Итоги первого всероссийского конкурса «Цех драматургов»
02.03.2020 21:07
Просто Мария

Победителями первого всероссийского конкурса «Цех драматургов» стали четырнадцать авторов. 

Авторы из Москвы и Московской области: Веселов Иван, Гумерова Альбина, Ермохин Николай, Колесник Ксандра, Мелексетян Марина, Павленко Варвара, Ретих Дмитрий, Синица Алёна пройдут обучение на очных семинарах в МХАТ им. М. Горького с 1 марта по 1 октября 2020 года.

Шесть драматургов-победителей из регионов России: Верясова Дарья, Вяткин Семён, Малухина Мария, Новожилов Александр, Райцес Марта, Саморядова Елена – будут участвовать в заочных семинарах с 1 марта по 23 сентября 2020 года. Среди победителей авторы из Екатеринбурга, Липецка и Калининграда.

Семинары проведут известные драматурги: Елена Исаева и Ольга Михайлова.

Работа очного семинара будет проходить 2 раза в месяц в два этапа. Первый этап – обучения с 1 марта по 1 июля 2020 года. В этот период будут подробно обсуждаться вопросы теории драмы, все этапы работы над пьесой, персональные рекомендации по их созданию. Второй этап – с 1 сентября по 1 октября – будут обсуждаться результаты самостоятельной летней работы над пьесами. Результатом явится создание новых пьес. 

Заочные семинары пройдут с 1 марта до 23 сентября. В течение этого времени авторы будут проходить дистанционное обучение: письменные консультации, рекомендации, обсуждение, по мере написания ими пьес, разбор текстов, работа над ошибками и пр. Завершится образовательный процесс очным семинаром в рамках фестиваля с 23 по 30 сентября 2020 г. в МХАТ им. М. Горького. Зрителям представят читки 5 новых пьес - победительниц, из которых жюри выберет 3 лучших, которые получат по 800 000 рублей на постановку.

Проект осуществляется Фондом «Преображение» при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с МХАТ им. М. Горького, ГИТИС и Российским государственным академическим театром драмы им. Ф. Волкова.

Добавить комментарий