Эротическая драма «Верность» получила главный приз на фестивале русского кино в Париже
16.03.2020 20:07
Просто Мария

9 марта фестиваль русского кино в Париже объявил победителей. Главный приз жюри полнометражного конкурса, в которое вошли известный писатель и режиссер Эмманюэль Каррер, директор телеканала CINE + Брюно Делоэ и актриса Динара Друкарова, единогласно присудили откровенной картине Нигины Сайфуллаевой «Верность» производстваPremier Studios совместно с компанией Друг Друга.

«Приз – это всегда мнение конкретных людей. Жюри кинофестиваля в Париже – ошеломительное. Поэтому этот приз особая ценность для нашей команды», - рассказала Нигина Сайфуллаева, которая не смогла присутствовать на вручении приза. – «Надеюсь, мнение жюри и остальной французской публики совпадет, и наш прокат пройдет также успешно, как и показ в Париже».

Фотографии с церемонии вручения: https://yadi.sk/d/gDuaGC2fClOcxQ

Фестиваля русского кино в Париже проходит шестой раз на четырех центральных площадках столицы. Со 2 по 9 марта публике представили более 30 фильм, объединенных лозунгом «Когда русские нас удивляют». В полнометражном конкурсе, помимо фильма «Верность», участвовали еще три картины – «Бык» Бориса Акопова, «Большая поэзия» Александр Лунгина и «Смерть нам к лицу» Бориса Гца. 

«Верность» - первый фильм компании Premier Studios, созданный для онлайн-платформы Premier, но сначала вышедший в широкий кинотеатральный прокат. Картина была представлена в основном конкурсе XXX фестиваля «Кинотавр» и, по мнению неофициального жюри критиков, стала лучшим фильмом. Европейская фестивальная премьера «Верности» состоялась в рамках основной программы Voices 49 Международного кинофестиваля в Роттердаме 27 января. 

В российском прокате фильм стал «спящим хитом» и собрал 102 млн. рублей за 6 недель. Он был представлен на 675 экранах в России и еще на 30 экранах в Казахстане. Это рекордная роспись для российской фестивальной драмы. 

В конце апреля фильм выйдет во французский прокат с дистрибьюторской компанией ARP, а также будет показан по телевидению на популярном канале CINE +. Для российских зрителей фильм доступен эксклюзивно на онлайн-платформе Premier.

Добавить комментарий