КОЛЬСКАЯ СВЕРХГЛУБОКАЯ
27.02.2020 19:14
Просто Мария

 В Москве завершились съемки мистического триллера КОЛЬСКАЯ СВЕРХГЛУБОКАЯ, основанного на реальных событиях. 

 

Несколько месяцев съемочная группа работала как в Москве в специально выстроенных декорациях, так и за Северным полярным кругом в Мурманской области.

Кольская сверхглубокая скважина – самый масштабный секретный объект страны. Согласно сюжету картины, в 1984 году на глубине более 12 километров были записаны необъяснимые звуки, напоминающие крики и стоны множества людей. После этих событий объект был закрыт. Небольшая исследовательская группа ученых и военных отправляется под землю, чтобы узнать, какую тайну скрывает глубочайшая скважина в мире. То, что они обнаружили, представляет величайшую угрозу, с которой сталкивалось человечество. Теперь будущее всего мира находится в их руках.

Разработка сценария началась более двух лет назад, когда проектом заинтересовался продюсер Сергей Торчилин («Домовой», «Днюха», «Неадекватные люди 2», «Гуляй, Вася 2»).

«Изучая историю Кольской сверхглубокой скважины, я удивился: произошедшие там события привлекли внимание многих мировых СМИ. Тем не менее, документы, связанные с разработками Кольской, до сих пор под грифом «Секретно», – рассказывает Торчилин. – Я сам отправился к тем местам. И чем больше я узнавал, тем четче понимал потенциал проекта. На мой взгляд, легенда о Кольской – отличный хай-концепт, чтобы сделать крепкую жанровую картину».

Главная роль в картине была доверена актрисе Милене Радулович, хорошо известной российскому зрителю по фильму «Балканский рубеж». Именно её героине предстоит взять на себя ответственность за будущее планеты. «Перед началом съемок я изучала научную литературу, много общалась с консультантами, – говорит Радулович. – Я играю целеустремленную и смелую девушку. Несмотря на свою сдержанность, моя героиня очень чувствительная, в этом похожа на меня. Вообще для меня эта кинолента стала настоящим вызовом – это касалось не только эмоциональных переживаний моего персонажа, но и того количества экшн-сцен, которые предстояло сыграть. Физическая подготовка к роли была очень серьезной, ведь 95% трюков я выполнила сама».

«Нам требовались декорации, которые были бы не только впечатляющими, но и создавали у зрителя эффект присутствия – там, на глубине 12 километров под землей, – продолжает продюсер Сергей Торчилин. – Крайне важным для нас было сделать станцию киногеничной, показать её высокотехнологичность. На мой взгляд, мы справились с этой задачей».

Неоценимую поддержку в процессе подготовки к съемкам создателям фильма оказали люди, работавшие на скважине, а также жители города Заполярный, близ которого находится объект. Съемочной группе пришлось поработать и в условиях реального рудника на глубине 200 метров, и пройти испытание суровым холодом заполярной зимы во время натурных съемок.

 

Фильм смогут оценить не только отечественные, но и зарубежные зрители. В российский прокат мистический триллер «КОЛЬСКАЯ СВЕРХГЛУБОКАЯ» компания ВОЛЬГА выпустит уже этой осенью.

Добавить комментарий