Телеканал НТВ покажет историческую драму «Матч»
20.02.2020 17:55
Просто Мария

23 февраля, в День защитника Отечества, телеканал НТВ покажет историческую драму «Матч». Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о легендарном «матче смерти» между киевскими и немецкими футболистами. Главные роли в картине – футболиста Николая Раневича и учительницы Анны Шевцовой – исполнили народный артист России Сергей Безруков и заслуженная артистка России Елизавета Боярская.

Жизнь Николая Раневича (Сергей Безруков) довольно успешна: он – вратарь и звезда киевского «Динамо», с триумфом одерживает одну победу за другой, а вдохновляет его на спортивные подвиги любимая женщина – учительница Анна Шевцова (Елизавета Боярская). Но однажды ему приходится уйти на фронт: 1942 год, война в самом разгаре. Он попадает в плен к немцам и в одночасье теряет самое дорогое – свободу, любовь и возможность играть в футбол. Чтобы спасти Николая, Анна идёт на отчаянный шаг. Но цена этого спасения оказывается слишком высокой – теперь они не могут быть вместе. После освобождения у Раневича появляется возможность вновь выйти на поле: немцы устраивают чемпионат между местными командами и сборной Вермахта. Киевляне должны проиграть в знак повиновения фашистской Германии, но у Николая на этот матч совсем другие планы.

До войны киевское «Динамо» не считалось грантом советского футбола: по силе они уступали московским «Спартаку» и «Динамо», однако в чемпионате страны 1937 года стали бронзовыми призёрами, годом позже – оказались на 4-м месте, а за год до войны – достигли лишь 8-го места. Когда начиналась война, многие динамовцы были мобилизованы: многим удалось устроиться рабочими на хлебозавод №1, после смен они стали играть в футбол и свою новую команду незатейливо назвали «Старт». В начале июня 1942 года было принято решение о проведении регулярных матчей. До «матча смерти» футболисты «Старта» считались непобедимыми: они обыграли сборную венгерского гарнизона, сборную немецкой артиллерийской части, команду RSG (сборная железной дороги), MSG. Wal. (венгерская военная часть), GK SZERO (сборная венгерских частей).

6 августа против «Старта» вышла арийская команда под названием Flakelf: киевляне разгромили немцев – 5:1. Победы советской команды стали «красной тряпкой» для немецкого командования, и они решили положить этому конец: 9 августа состоялся матч-реванш между «Стартом» и Flakelf, который закончился победой киевлян со счётом 5:3. Бытует мнение, что перед игрой киевской команде настоятельно рекомендовали проиграть матч. Впоследствии игра получила название «матч смерти», ведь спустя несколько дней некоторых киевских футболистов арестовали и отправили в концентрационные лагеря, а некоторых – расстреляли.

«Матч смерти» состоится 23 февраля в полночь на НТВ

Производство:  Кинокомпания «Рекун-Синема»

Жанр:  историческая драма

Продюсеры:  Илья Неретин,  Дмитрий Куликов,  Тимофей Сергейцев

Исполнительные продюсеры:  Максим Асадчий,  Сергей Кешишев,  Игорь Савиченко,  Анастасия Щербакова

Креативные продюсеры:  Ольга Петрова,  Наталья Хугаева

Линейный продюсер:  Сергей Лысяный

Авторы сценария:  Тимофей Сергейцев,  Илья Неретин,  Дмитрий Зверьков,  Игорь Сосна

Режиссёр-постановщик:  Андрей Малюков

Оператор-постановщик:  Сергей Михальчук

Художники-постановщики:  Александр Толкачёв,  Александра Дробот

Композиторы:  Иван Бурляев,  Ричард Горовец

В ролях:  Сергей Безруков,  Елизавета Боярская,  Екатерина Климова,  Станислав Боклан,  Остап Ступка,  Александр Кобзарь,  Никита Тезин,  Сергей Романович,  Владимир Невельский,  Маша Живагина,  Ольга Радчук,  Карэн Бадалов,  Игорь Гнездилов,  Петер Циммерманн,  Петар Зекавица и другие

Добавить комментарий