Джазовая династия Бриль приняла у себя гостей «Пока все дома»
13.02.2012 20:12
Просто Мария

На днях, на Первом канале вышла в эфир программа Тимура Кизякова «Пока все дома», рассказавшая о джазовой династии Бриль, большая часть которой собралась перед камерой. Одной из тем беседы стала биография старейшего представителя семейства, основателя джазовой ветви Брилей – народного артиста России, известного пианиста, композитора и педагога Игоря Михайловича. Он рассказал о своем озорном детстве и творческой юности, романтическом знакомстве с женой Тамарой Лазаревной и воспитании детей – близнецов Александра и Дмитрия. Братья Бриль, тоже известные музыканты – саксофонисты, рассказали, почему они выбрали свои инструменты, как в школе заслужили уважение учителей не отличными оценками, а концертами на праздниках, и как устраивали громкие репетиции по восемь часов, так как саксофон у них был один на двоих. Также в передаче участвовал сын Дмитрия - Игорь.

Другую ветвь Брилей, совмещающую технические и артистические таланты, представляли родители основателя и идеолога клуба Brilliant Jazz Club, композитора и финансиста Дениса Бриля – Валерий Вениаминович и Татьяна Павловна, а также сам Денис с женой Галиной и детьми Анастасией и Георгием. Они рассказали, что и в их семье, и в МАИ, где учились Валерий Вениаминович и Денис, царила творческая атмосфера.

«В нашем доме всегда звучала музыка, - вспоминает Денис Бриль. – Это очень на меня повлияло. Свое первое музыкальное произведение я написал в семь лет! А теперь и моя дочь, которая  планирует стать юристом,  и мой сын тоже увлекаются музыкой».

Семейный клан поведал Тимуру Кизякову о своей истории, начав с XVIII века, которым датируются самые ранние упоминания о «документально подтвержденных Брилях», как выразился Денис Бриль, активно помогавший своей маме заниматься генеалогическим древом династии.

Общение с джазовой династией у съемочной группы прошло в очень теплой атмосфере, непринужденно и с шутками. Беседа Кизякова с Брилями, проходившая в доме Дениса Бриля за чаепитием с блинами, приготовленными женой Дениса Галиной, перемежалась показом архивных фото и видео. В том числе были продемонстрированы фрагменты концерта Brilliant Jazz Club,  в котором приняли участие Игорь Михайлович Бриль, братья Александр и Дмитрий, друг семьи Алексей Козлов и многие другие. В их исполнении прозвучали произведения Дениса Бриля. 

«Всегда приятно видеть такую большую семью, которая при этом настолько сплоченная и дружная, - комментирует ведущий и автор программы Тимур Кизяков. – Видна связь между поколениями, ведь их объединяют не только семейные узы, но и общие интересы – любовь к музыке, к искусству. Съемка прошла замечательно, наша беседа развивалась в легкой, импровизационной, можно сказать, джазовой манере. Брили - настоящее творческое семейство!»

Добавить комментарий