Бесплатные аудиогиды на двух языках появились в Центре «Слово» на ВДНХ
13.03.2020 23:33
Просто Мария

На ВДНХ впервые появились бесплатные аудиогиды по постоянной экспозиции объекта Музейного города. Первопроходцем стал Центр славянской письменности «Слово». Теперь его посетителям доступен для бесплатного скачивания аудиогид на русском и английском языках. За 30 минут все желающие могут познакомиться с экспозицией и узнать о ключевых моментах в развитии кириллической письменности от возникновения до наших дней.

Бесплатные аудиогиды рассчитаны как на русскоговорящую, так и англоязычную аудиторию. Экскурсия составляет около 30 минут. На кассах Центра «Слово» можно получить бесплатно карту-гид, на которой отмечено 18 точек маршрута. 

Гостям Центра рекомендовано установить на свой смартфон приложение IZI.Travel и по специальному QR-коду, указанному на карте-гиде или стойке информации, скачать аудиогид на русском или английском языке. Пройти маршрут можно как по разработанной карте, так и в любом удобном посетителю порядке.

За время экскурсии гости Центра могут проследить развитие славянской письменности с X века до наших дней, послушать рассказ о том, как появилось христианство на Руси, а вместе с ним — новый алфавит, погрузиться в ежедневные заботы жителей «Нового города» и средневекового монастыря, увидеть, как выглядели первые печатные книги на кириллице и дневники прошлого века, познакомиться с «биографией» всех букв русского алфавита, фольклором и социолектами.

В будущем планируется расширить число приложений, где посетители бесплатно смогут скачивать аудиогиды Центра «Слово».

Новый сервис поможет получить первое впечатление о Центре, но не заменит прогулку по экспозиции с экскурсоводом. В Центре «Слово» широкий спектр экскурсионных возможностей, узнать о которых можно на сайте. С октября прошлого года на постоянной бесплатной основе проводятся экскурсии с переводом на жестовый язык для людей с нарушением слуха.

В дальнейшем бесплатные аудиогиды будут разработаны и для других павильонов ВДНХ. Сейчас данная опция доступна только для выставки «Павильон «Космос». Между небом и землей» в центре «Космонавтика и авиация».

Добавить комментарий