День Тарковского в Ивановской области впервые пройдет в онлайн формате
03.04.2020 14:30
Просто Мария

Традиционные Дни Тарковского на Ивановской земле в этом году не могут пройти в привычном формате из-за пандемии нового коронавируса. Однако творческая встреча с одним из соратников великого режиссёра и специальный кинопоказ все-таки состоятся. Под эгидой международного кинофестиваля “Зеркало” 88-ю годовщину со дня рождения кинорежиссера поклонники его творчества смогут отметить в онлайн формате. 

Дни Тарковского проходят в Иванове и Юрьевце с 1990 года. В рамках дней проходят кинопоказы и творческие встречи, посвященные Андрею Тарковскому. В разные годы гостями торжественных событий были Марина Тарковская, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук, Константин Лопушанский.

 

В этом году почетным гостем

Дней Андрея Тарковского

станет

режиссер монтажа Михал Лещиловский


С ним вместе Андрей Тарковский работал над своей последней картиной “Жертвоприношение”.  И вместе с ним сын Андрея Тарковского, Андрей Андреевич, спустя много лет сделал свой фильм, посвященный отцу - “Андрей Тарковский. Кино как молитва”, мировая премьера которого прошла в сентября 2019 года на Венецианском кинофестивале. В 1988 году Лещиловский снял документальный фильм “Режиссер Андрей Тарковский”. А в 2011 году польский режиссёр был одним из членов международного жюри кинофестиваля “Зеркало”.

Добавить комментарий