В «Зарядье» открылась выставка «Актуальная Россия: искусство памяти»
06.03.2020 23:52
Просто Мария

В выставочном зале Медиацентра прошло открытие ежегодного проекта «Актуальная Россия», организованного Творческим союзом художников России и Фондом развития современного искусства. В 2020 году площадкой для проведения выставки главных тенденций современного искусства стал парк «Зарядье». Проект посвящён искусству памяти. 

На торжественной церемонии открытия выставки выступили директор парка «Зарядье» Иван Демидов и президент Творческого союза художников России Константин Худяков.

«Выставка «Актуальная Россия» — это «селфи года», сделанное творцами совриска. Еще один общий портрет нашей жизни, собранный кураторами проекта. Отражает ли он настроение страны и людей? Да! Претендует ли на монополию в этом отражении? Нет, конечно. Но мы надеемся, что наш зритель посчитает интересным и важным сохранить это художественное высказывание в своей памяти», — рассказал Иван Демидов.

«Это большой и серьезный проект, который рассчитан не на один десяток лет. Первые выставки были восприняты в штыки, было очень много негативной критики, но организаторы и кураторы достойно справляются с трудностями. Я бы сказал, что этот проект учитывает все аспекты нашей сложной художественной жизни», — отметил президент Творческого союза художников России Константин Худяков. 

Проект «Актуальная Россия: искусство памяти» включил в единую иммерсивную среду произведения 50 художников со всей России, представляющих разные художественные направления и школы. По словам куратора выставки Арсения Штейнера, каждый найдет в экспозиции что-то близкое для себя.

«Выставка, которую мы предлагаем, это некий концентрат актуальной России, небольшой кусочек которой каждый из нас пережил за это время», — рассказал Арсений Штейнер.

В экспозицию вошли работы Валеры и Наташи Черкашиных, чьи произведения находятся в крупнейших музейных и частных коллекциях по всему миру. На выставке в «Зарядье» можно увидеть их работу «Трансмедийная живопись» и инсталляцию «Мерцающая память», которая создавалась прямо в выставочном зале во время подготовки экспозиции. Зеркальная пленка и цветные фильтры создают сложные рефлексы на стенах, на полу и потолке — метафора того, как работает человеческая память, сохраняя и преобразуя фрагменты воспоминаний.

«Благодаря чему работают художники? Благодаря этим мерцаниям, а не фактам, поэтому память неоднозначна. Она перерабатывает ту информацию, которую получает. Особенно в том, что касается цвета. Цвет влияет на память очень сильно», — отметил художник Валера Черкашин.

На выставке представлены работы Романа Казуса — «Мертвая звезда, окруженная Солнцем» и «Основные признаки и структура среднего класса», с которой он занял четвертое место в онлайн-премии American Art Awards в категории «Политический комментарий». Живопись создана на основе изображений, заимствованных из медиа. Роман Казус работает в области графического и интерактивного дизайна, сотрудничает со Студией Артемия Лебедева, Red Keds, Pichesky и другими.

Работа художницы Александры Weld Queen — металлические сетки, пустые и наполненные продуктами, лекарствами, мусором, одеждой и другими предметами.

«20x20 — это тот опыт, который мы взяли с собой из XX века в 2020 год. Это то содержимое, который каждый несет с собой по жизни. Кто-то несет определенные предметы, а кто-то ничего не несет», — рассказала Weld Queen.

На выставке впервые в Москве показали новую версию проекта AES+F «Турандот». В январе 2019 года в Палермо состоялась премьера постановки оперы Джакомо Пуччини, в которой художники Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес выступили сценографами и соавторами режиссера Фабио Черстича. В ней действие, перенесенное в будущее, разворачивается на фоне мультиэкранного видео. В «Зарядье» можно увидеть запись спектакля, сделанную в театре Комунале в Болонье.

В рамках проекта проходит образовательная программа. Валерий и Наталья Черкашины расскажут о новых медиа и развитии акционизма, Вадим Мурин проведет мастер-класс «Опыт организации Школы современного искусства на Юге России», Александр Захаров расскажет о работе с молодыми художниками и смене поколений в России, а темой Александры Weld Queen станет «Как закалялась сталь: о “железе” в искусстве». Кроме мастер-классов в программу включены кураторские и медиаторские экскурсии по выставке и круглые столы.

Для посетителей выставка продлится до 15 апреля. Вход на все события в рамках проекта — бесплатный.

Проект «Актуальная Россия: искусство памяти» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Добавить комментарий