Анна Франк. Параллельные истории
21.01.2020 20:26
Просто Мария

С 6 февраля 2020 в кино

Анна Франк. Параллельные истории

#AnneFrank. Parallel Stories (12+)

Документальный,  Италия,  2019,  95 мин.

Режиссёры:  Сабина Федели,  Анна Миготто

Продюсеры:  Франко ди Сарро,  Диди Ньокки,  Вероника Боттанелли

Композитор:  Леле Маркителли

В ролях:  Хелен Миррен,  Анна Франк,  Мартина Гатти,  Арианна Шореньи,  Сара Лихтштейн-Монтар,  Хельга Вайс,  Андра и Татьяна Буччи

Дата премьеры:  6 февраля 2020 года

ЦДК 6 февраля выпускает во всероссийский прокат документальный фильм «Анна Франк. Параллельные истории». Актриса Хелен Миррен, обладательница премии «Оскар» за лучшую роль в фильме «Королева», станет проводником в этой картине о судьбе Анны Франк — еврейской девочки, чье имя стало одним из символов Холокоста. Фильм создан итальянскими режиссерами Сабиной Федели и Анной Миготто, компаниями 3D Produzioni и Nexo Digital при сотрудничестве с Фондом Анны Франк в Базеле и Sky Arte. Премьера фильма состоится 3 февраля в кинотеатре «Октябрь», ее представит актриса Ксения Раппопорт.

В российский прокат фильм выходит при поддержке платформы персональных страховых  сервисов Mafin, издательства «Книжники» и онлайн-кинотеатра Nonfiction.film, где позже можно будет посмотреть картину.

Какой была бы судьба Анны Франк, если бы она выжила в лагере Берген-Бельзен? Могли ли сбыться ее надежды и мечты, о которых она писала в своем дневнике? Каким был бы ее послевоенный рассказ о зле, маршах смерти и концлагерях? И что до сих пор заставляет миллионы подростков видеть в этой девочке себя, понимать ее страхи и страдания и сочувствовать ей?

В фильме три линии повествования. Хелен Миррен знакомит зрителей с историей Анны, читая заметки из знаменитого дневника этой девочки, мечтавшей стать писательницей, — произведения, которое рассказывает о преступлениях нацизма миллионам людей во всем мире. Декорациями фильма стала комната, где Анна Франк скрывалась в секретном убежище в Амстердаме, — точная реконструкция интерьера переносит нас в 1942 год.

В параллельной линии — истории пяти женщин, переживших ужасы Холокоста. Они делятся с нами воспоминаниями о самых страшных годах их жизни. Это Арианна Шореньи, Сара Лихтштейн-Монтар, Хельга Вайс и сестры Андра и Татьяна Буччи. Как и Анна Франк, они были лишены счастливой и беззаботной юности, потеряли близких и друзей в концлагерях. Истории героинь фильма, выживших во время Холокоста, заполняют пустые страницы дневника Анны там, где заканчиваются ее собственные заметки после ареста в Амстердаме 4 августа 1944 года, и чередуются с размышлениями их детей и внуков.

Третья линия повествования — о современной девушке, которая исследует историю Анны Франк и нацизма как величайшей катастрофы 20-го века. Ее играет Мартина Гатти. Она ведет зрителей по местам недолгой жизни девочки: это убежище семьи Анны Франк в Амстердаме, концлагерь Берген-Бельзен в Германии, где умерла Анна и ее сестра Марго, и Мемориал Холокоста в Париже. В качестве безмолвного наблюдателя, общающегося со своими сверстниками через социальные сети, девушка помогает представить трагедию прошлого в контексте настоящего времени и понять, где искать противоядие от всех форм расизма, дискриминации и антисемитизма.

«Это история, которую мы никогда не должны забыть. Настало время, когда уходит поколение очевидцев тех ужасных событий в Европе — поэтому сейчас особенно важно сохранять живую память прошлого ради нашего будущего. Сейчас, когда мы думаем о нынешних войнах в Сирии, Ливии, Ираке, о миграционном кризисе в Европе, мы виним в собственных проблемах другие нации, кланы, культуры, группы людей. Я считаю, что дневник Анны Франк — это прекрасный учебник, который дает возможность получить истинное представление о человеческих переживаниях и перенести это знание в настоящее и будущее. Думаю, что это чрезвычайно важно, именно поэтому я решила принять участие в этом проекте», — говорит Хелен Миррен.

Оригинальный саундтрек к фильму был написан Леле Маркителли — автором музыки к картинам Паоло Соррентино (саундтрек к фильму «Великая красота») и других итальянских режиссеров.

Добавить комментарий