Северные выходные на ВДНХ: гостей Выставки познакомят с эстонским языком и скандинавским дизайном
04.02.2020 21:53
Просто Мария

8 и 9 февраля в рамках Зимней образовательной программы на ВДНХ состоятся встречи, посвященные языку, культуре и дизайну североевропейских стран. В павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут урок эстонского языка и показ фильма от Nordic School, а в «Доме ремесел» — лекция об истории и традициях скандинавского дизайна. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

8 февраля в 13:00 в лектории «Дома ремесел» в павильоне №47 ждут гостей на очередную лекцию из цикла «История мирового дизайна». Искусствовед Марита Мац расскажет об отражении северной ментальности и сурового климата в особенностях стиля скандинавских мастеров. Выживание на Севере требует функциональности во всем, и это базовая идея всего дизайна в целом. Основная цель интерьера в скандинавском стиле — впустить как можно больше света. О других особенностях дизайна стран Северной Европы, истории завоевания им мирового признания и многом другом поговорят участники встречи.

9 февраля в 16:00 поклонников завершившегося в этом сезоне цикла «Скандинавские киновоскресенья» ждет бонус. Его создатели и постоянные партнеры образовательной программы «Знание. ВДНХ» — Nordic School — проведут для всех желающих открытый урок эстонского языка. Преподаватель школы Анна Корнеева расскажет о стране-соседке Скандинавии и ее традициях, учебе в городе Тарту, познакомит с особенностями лексики и произношения слов, а также вместе с участниками составит первый интерактивный диалог на эстонском. Традиционно после урока гостей ждет просмотр художественного фильма на языке оригинала с русскими субтитрами. В 17:00 зрители увидят эстонскую кинокартину «По грибы» (Seenelkäik), повествующую о высокопоставленном государственном чиновнике, который вместе с женой и случайно прибившимся к ним рокером попадает из городской среды в дикую природу, где вынужден бороться за выживание, в то время как в прессе вокруг его персоны разгорается скандал.

Помимо этого, в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ продолжаются лекции ранее стартовавших циклов.

В течение недели в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут встречи с психологом Еленой Буренковой о связи между психосоматикой и творчеством, композитором Виктором Осадчевым — о звуке и технологиях музыки ХХ века, исследователем модыТимом Ильясовым — о парижских кокотках, влиявших на моду начала ХХ века, искусствоведом Ольгой Савич — об истории любви Сальвадора Дали и Галы.

В «Доме ремесел» гостей ждут на лекциях «Художественное стекло Чехии» и «Что я знаю о себе?», а в Центре «Слово» — в ридинг-группах «Искусство фотографии или фотография как искусство» и «Архитектура сегодня».

С подробным расписанием всех мероприятий Зимней образовательной программы можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход на все мероприятия бесплатный.

Добавить комментарий