В Ельцин Центре отметили 65-летие Майка Науменко
20.04.2020 22:05
Просто Мария

В минувшие выходные на YouTube-канале и социальных сетях Ельцин Центра прошел онлайн-концерт в честь 65-летия Майка Науменко. Стартовал фестиваль с премьеры клипа «Шесть утра», восстановленного из архивов «Отделения Выход», после чего музыкальный журналист и писатель Александр Кушнир прочел главы из книги «Майк Науменко. Бегство из зоопарка».

«В тот момент, когда я решил писать биографию Майка, мною уже велась активная работа над другой книгой – о малоизвестных, но очень важных в истории музыки группах «эпохи Вудстока», - поделился автор во время трансляции. – Но вскоре в моей жизни произошел ряд мистических событий, заставивших меня отложить эти материалы и посвятить свою очередную книгу лидеру «Зоопарка».

В рамках этой мультиформатной онлайн-акции зрителей ждали прямые включения с выступлениями музыкантов, которые сыграли песни Майка и свои посвящения ему. Екатеринбургский поэт и музыкант Михаил Лузин исполнил песню «Вперёд, Бодхисаттва», московская absolute soul группа Shoo вместе с харпером из Америки Ильей Портновым представили блюзовую версию малоизвестной и актуальной современным реалиям композиции Майка «Играйте дома»; лидер «Старого приятеля» Александр Зарецкий под гитару спел «Буги-вуги каждый день», а фронтмен группы The Timezz Артем Максутов исполнил один из главных хитов именинника - «Лето».

Документальный роман «Майк Науменко. Бегство из зоопарка», который выйдет летом этого года в издательстве «Выргород», завершает литературный триптих Кушнира, посвящённый «Жизни Запрещенных Людей» из 80-х годов, куда входят также биографии опального поэта и издателя Ильи Кормильцева («Космос как воспоминание») и авангардиста Сергея Курёхина («Безумная механика русского рока»).

Добавить комментарий