Вальгалла: Рагнарёк
28.01.2020 19:28
Просто Мария

С 30 января 2020 в кино

Вальгалла: Рагнарёк

Valhalla (12+)

Фэнтези,  триллер,  приключения,  Дания,  Норвегия,  Швеция,  Исландия,  2019,  105 мин.

Режиссёр:  Фенар Ахмад

Сценаристы:  Фенар Ахмад,  Адам Аугуст,  Петер Мадсен

Продюсеры:  Джейкоб Ярек,  Джонни Андерсен,  Кристиан Хольм-Глад,  Гримар Йонссон,  Лоне Корслунд,  Магне Лингнер,  Дитте Милстед,  Йо Ройслин,  Мартин Вернер

Оператор:  Каспер Туксен

Композитор:  Йенс Оле Вовк МакКой

Художники:  Петер Грант,  Сесилия Хелльнер,  Сорен Шварцберг,  Бьярни Сигурбьёрнссон,  Маргрет Эйнарсдоттир

Монтажер:  Каспер Лейк

В ролях:  Роланд Мюллер,  Дульфи Аль-Джабури,  Сесилия Лоффредо,  Саксо Мольтке-Лет,  Асбьёрн Крог Ниссен,  Стине Фишер Кристенсен,  Саломе Гуннарсдоттир,  Патриция Шуманн,  Якоб Ульрик Ломанн,  Лара Йоханна Йонсдоттир и другие

Дата премьеры:  30 января 2020 года

Близится Рагнарек, и великие боги Асгарда собирают последние силы перед битвой. Двое смертных из Мидгарда вместе с Локи и Тором прибывают в небесный чертог накануне сражения. Вот-вот пробудится чудовищный волк Фенрир и древние исполины из Ётунхейма осадят стены Вальгаллы.

Мир обречен. Но можно ли изменить предначертанное?

Это один из наиболее масштабных скандинавских проектов последних лет и является экранизацией одноименной серии комиксов, основанной на мифологии «Старшей Эдды». Выпуски начали выходить в конце семидесятых, производство каждого было настолько трудоемким, что промежутки между их выходом составляли несколько лет. На «Вальгалле» выросло не одно поколение датских подростков.

«Вальгалла» в серии комиксов обладала юмористической тональностью, отчего была особенно доступна подросткам, поскольку изображала мифологические сюжеты в ярком и доступном ключе. В начале восьмидесятых на волне популярности комиксов был выпущен одноименный мультфильм, создававшийся на протяжении трех лет и ставший одним из наиболее дорогостоящих датских проектов своего времени.

История брата и сестры, вынужденных покинуть свой дом, и отправиться, вместе с Тором и Локи, в небесный чертог, в оптике режиссера Фенара Ахмада обретает более мрачный оттенок, что позволяет завладеть вниманием как подростковой, так и взрослой аудитории. Вот, что режиссер говорит по этому поводу: «Создав в голове собственный образ Вальгаллы, я попытался снять фильм, который бы понравился как детям, так и взрослым. В этой истории каждый может найти что-то свое, а сопереживание ее героям способно объединить множество людей».

Добавить комментарий