11 этап «Дакара» – В шаге от финиша
16.01.2020 20:29
Просто Мария

В четверг финишировал 11 спецучасток – второй из «супермарафонской» дистанции и предпоследний в программе «Дакара». Финиш всё ближе, поэтому даже малейшая ошибка может стоить хорошего результата – исправить её попросту уже некогда.

За сегодняшний этап ралли «Дакар», которое впервые проводится на территории Саудовской Аравии, каравану участников предстояло проехать 379 «боевых» километров и 365-километровый лиазон. И только после этого вся гоночная техника возвращается на бивуак в Хараде, где ждут механики, готовые приступить к обслуживанию и ремонту.

После 10 этапа абсолютно все участники самостоятельно готовили свои автомобили, мотоциклы и квадроциклы к сегодняшнему спецучастку, который вновь проходил по пескам и дюнам пустыни Руб-Эль-Хали.

Первая половина «супермарафонского» этапа проводилась по маршруту из Харада и Шубайт. Вторая часть – обратный путь из Шубайта в Харад. Но, несмотря на совпадение конечных точек, трасса двух дней совершенно разная. Караван участников проследовал через пустыню Руб-Эль-Хали по следам искателей «черного золота», которые положили начало исследованию региона. А роднит треки двух дней только тот факт, что они проложены через пески и дюны.

Причём первые 80 километров 379-километрового спецучастка это самые крупные дюны Саудовской Аравии. На 10 этапе пустыня не покорилась участникам – спецучасток пришлось сильно сократить. Сегодня у гонщиков была вторая попытка.

 

Грузовики

В отличие от первой части марафонского спецучастка, вторая оказалась куда спокойнее – на финише обошлось без сенсаций. Лучшее время в «грузовом» зачёте показал лидер гонки Андрей Каргинов. Вслед за ним финишировали три других пилота «Камаз-Мастер» Дмитрий Сотников, Антон Шибалов и Эдуард Николаев. Четыре экипажа российской команды финишировали достаточно плотно – их результаты уместились в 4 минуты и 18 секунд.

Пятое время показал экипаж команды «Маз-Спортавто» Сергей Вязович. Белорусский пилот отстал от победителя спецучастка на 12 минут 15 секунд, что, учитывая поломки предыдущего дня, неплохой результат.

4c979b8fc0356c4966d92686dd7e315e23933a87ba2.jpg

Его товарищ по команде Алексей Вишневский финишировал на сегодняшнем спецучастке с 11 результатом, а Александр Василевский стал 14, по-прежнему, исполняя роль «быстрой технички».

В преддверии заключительного дня «Дакара» Андрей Каргинов лидирует, опережая идущего вторым Антона Шибалова на сорок минут. Выступающий на капотном грузовике «Маз» с логотипом G-Energy на борту Сергей Вязович – третий. Он проигрывает Шибалову чуть больше одного часа, в свою очередь, опережая Дмитрия Сотникова на 57 минут.

 

Что ждет участников завтра

Заключительный этап «Дакара» не станет лёгкой прогулкой к финишному подиуму – это полноценный отрезок дистанции протяжённостью 447 километров, 374 из которых придутся на скоростной участок. Приняв старт в Хараде, участники ралли-марафона должны будут добраться до развлекательного города-парка Киддия, который строится в сорока пяти километрах от столицы Саудовской Аравии, города Эр-Рияд.

Самое важное для гонщиков в пятницу – сохранить самообладание и не бросаться в атаку сломя голову. Отыграть какое-то существенное отставание вряд ли получится, а вот ухудшить своё положение – очень даже возможно. Тем более, что на спецучастке будут представлены самые разные дорожные условия – примерно половина маршрута проложена через пески и дюны, треть по гравию и камням, а оставшуюся часть гонщики проедут по асфальту.

По окончании двенадцатого этапа участников марафона ждёт ещё одно испытание, но его результаты не будут входить в генеральную классификацию ралли-марафона «Дакар» – речь идёт о 20-километровой гонке «Гран-При Киддии».

Она состоится с 11:00 до 16:00 часов по местному времени (совпадающему с московским) вокруг территории парка Киддия. В этой гонке стартуют все те участники «Дакара», которые смогли добраться до финиша ралли-марафона своим ходом. Участники зачёта «Dakar Experience» в этой гонке поддержки участие не примут.

Одним из важнейших объектов на территории строящегося города-парка Киддии является кольцевая гоночная трасса. Потому неудивительно, что в качестве почётных гостей, которых пригласили на финишную церемонию для поддержки «Гран-При Киддии» и «Дакара», именитые гонщики из кольцевых дисциплин мото- и автоспорта.

Трёхкратный чемпион мира по кольцевым мотогонкам Лорис Капиросси, чемпион мира «Формулы 1» Дэймон Хилл, вице-чемпион «Формулы 1» Дэвид Култхард, победители суточного марафона «24 часа Ле-Ман» Алекс Вурц и Нико Хюлькенберг, а также многократный призёр этапов «Формулы 1» Ромен Грожан будут приветствовать участников двухнедельного внедорожного марафона.

Церемония торжественного финиша ралли «Дакар» официально начнётся в 11:00 – в это время официально откроется «раллийная деревня «Дакара». С 12:00 часов первые участники начнут въезжать на финишный подиум. Начало церемонии награждения победителей гонки запланировано на 19:00. А дальше начнется концертная программа, где наконец-то все водители и райдеры, а также техники команд смогут расслабиться после двух напряженных гоночных недель.

c04fa64004839eb15d0cf91e03fb1a5e239405cc80e.jpg

Сотрудники мобильной лаборатории G-Energy провели анализ проб масел, отобранных из автомобилей технической поддержки. Анализ выявил в одной из машин повышенную концентрацию сажи, что может косвенно говорить о сбое в работе топливной аппаратуры. Механики команды «Маз-Спортавто» получили рекомендации по проведению диагностики и при необходимости осуществления регулировки топливной системы. Масла G-Energy, применяемые в автомобилях технического обеспечения, являются маслами для гражданского использования. Это не специализированное гоночное масло. Они уверенно работают, обеспечивая бесперебойную работу агрегатов. При этом силовые агрегаты автомобилей-техничек работают в тяжело нагруженном режиме, потому что машины везут на себе порядка 40 тонн груза. Помимо оборудования и запасных частей, каждая машина везёт за собой прицеп-лафет, на котором перед стартом гонки и после финиша транспортируются спортивные грузовики.

Сергей Вязович,  руководитель спортивного коллектива «Маз-Спортавто»,  пилот экипажа №503:  «Марафонские этапы прошли для нас не очень гладко. У нас было несколько мелких технических поломок. Как вы знаете, всё вчера у нас начало спускать колесо, но, как оказалось в дальнейшем, это была небольшая проблема. Мы выяснили, что сломался вал в компрессоре, а привод топливного насоса идёт от компрессора. В 2017 году это уже однажды нам стоило места на подиуме… Замена компрессора занимает более трёх часов, мы предусмотрели дублирующую систему с электронасосом, чтобы можно было доехать до сервиса. Вчера мы этой системой воспользовались – переключались на электронасос, и это позволило нам финишировать. На бивуаке мы также обнаружили, что две задние рессоры сломаны. Ночка у нас сегодня была такая: мы заменили компрессор, топливный насос оказался в порядке, задние рессоры мы поменяли с грузовиком Саши Василевского и сломанную трубку ступицы мы взяли с заднего колеса его «Маза». В условиях минимума инструментов и без помощи механиков мы закончили ремонт около 4 часов утра. И сегодня в спокойном темпе доехали, как и планировали. А когда увидели на трассе, что стоит Алеш Лопраис – ещё больше сбросили ход и довели наш грузовик до финиша. Мы остаёмся третьими в зачёте, остался один день. Не будем ничего загадывать – остался последний рывок».

Добавить комментарий