Зааненские козлята от Белки и Стрелки на ВДНХ: имена новорожденным выберут пользователи соцсетей
25.03.2020 14:05
Просто Мария

На «Городской ферме» на ВДНХ произошло двойное пополнение: у зааненских коз с космическими именами Белка и Стрелка с разницей в один деньпоявились на свет козлята. Сейчас малыши находятся на специальном откорме и чувствуют себя хорошо. В официальном аккаунте ВДНХ в Instagram сегоднястартовал конкурс, в ходе которого пользователи выберут имена новорожденным козочке и козленку и смогут выиграть призы от «Городской фермы».

Обитательница «Городской фермы» зааненская коза Стрелка стала мамой очаровательной козочки весом 2 килограмма, а Белка — мальчика весом 1,8 килограмма. Отец новорожденных — любимец гостей «Городской фермы» козел Иван, от которого малыши унаследовали белый окрас.

Козлята появились на свет в срок: окот зааненских коз в большинстве случаев приходится на конец зимы или начало весны. Сейчас малыши находятся под постоянным наблюдением зоологов, в отдельном вольере. Их вручную выпаивают из бутылочек молоком матерей. Чем дольше продолжается выпаивание молоком, тем лучше козлята набирают вес. Мамы часто навещают своих детей.

По традиции имена для новорожденных выберут народным голосованием, которое стартует сегодня. Подписчики официальной страницы ВДНХ в Instagram смогут предложить свои варианты имени козочки и козленка в комментариях к посту о конкурсе. При этом любой желающий может придумать имена как обоим козлятам, так и каждому по отдельности. Четыре лучшие вариации поборются в полуфиналах, а затем в финале.

Во вторник, 31 марта, будут подведены итоги, и подписчики, чьи предложения победят в голосовании, получат от «Городской фермы» сертификат на посещение центра на двух человек.

В связи с неокрепшим иммунитетом новорожденных и в целях предотвращения риска распространения вируса COVID-19 контакты гостей с малышами, как и кормление всех обитателей «Фермы», запрещены. Понаблюдать за новорожденными козлятами можно через специальное стекло, когда они выйдут в зону видимости.

Зааненские козы относятся к молочной породе, наиболее распространенной на фермах и в мелких хозяйствах. Это чисто-белые, как правило, безрогие животные. По сравнению с типичными представителями вида эти козы достаточно крупные: взрослые козлы могут достигать веса 100 кг, а козы после второго-третьего окота весят до 85 кг. Высота в холке взрослых коз — около 90 см. У козлов шерсть более пышная, с хорошо развитой гривой и бородой. У коз — короткая, плотно прилегающая. Молоко, полученное от зааненских коз, почти не имеет специфического запаха и является очень ценным диетическим продуктом питания. Высокое содержание молочных белков делает его пригодным для использования в приготовлении многих полезных кисломолочных продуктов, таких как йогурт, творог, брынза и твердые сыры.

На «Городской ферме» на ВДНХ живут три породы коз: зааненские, англо-нубийские — набравшие сейчас популярность козы английской селекции, отличающиеся более жирным молоком, и камерунские карликовые козы.

«Городская ферма» на ВДНХ — это семейный образовательный центр. Круглый год в любую погоду здесь можно понаблюдать за птицами, енотами, осликом, оленем, альпака, нутриями, кроликами, коровами зебу, овечками и козочками. После знакомства с обитателями центра гости могут посетить оранжерею, принять участие в мастер-классе и перекусить в кафе.

Добавить комментарий