Алиса Гребенщикова представит на ВДНХ литературную программу о творчестве Анны Ахматовой и диафильм-сказку для детей
03.03.2020 21:10
Просто Мария

На Главной выставке страны стартовала финальная неделя зимнего сезона проекта «Знание. ВДНХ». Помимо заключительных лекций ранее запущенных циклов гостей ждут две премьеры от актрисы и режиссера Алисы Гребенщиковой. 4 марта она представит литературную программу «Сказка о черном кольце» о жизни и творчестве Анны Ахматовой, а 7 марта — интерактивную диафильм-сказку «Карлсон навсегда». Вход бесплатный, по регистрации.

4 марта в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоится заключительная в этом сезоне встреча из цикла Алисы Гребенщиковой «Амазонки поэзии». Гости вечера услышат стихи Анны Ахматовой, а также воспоминания ее современников.

Программа «Сказка о черном кольце» — о чувстве, вдохновившем Анну Андреевну на многие произведения. Они посвящены Борису Анрепу — художнику, чьи картины в технике мозаики украшают Национальную галерею в Лондоне и ряд других всемирно известных музеев. Несколько ярких встреч до революции, эмиграция Бориса Васильевича и его отъезд — все эти события нашли отражение в творчестве Анны Андреевны. Она горько переживала расставание и 48 лет ждала новой возможности увидеть возлюбленного. О том, как их пути пересеклись после стольких лет, вспоминал и сам Борис Анреп. Именно эти воспоминания, как и стихи, посвященные ему, стали основой литературной программы. Как однажды сказал друг Анны Ахматовой Николай Недоброво: «Несчастная любовь — творческий прием проникновения в человека и изображения неутолимой к нему жажды. Такой прием может быть обязателен для поэтесс, женщин-поэтов, такие сильные в жизни, такие чуткие ко всем любовным очарованиям женщины, когда начинают писать, знают только одну любовь, мучительную, болезненно-прозорливую и безнадежную».

Компанию Алисе Гребенщиковой на сцене составят актеры Александр Мичков и Иван Лакшин. Музыкальный дизайн программы создан композитором Сергеем Геокчаевым, партию виолончели исполнит Евгения Дрозд. 

Ярким финалом для юных поклонников Зимней образовательной программы ВДНХ станет интерактивная диафильм-сказка «Карлсон навсегда», которая состоится в лектории павильона «Рабочий и колхозница» 7 марта в 14:00. Моноспектакль пройдет в непривычном для театра формате: гостей ждет сказка о смешном человечке, мечтах и детском одиночестве, рассказанная на фоне слайдов с изображениями героев. Помимо этого, Алиса будет задавать зрителям вопросы, и таким образом все желающие могут оказаться на сцене в тот или иной момент представления. Ребята продемонстрируют свои таланты, а родители с удовольствием посмотрят на своих детей и даже узнают о них много нового и интересного.

Зимний сезон образовательной программы ВДНХ завершится 8 марта. Москвичи и гости столицы еще могут успеть посетить лекции об обитателях Командорских островов,истории художественного стекла Франциитанцевальных направлениях 1950–1960-х годовфеномене японского дизайнаспособах управления эмоциями и другие. С подробным расписанием всех мероприятий можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход бесплатный.

Добавить комментарий