В «Зарядье» пройдут лекции лучших ученых страны
07.02.2020 18:19
Просто Мария

В рамках Дня российской науки в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» 8 февраля выступят лучшие молодые ученые России. Среди лекторов — лауреат премии Президента России в области науки и инноваций за 2019 год Александр Веракса, которого Владимир Путин наградил в этот четверг.

0d7ff44ffd51678233958f7949e66e5e406f9f9c0d4.jpg

Церемония вручения премии прошла 6 февраля 2020 года в Кремле. Доктор психологических наук Александр Веракса получил награду за исследования когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста. В эту субботу он выступит в лектории «Заповедного посольства» с темой «Три когнитивных навыка, которые необходимы каждому». Ученый расскажет, как можно спрогнозировать успешность и предсказать будущие достижения, как в этом могут помочь когнитивные навыки и как развить их у старшеклассников. Начало лекции –– в 16:00.

Лекцию «Тераностика –– медицина XXI века» проведет лауреат премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максим Никитин. Он расскажет, как можно создать нанороботов, которые смогут путешествовать по организму для своевременного выявления и лечения разных заболеваний, о том, как уже сейчас создают автономные компьютеры размером в 1000 раз меньше толщины человеческого волоса. Начало лекции –– в 15:00.

Лекции пройдут при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Кроме лекций, посетители парка смогут посетить мастер-классы по химии, цитологии, экологии и географии, которые будут проходить с 12:00 до 20:00 в аудиториях «Заповедного посольства». Участники занятий узнают об особенностях клеточного строения и жизни микроорганизмов, изучат свойства минералов и поведение микроскопических существ под увеличением до четырехсот раз, раскроют химические секреты производства популярных детских игрушек –– слаймов, изучат процесс омыления и даже сконструируют вулкан. Можно будет посетить экспериментальную оранжерею парка, познакомиться с экзотическими растениями Флорариума и принять участие в викторине.

В программе –– мастер-классы от партнеров научно-познавательного центра «Заповедное посольство». Специалисты кафедры криминалистики юридического факультета МГУ расскажут о трасологии –– науке о следах. Участники мастер-класса узнают об особенностях папиллярных узоров и разнообразии их рисунка у людей. На мастер-классе от МГМУ им. Сеченова расскажут о достижениях ученого-медика Николая Ивановича Пирогова и помогут освоить простые мануальные навыки медицины.

«День российской науки в «Зарядье» будет интересно посетить и детям, и взрослым. На познавательных мастер-классах мы ждем школьников старше семи лет и их родителей. Например, на занятии по экомониторингу можно будет узнать о том, что (кроме пыли и отходов) негативно влияет на окружающую среду, а также научиться брать пробы воды, воздуха и почвы. Начало — в 14:00 и 16:00. А на мастер-классе по химии участников научат варить мыло и расскажут о его свойствах. Занятие начнется в 18:00», — рассказал начальник управления научно-просветительских проектов парка «Зарядье» Елена Войцеховская.

В 17:00 в холле «Заповедного посольства» начнется научное шоу. Зрители почувствуют на себе воздействие сверхнизких температур, увидят множество удивительных реакций, решат научные головоломки и даже запустят химические часы.

Все мероприятия бесплатные, на некоторые требуется предварительная регистрация. Подробная информация –– на сайте парка.

Фотография с сайта kremlin.ru:  Президент России Владимир Путин и Лауреат премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2019 год доктор психологических наук Александр Веракса.

Добавить комментарий