Наталья Сергунина: "Более 1,5 миллиона человек приняли участие в онлайн-проектах ВДНХ"
09.04.2020 12:09
Просто Мария

Более 1,5 миллиона человек приняли участие в онлайн-программах Выставки достижений народного хозяйства, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. С 31 марта посетители совершили виртуальные экскурсии по экспозиции Центра «Космонавтика и авиация», Центра славянской письменности «Слово» и Музею ВДНХ, узнали об обитателях «Москвариума» и «Городской фермы», а также попробовали себя в каллиграфии и научились готовить блюда различных кухонь мира.

«Зрителями онлайн-проектов ВДНХ стали уже больше 1,5 миллиона человек. Причем географически аудитория оказалась очень широкой. Видеоэкскурсии, мастер-классы и лекции вместе с москвичами смотрели не только в других городах России, но даже в других странах. Например, в Казахстане, Германии и в США», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова  приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

По ее словам, самыми популярными на страницах ВДНХ в социальных сетях оказались онлайн-экскурсии и мастер-классы. Больше всего зрителей было из Москвы. Также среди активных городов — Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону и Казань. А еще к онлайн-программе присоединились жители Белоруссии, Казахстана, Армении, Латвии, Германии, США и других стран.

Наиболее популярной стала видеоэкскурсия по Музею ВДНХ. Ее посмотрели свыше 135 тысяч раз. Мастер-класс по исторической каллиграфии Центра славянской письменности «Слово» набрал более 120 тысяч просмотров. Экскурсию Центра «Космонавтика и авиация» — «Время первых», рассказывающую о первопроходцах в освоении космоса, — увидели около 73 тысяч зрителей.

d25354f96a80132ad4af0db7f61d3d5e8f5735797f2.jpg

Для любителей кулинарного искусства прошла серия мастер-классов, которые можно найти по хэштегу #Рецепты ВДНХ. Под руководством шеф-поваров участники научились готовить итальянскую пасту с томатами и базиликом и азиатскую фунчозу с овощами. Самым популярным стало видео с рецептом традиционных корейских лепешек — оно набрало более 280 тысяч просмотров.

В рамках онлайн-программы «Энциклопедия Мирового океана» подписчики страниц в социальных сетях и официального канала «Москвариума» на YouTube понаблюдали за тренировками азиатских выдр и байкальских нерп, узнали интересные факты об арапаймах, четырехглазках, японских карпах кои и иглокожих, а также познакомились с уникальной методикой дельфинотерапии. Самым популярным стал видеоролик, где можно было увидеть тренировку главных звезд океанариума — косаток. Он набрал около 50 тысяч просмотров. Всего публикации онлайн-проекта центра океанографии и морской биологии посмотрели порядка 250 тысяч пользователей из разных стран мира.

Исторический парк «Россия — моя история» запустил в соцсети образовательный сериал «Федеральный эфир». Посетители посмотрели авторские мини-фильмы о различных эпохах в истории страны, узнали, как проходила первая вакцинация в России и когда появились защитные маски. Наибольшее количество просмотров набрала серия о популярном национальном продукте — гречневой крупе. Она привлекла внимание более 36,5 тысячи человек. Кроме Москвы, в онлайн-проекте участвуют 20 городов России, среди которых: Санкт-Петербург, Казань, Самара, Краснодар, Ставрополь, Новосибирск, Тюмень, Якутск и другие.

cd2a3a07d71e950b591b1af9f0fe695e8f574de0565.jpg

В рамках онлайн-программы Центра развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» ежедневно проходят вебинары и консультации, посвященные актуальным темам построения карьеры, поиска работы в новых условиях и саморазвития. С 31 марта услугами психологов и карьерных консультантов центра воспользовались более шести тысяч человек.

«Городская ферма» запустила в соцсети серию видеосюжетов о жизни своих обитателей. Гости могут посмотреть, как доить козу и делать скворечник. На странице Школы стекла в прямом эфире прошли мастер-классы автора проекта и художника Людмилы Черниковой, на которых зрители научились создавать необычные украшения и предметы интерьера из стекла в различных техниках. А для тех, кто хочет научиться сыроделию, продолжает работу онлайн-школа Олеси Шевчук. На бесплатных вебинарах можно узнать, как сделать дома натуральные, вкусные и полезные сыры.

Кроме того, на YouTube-канале «Знание. ВДНХ» и на страницах выставки в социальных сетях доступна подборка записей познавательных лекций и трансляций концертов, а в Медиатеке Музея ВДНХ можно найти оцифрованные архивные документы и фотографии из фондов выставки.

Онлайн-программа ВДНХ продолжается. Новые мероприятия и интересные спецпроекты регулярно появляются на официальном сайте в разделе «ВДНХ онлайн», а также на страницах выставки и ее резидентов в социальных сетях.

Добавить комментарий