В Москве вручат народную премию "Память народа: во имя мира"
17.02.2020 21:55
Просто Мария

24 февраля, в 17:00, в Доме торжеств "Государь" (ул. Лобненская, 11) пройдёт вручение Всероссийской народной премии "Память народа: во имя мира", приуроченной к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Её проведение было анонсировано на прошлой неделе на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Премия, организатором которой является фонд "Достойная память", присуждается впервые и проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

"Премия является народным признанием заслуг в деле сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, призвана поддержать интерес к лучшим проектам, посвящённым героям Великой Отечественной войны и их подвигам во славу Отечества, стремление сохранить памятники воинской славы, братские захоронения, приумножить историко-культурное наследие", – отметила продюсер и автор идеи проведения Всероссийской народной премии "Память народа: во имя мира", журналист Оксана Бондарева.

В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Минобороны РФ, ВМФ России, мемориальных комплексов Минобороны РФ, международного движения «Сотрудничество во имя мира», главы общественных организаций и ассоциаций, поддерживающих ветеранов ("Бессмертный полк", "Свеча памяти", Волонтёры Победы и др.), заслуженные артисты России, деятели искусства, принимавшие участие в съёмках фильмов, выставках и музыкальных проектах о войне 1941–1945 годов, депутаты Государственной Думы РФ (Елена Драпеко, Алексей Огурцов, Никита Михалков, Юрий Карра, Николай Лебедев и многие другие).

Главные действующие лица премии – ветераны Великой Отечественной войны, которых с каждым днём становится всё меньше. Особыми наградами и благодарственными письмами также будут отмечены герои и участники боевых действий в горячих точках.

"Мы должны поддерживать и сохранять память о героизме тех, кто боролся за чистое небо над головой потомков, будущее без горя и слёз. На премии мы отметим заслуги всех, кто вносит неоценимый вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Это и общественные организации, и поисковые движения, и многие другие. Их работа неоценима. Только за этот год было найдено около 700 воинских захоронений. За такими цифрами стоит большая деятельность. В архивах, с литературой, поисковая работа на местности. В нашей стране более 15 тысяч таких организаций. Наше жюри постарается выбрать особенные истории", – отметил заместитель начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ Валерий Кудинский.

Премия отвечает основным тезисам ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию: задействовать и объединить всех тех, кто создаёт, поддерживает и развивает патриотические движения, акции и хранит память о великом подвиге, объединившем страну.

Премия будет присуждаться в 13 номинациях:

– "За сохранение исторической памяти";

– "За деятельность, связанную с поддержкой и заботой о ветеранах войн";

– "За вклад в сохранение памяти жертв Великой Отечественной войны";

– "За вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества";

– "За неоценимую помощь в деле сохранения и приумножения историко-культурного наследия" (меценаты и благотворители, внесшие значительный вклад в сохранение и приумножение историко-культурного наследия);

– "За вклад в укрепление и развитие дружбы народов России";

– "За вклад в укрепление и развитие дружбы народов России и стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик";

– "За вклад в развитие и укрепление национальной безопасности России";

– "За вклад в экономическое развитие и благосостояние населения страны";

– "За вклад в развитие и укрепление экономической безопасности России";

– "За неоценимый вклад и участие в благотворительных акциях памяти жертв Великой Отечественной войны";

– "За помощь и поддержку семей ветеранов героев войн";

– "За неоценимый вклад в создание образа русского воина-освободителя".

сновными целями премии являются широкое освещение работы по увековечению памяти о победе в Великой Отечественной войне, о героях и участниках военных действий, а также пропаганда воспитания у подрастающего поколения чувств патриотизма и гордости за героическое прошлое своих предков, повышение интереса к изучению истории родной страны", – пояснила генеральный директор благотворительного фонда "Достойная память" Анжела Скрипкараш.

Также она обозначила основные задачи премии. Это популяризация и поддержка примеров исторических свидетельств о войне, меценатства, частной благотворительности и общественных инициатив в деле поиска и сохранения документов, артефактов, памятных мест, братских могил и воинских захоронений, стимулирование интереса к изучению истории, поддержка научно-исследовательских работ и музейных проектов.

"На памятных датах должна воспитываться наша молодёжь, ведь молодёжь – это наше будущее. 75-летие победы – главный праздник страны. Но это не значит, что мы с размахом отпразднуем в мае праздник и потом забудем о ветеранах. Мы в течение всего года и последующих лет будем уделять внимание нашим ветеранам, заботиться о них. Потому что это люди, которые нам дали жизнь, которые подарили нам нашу страну", – отметил Герой России, председатель президиума организации "Офицеры России" генерал-майор Сергей Липовой.

Он анонсировал ещё одно крупное мероприятие. 22 июня, в 12:00, будет проведена масштабная международная акция "Свеча памяти". В это время вся страна замрёт, чтобы почтить память тех людей, благодаря которым мы живы. Акция поддержана депутатами Государственной Думы РФ и Правительством РФ.

Добавить комментарий