“Порядок слов” запускает онлайн-лекторий
15.04.2020 15:30
Просто Мария

Независимый книжный проект “Порядок слов” открылся в Санкт-Петербурге в январе 2010 года и за 10 лет своего существования в городском пространстве провел более 2000 мероприятий. Гостями “Порядка слов” были: Александр Сокуров и Алексей Балабанов, Кантемир Балагов и Василий Сигарев, Борис Хлебников и Алексей Попогребский, Томас Венцлова и Дмитрий Быков, Татьяна Толстая и Линор Горалик, Юрий Арабов и Авдотья Смирнова, Алексей Юрчак и Борис Дубин, Александр Миндадзе и Марина Разбежкина, Вячеслав Полунин и Кама Гинкас, Аличе Рорвахер и Алан Берлинер, Наум Клейман и Даниил Дондурей, Гарри Бардин и Александр Петров, Константин Бронзит и Андрей Хржановский, Аркадий Драгомощенко и Майкл Палмер, Ася Казанцева и Роман Волобуев и многие, многие, многие другие. Многие из этих выступлений доступны в видеоархиве.

В “Порядке слов” много лет ведут свои семинары киноведы Алексей Гусев и Виктория Смирнова, антрополог Илья Утехин, мемуаристка и исследовательница русского авангарда Татьяна Никольская. “Порядок слов” выступил учредителем поэтической премии имени Аркадия Драгомощенко (Премия АТД), стал стартовой платформой для семинара “Ф-письмо”, а также ряда ридинг-групп и других городских образовательных инициатив. “Порядок слов” является многолетним партнером кинофестиваля “Послание к человеку” и Санкт-Петербургского международного культурного форума.

347007ce768e91734eee69bb8c8b5f5e9e1ba791c76.jpg

Все события “Порядка слов” всегда были бесплатными. Мы надеемся, что они и дальше будут бесплатными, как только наша жизнь войдет в привычное русло. Но если до кризиса культурная площадка существовала за счет прибыли от продажи книг, то теперь книги продавать не могут. А интернет-продажи, которые, конечно, выросли в этом месяце, составляют, к сожалению, не более 10% от среднемесячного оборота, так что прибыль от них пока не покрывает даже зарплаты продавцов.

В этой ситуации выбор невелик: мы либо согласимся с тем, что за несколько месяцев бездействия нас не станет, либо – будем действовать и искать какие-то пути выхода из сложившейся ситуации. Разумеется, мы выбираем второй путь.

Поэтому с 17 апреля “Порядок слов” запускает онлайн-лекторий. Мы обратились к друзьям, которые согласились выступить с уникальными лекциями на нашей онлайн-площадке. Все онлайн события будут платными: вырученные деньги пойдут на поддержку нашей площадки. Мы сделали цены на билеты гибкими, чтобы поучаствовать в событиях могли даже те, у кого сейчас, как и у нас, нет денег: небольшая часть билетов будет бесплатной, но мы надеемся, что те, кому они достанутся, обязательно купят у нас какую-нибудь книгу или помогут нам любым другим способом: расскажут о нас в социальных сетях, подпишутся на нашу рассылку или просто скажут нам спасибо (да-да, это тоже важно!).

 

Расписание онлайн-лектория “Порядка слов”:

17 апреля 2020, 19.00 – Антон Долин. «Как смотреть кино с детьми?»

Модератор - Константин Шавловский

24 апреля 2020, 20.00 – Михаил Ямпольский. «Дистанцирование и изоляция»

25 апреля 2020, 18.00 – Дмитрий Мамулия. «Язык изнутри катастрофы. Как говорить?»

26 апреля 2020, 18.00 – Александр Эткинд. «Природа зла полгода спустя: Сырье, государство и зараза»

10 мая 2020, 19.00 – Михаил Ратгауз. «“Сердце! Тепло! Гуманизм! Кровь! Жизнь! Я чувствую! Я есмь!” Новый романтизм в новом кино»

Добавить комментарий