Национальная Киноакадемия вручила «Золотых орлов»
25.01.2020 17:09
Просто Мария
24 января в легендарном первом павильоне киностудии «Мосфильм» прошла церемония вручения кинопремии «Золотой орел», учрежденной Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Премия присуждается уже в XXVII раз за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.

Гостями церемонии стали: кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов РФНикита Михалков, министр культуры Ольга Любимова, продюсер Александр Роднянский, режиссеры Петр Буслов, Карен Шахназаров, актеры Леонид Ярмольник, Александра Ревенко, Чулпан Хаматова, Кристина Бабушкина, Алиса Фрейндлих, Татьяна Михалкова, певица и актриса Вера Брежнева, композитор Игорь Вдовин, режиссер Валерий Тодоровский, актеры Юрий Колокольников, Аглая Тарасова, Павел Деревянко, Марина Александрова, Егор Корешков, Александр Петров, Иван Янковский, Кристина Асмус, Стася Милославская, Виктория Мирошниченко, Анна Михалкова, Мария Миронова, Рина Гришина, Екатерина Стулова, Максим Лагашкин, Александр Кузнецов, Сабина Ахмедова, Екатерина Шпица и другие.
«Лучшим фильмом 2019 года» стала картина Клима Шипенко «Текст».

Церемония вручения «Золотого орла» впервые проходила без ведущих.

В начале церемонии на сцену поднялась новый министр культуры Ольга Любимова. Она рассказала, как два года назад пришла на «Золотой орел», когда ее только назначили в министерство руководителем департамента кинематографии. Сегодня она в новом качестве зачитала приветствие президента РФ Владимира Путина:
«<…>Стать обладателем заветной статуэтки – мечта каждого, кто посвятил себя киноискусству и стремится добиться признания на этом нелёгком поприще. Важно отметить, что отечественный кинематограф сегодня развивается, и наряду с именитыми мэтрами успешно работают молодые режиссёры и актёры, сценаристы и художники. Их глубокое уважение к творческому наследию предшественников, готовность идти вперёд, ставить перед собой новые, высокие цели – достойны искреннего признания. А главное – такая преемственность укрепляет созидательный потенциал нашего кинематографа, повышает его конкурентоспособность».

Церемонию открыло выступление Валерия Сюткина, исполнившего песню «Все еще впереди».

С этого года у кинопремии «Золотой орел» появился денежный эквивалент - в индивидуальных номинациях победители получают 150 тысяч рублей, а в категориях «Лучший фильм» и «Лучший сериал» - по 300 тысяч рублей.

Номинированный на главный приз фильм «Т34» представляли юная актриса Виталия Корниенко, а также актриса театра и кино Александра Ревенко. Виталия Корниенко прочитала стихотворение, которое написал Ион Дегена, прошедшего всю войну танкистом. А Александра Ревенко исполнила композицию «Темная ночь».

Для объявления первых победителей на сцену поднялись актриса Алена Чехова и президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов.

Награду за «Лучший неигровой фильм» получила картина «Без срока давности». Открывая шкаф позора». На сцену за призом поднялся художественный руководитель фильма Александр Звягинцев. Он отметил необычное начало церемонии - впервые она начинается с вручения приза за неигровое кино. Он также рассказал о том, что его натолкнуло на создание этой картины.

Победителем в следующей номинации - «Лучший анимационный фильм» стал мультфильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита. PR-директор компании СТВ Наталья Москальонова сообщила, что режиссер не смог быть сегодня в Москве, но ему будет очень приятно получить этот приз, так как его авторские фильмы никогда еще не получали наград в России.

В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» победителем стал «Король Лев». Приз получил генеральный директор «Уолт Дисней Компани СНГ» Кахабер Абашидзе. Он отметил, что эта награда - результат работы всей команды, так как прошлый год был очень насыщенным.

Приз за «Лучший короткометражный фильм» вручала генеральный продюсер фестиваля короткометражного кино «Короче» Светлана Дрыга. Победителем стал фильм «Интервью»режиссера Ивана Соснина. Получая награду, он признался, что это первая большая награда для фильма и для него самого.

Еще один фильм, претендующий на главную награду, - картину «Дылда» - представляли актрисы театра и кино Чулпан Хаматова и Кристина Бабушкина. Чулпан Хаматова рассказала несколько историй о женщинах, переживших войну. Кристина Бабушкина спела для гостей церемонии «Ночь над Ленинградом».

Для объявления победителей в следующей группе номинаций на сцену поднялись певица и актриса Вера Брежнева и композитор Игорь Вдовин.

В номинации «Лучший звукорежиссер» победителем стал Александр Копейкин за фильм «Балканский рубеж». Он выразил благодарность коллективу студии CineLab.

В категории «Лучшая музыка к фильму» награда была присуждена Анне Друбич за фильм «Одесса». Вместо нее на сцену за призом поднялись продюсер фильма Леонид Ярмольник и режиссер Валерий Тодоровский, который отметил, что Анна Друбич является потрясающим композитором и фанатично предана музыке.

Далее победителей объявляли главный редактор журнала InStyle Юрате Гураускайте и кинооператор Владислав Опельянц.

В номинация «Лучшая работа по гримму и пластическим эффектам» лучшей оказалась Наталья Горина за фильм «Тобол». Приз вместо нее получал продюсер проекта Олег Урушев.

В категории «Лучшие визуальные эффекты» победителем стала «Алгус-Студио» за фильм «Т34». Приз получил Алексей Гусев, он поблагодарил всех членов команды, которые «решали этот сложный ребус».

В номинации «Лучшая работа художника по костюмам» победу одержали Владимир Никифоров и Дмитрий Андреев за фильм «Тобол».

В категории «Лучшая работа художника-постановщика» победил Владимир Гудилин с фильмом «Одесса». Он отметил, что ему очень приятно получать этот приз на Мосфильме, так как декорации к «Одессе» тоже были здесь.

Фильм «Одесса», претендующий на главную награду представляли писатель Евгений Гришковец и музыкант Эмиль Кадыров. Евгений Гришковец рассказал об особенностях Одессы и ее удивительном шарме, городе, о котором знали в любом уголке страны. Эмиль Кадыров исполнил песню «Море», которую раньше пел Муслим Магомаев.

Для вручения блока наград в телевизионном кино на сцену поднялись актеры Юрий Колокольников и Аглая Тарасова.

В категории «Лучшая женская роль на телевидении» победительницей стала Анна Михалкова за сериал «Шторм».

«Это была такая важная работа для меня, и я подумала, что даже если назовут не меня, я все равно выйду на сцену. Это был настоящий вызов», - рассказала Анна Михалкова, выразив отдельную благодарность режиссеру Борису Хлебникову за то, что он дает возможность творить.

Приз за «Лучшую мужскую роль на телевидении» получил Павел Деревянко за сериал «Домашний арест». Он в юмористической форме поблагодарил всех за эту награду и сказал спасибо Киноакадемии, Семену Слепакову и Петру Буслову.

В номинации «Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)» победил «Годунов». Приз получили продюсеры картины Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский и режиссер Алексей Андрианов. Они поблагодарили команду проекта, а также зрителей, посмотревших его.

В категории «Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)» награду получил проект «Ненастье». На сцену поднялись режиссер картины Сергей Урсуляк и продюсеры Антон Златопольский и Мария Ушакова. Сергей Урсуляк признался, что сам болел за «Домашний арест», но очень рад награде и выразил благодарность Академии, автору романа Алексею Иванову и всей команде.

Номинанта на «Лучший фильм года» - картину «Бык» представляли актер Максим Лагашкин и музыкант и писатель Александр Ф. Скляр. Максим Лагашкин рассказал про лихие 90-е, в которые происходит действие фильма, а Александр Ф. Скляр исполнил песню «Эльдорадо» (Ва-Банкъ).
Объявлять следующие номинации вышли актриса Марина Александрова и актер Егор Корешков.
За «Лучший сценарий» был награжден Алексей Сидоров (фильм «Т34»). Он поделился, что впервые получает награду как сценарист.

В категории «Лучший монтаж фильма» победителем стал Тим Павелко за картину «Текст». Получая приз, он рассказал, что эта награда стала для него полной неожиданностью.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал победителем Иван Янковский за фильм «Текст». Он поблагодарил создателей картины и поименно членов команды, с которыми ему так понравилось работать.

Награда за «Лучшую женскую роль второго плана» досталось Евгении Брик за фильм «Одесса». Валерий Тодоровский сообщил, что актриса не смогла быть сегодня, но она очень долго ждала, чтобы ее оценили, и это произошло.

Последнего номинанта на «Лучший фильм года» - ленту «Текст» представлял актер Андрей Жигалов, сыгравший в фильме «Облако-рай». Он изображал актера, забывшего свой текст.
Финальный блок номинаций объявляли актеры Ингеборга Дапкунайте и Александр Кузнецов.

В категории «Лучшая операторская работа» победителем стал Роман Васьянов за фильм «Одесса». Награду получил Леонид Ярмольник, так как оператор не смог присутствовать на награждении.

Обладателем приза за «Лучшую мужскую роль» оказался Александр Петров за фильм «Текст». Он вспомнил, как они с актером Александром Палем в студенчестве гуляли по Мосфильму и мечтали сниматься в кино, а потом эти мечты осуществились.

Награду за «Лучшую женскую роль в кино» получила Виктория Мирошниченко (фильм «Дылда»). Она призналась, что очень волнуется, получая эту награду.

Приз в категории «Лучшая режиссерская работа» получил Алексей Сидоров за «Т34».Он отметил, что очень рад этой награде, потому что для него очень важным было профессиональное признание.

В завершение церемонии перед объявлением финального приза на сцену поднялся председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, чтобы вручить Спецприз за вклад в российский кинематограф. Его получила Алиса Фрейндлих.

«Эта маленькая женщина пронесла через свою долгую жизнь и не изменила своему великому таланту», - сказал Никита Михалков, вручая награду.

В свою очередь Алиса Фрейндлих скромно отменила, что ее вклад в кинематограф значит меньше, чем вклад кинематографа в ее жизнь и судьбу. Она также поблагодарила Никиту Михалкова за две совместные роли в фильмах «Жестокий романс» и «Идеалистка».

Именно Алиса Фрейндлих объявила победителя в главной номинации «Лучший фильм 2019 года». Им стал фильм «Текст» режиссера Клима Шипенко. Он позвал на сцену всех членов съемочной команды, которые присутствовали в зале, чтобы выразить им благодарность за работу. Он также рассказал, что они начинали съемки фильма в этот день ровно год назад.

Главный приз церемонии «Золотой орел» специально изготовлен ювелирной компанией Mercury.
Кинопремия организована при поддержке Министерства культуры РФ, Mercury, Fetisoff Illusion.
Добавить комментарий