Цикл «быстрых выставок» в «Зарядье» продолжил Зураб Церетели
28.02.2020 20:10
Просто Мария

В Подземном музее парка начала работать третья экспозиция проекта #три_.

На выставке представлены три картины: «Римма-обольстительница» (2008), «Второй раунд» (2012), «У картины Церетели» (2012). В мультимедийной части — галерея работ, архивные кадры и фрагменты документального фильма о художнике.

«При всей мега-известности бренда «Зураб Церетели», я вас уверяю, такого Зураба Константиновича посетители не видели. После Виноградова-Дубосарского и Лентулова нам было интересно продолжить цикл «быстрых выставок» патриархом российской культуры», — рассказал директор парка «Зарядье» Иван Демидов. 

На открытии выставки присутствовал внук художника — исполнительный директор Московского музея современного искусства, вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели.

«Подземный музей — прекрасное, очень уютное пространство, которое не хочется покидать. Площадка использована совершенно по-новому, ей дана вторая жизнь. Сейчас история в виде фрагмента Китайгородской стены и произведения искусства в сочетании с мультимедиа дополняют друг друга. Все вместе необычайно работает, и художники раскрываются иначе», — отметил Василий Церетели.

Сегодня имя Зураба Церетели в первую очередь ассоциируется со скульптурой — его монументальные памятники установлены от Москвы и Парижа до Нью-Йорка и Аресибо (Пуэрто-Рико). Однако главное место в творчестве мастера всегда занимала живопись.

Церетели родился в Грузии, и глубокое знакомство с ее народной и художественной культурой стало основой его работ. Благодаря дяде, живописцу Георгию Нижарадзе, он с детства попал в круг художников, среди которых был Ладо Гудиашвили. В Тбилисской академии художеств учился у признанных мэтров — Иосифа Шарлеманя и Василия Шухаева. В середине 1960-х годов Церетели отправился в Париж и за полгода побывал в мастерских главных модернистов XX века, в том числе Марка Шагала и Пабло Пикассо.

Живопись Зураба Церетели сложно отнести к одному художественному направлению, но в его работах читается индивидуальный почерк. 

«Я все вижу в цвете», — говорит он, и эти слова можно считать ключом к пониманию его работ. 

Выставка будет работать до 9 марта. Узнать подробности и купить билет можно на сайте парка: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/87631/.

Цикл #три_ состоит из коротких (2–3 недели), сменяющих друг друга выставок. В Подземном музее уже показали картины Аристарха Лентулова, а также работы дуэта Александра Виноградова и Владимира Дубосарского.

Добавить комментарий