На ВДНХ пройдут лекции об истории мировой моды и красоты
20.01.2020 18:29
Просто Мария

На ВДНХ стартует серия лекций постоянного резидента Зимней образовательной программы — исследователя моды, телеведущего Тима Ильясова. В этом сезоне участники познакомятся с феноменом итальянского гламура, корнями французской роскоши, а также узнают истории успеха известных евреев, совершивших косметическую революцию. Вход бесплатный.

24 января в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет встреча, посвященная одной из самых стильных стран мира — Италии. На лекции участники узнают, что в середине XX века Милан потеснил Париж, а итальянские бренды завоевали мир. Тим Ильясов расскажет о том, как это произошло, в чем феномен итальянского гламура, и познакомит с историей главных итальянских брендов.

Законодательницам французской, а затем и мировой моды будет посвящена вторая лекция. Гости отправятся в Париж начала ХХ века, период, называемый бель эпок (прекрасная эпоха). Главными героинями Франции тех лет были парижские кокотки: знаменитые актрисы, балерины, танцовщицы, дамы на содержании, дамы полусвета. Они носили самые передовые наряды и драгоценности, их появления на публике обсуждали в прессе по всему миру. О том, как гран-кокотки влияли на моду того времени, об их судьбах и удивительных историях пойдет речь 7 февраля в 19:00.

На заключительной встрече участники поговорят о родоначальниках принципов современной косметологии, имеющих еврейские корни. Елена Рубинштейн, Эсте Лаудер, Макс Фактор, Видал Сассун и Бобби Браун — каждый из них в свое время совершил революцию в мире косметики. Они представляют разные сферы индустрии и жили в разное время, но всех их объединяет невероятная любовь к своему делу — служению женской красоте — и непростые, а порой драматичные истории на пути к успеху. Кем была создана тушь в тюбике с щеточкой, тональный крем, французский маникюр и многое другое, узнают гости лекции 25 февраля в 19:00.

С подробным расписанием мероприятий Зимней образовательной программы можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход на все мероприятия бесплатный.

 

Добавить комментарий