очередь своими успехами в жанре портрета.
Главными героями второй встречи станут счастливые люди разных сословий, но одинаковые в своей любви к широким русским праздникам, запечатленные на полотнах Бориса Кустодиева. О творчестве художника пойдет речь 1 февраля в 16:00на лекции .
15 февраля в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» ждут поклонников искусства Филиппа Малявина, получившего известность благодаря своим ярким полотнам, на которых художник воспел ширь и удаль натуры русской крестьянки. Участники встречи обсудят не только самые популярные, но и малознакомые работы живописца.
О творчестве одного из наиболее талантливых учеников Ильи Репина — Константина Сомова, его стремлении возродить в своих работах мир придворных балов и маскарадов XVIII века, участии художника в первой выставке «Мира искусства» пойдет речь на заключительной лекции цикла. Встреча состоится29 февраля в 16:00.
Помимо этого, в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ продолжаются лекции ранее стартовавших циклов.
С 15 по 23 января в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут встречи с , посвященные эволюции музыки в XVIII и XIXвеках, — об изменениях столицы под влиянием немцев, живших или гостивших здесь в разные эпохи, и — о способах сделать удачный кадр с помощью приемов композиции.
В Центре «Слово» любителей и ждут в тематических ридинг-группах. В «Доме ремесел» пройдет о секретах поиска скрытых ресурсов человека, а также знакомство с историей и традициями .
С подробным расписанием всех мероприятий Зимней образовательной программы можно ознакомиться на сайте проекта . Вход на все мероприятия бесплатный.

