Телеканал НТВ покажет основанный на реальных событиях остросюжетный боевик «Шугалей»
23.04.2020 17:27
Просто Мария

На телеканале НТВ 1 мая состоится большая премьера остросюжетного боевика «Шугалей». Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о российских социологах, похищенных в мае 2019 года в Ливии и до сих пор незаконно удерживаемых исламистскими боевиками в тюрьме «Митига».

Весна 2019 года. Максим Шугалей (Кирилл Полухин) и Александр Прокофьев (Сергей Яценюк) в сопровождении переводчика Самера Суэйфана (Олег Абалян) отправляются в Ливию для проведения серьёзного социологического исследования по заданию Фонда защиты национальных ценностей. Их задача – узнать на месте, что на самом деле происходит в этой закрытой от внешнего мира африканской стране. Однако в ходе работы к ним в руки попадает информация, которая может дорого стоить «марионеточному» правительству, а это значит, что она не может уйти за пределы Ливии. Александр возвращается в Петербург, а Максим и Самер остаются в Триполи, чтобы закончить работу и встретиться с одним из лидеров общественного мнения – сыном Муаммара Каддафи Сейфом. Однако эта встреча оказывается для них роковой: местные боевики похищают исследователей и без официального обвинения отправляют в частную тюрьму, где царят анархия и жестокость. Дипломатические попытки мирно решить вопрос заходят в тупик, и российская сторона начинает готовить спасательную операцию.

Кирилл Полухин:  «Поскольку Максим Шугалей, образ которого мне посчастливилось воплотить на экране, человек известный, некоторую информацию о нём я черпал из Интернета. Конечно, я встречался с его друзьями, они рассказали очень много интересных историй – это помогло мне воссоздать Максима. Для меня он – цельный, волевой, мужественный человек, который сейчас находится в довольно сложной ситуации, но при этом, я уверен, сохраняет достоинство. Я надеюсь, что нашим фильмом мы поможем в его освобождении. Хотелось бы, чтобы фильм привлёк внимание не только российской, но и мировой общественности, чтобы обратили внимание на то, что сейчас происходит в некоторых арабских странах, и особенно на узников, которые сейчас находятся в тюрьмах, контролируемых террористами».

В начале 2019 года Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) сформировал группу для проведения социологических исследований в Ливии, в которую вошли Максим Шугалей, Александр Прокофьев и Самер Суэйфан. Они официально въехали в Ливию и работали совершенно открыто. Более того, в страну их пригласил председатель Высшего государственного совета Правительства национального согласия (ПНС) Халед аль-Мишри. В течение двух месяцев российские социологи спокойно собирали информацию в Ливии, в том числе в Триполи и близлежащих районах, беседовали с местными чиновниками, политиками и лидерами общественного мнения, а также простыми гражданами. Прокофьев улетел в Россию, а Шугалей и Суэйфан должны были продолжить работу, однако в ночь с 16 на 17 мая в их ливийские дома пришли вооружённые бандиты, незаконно захватили россиян и поместили в неофициальную тюрьму «Митига», которая находится под контролем одной из самых жестоких группировок в Триполи – RADA. После захвата агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники заявило, что встречи с Каддафи были «вмешательством в выборы в Ливии» и это стало основной причиной захвата российских социологов. Однако в то время в государстве не было ни выборов, ни предпосылок к их проведению, ни даже правовой базы. На самом же деле их удерживают в «Митиге» с целью сокрытия информации о том, что население страны не поддерживает засевших  в Ливии бандитов. Российских социологов больше года удерживают в тюрьме и на данный момент об их судьбе известно мало.

Александр Прокофьев:  «Обычно кино или любое другое художественное произведение создаётся спустя какое-то время после произошедших событий. В этом смысле фильм «Шугалей» уникален. История, которую он рассказывает, хоть и началась год назад, ещё не окончена, она происходит сейчас и её финал ещё не написан. За ходом этой истории можно следить в прайм-тайм. Её герои – мои друзья и коллеги, Максим и Самер. На их долю выпали очень тяжёлые испытания, которых по счастливой случайности мне удалось избежать. Их образы воплощены художественным коллективом фильма, но я лично был свидетелем многих событий, воплощённых в фильме, и могу подтвердить их достоверность. Это фильм о преступлении, совершенном по политическим мотивам, о судьбе людей мирной профессии, которых решили перемолоть в угоду чужой геополитической игре. Это честная история о мужественных людях, наших гражданах, которая, надеюсь, не оставит равнодушным никого из зрителей. Поэтому, я надеюсь, именно отсутствие равнодушия, деятельное участие могут сделать финал этой истории счастливым».

Денис Нейманд,  режиссёр картины:  «Максим Шугалей стал для меня героем, когда я узнал его биографию. Я лично не знаком ни с Максимом, ни с его окружением. На мой взгляд, это даже хорошо. Безусловно, мы понимали, о ком снимаем фильм. Сценаристы тщательно собирали информацию, разговаривали с его друзьями и коллегами, углубились в его профессиональную биографию – была проведена большая работа. У нас было достаточно информации, чтобы собрать образ этого человека на экране. Мы хотели, не зарываясь в детали, рассказать историю о нашем соотечественнике, который стал мучеником, пострадал за правду, за правое дело. Наша цель – показать зрителям человека, безвинно страдающего на чужбине за свою профессиональную деятельность и которого надо выручать».

Съёмки картины проходили в России и в Тунисе. Основная часть съёмок проходила в Западной Сахаре и в городе Сусс. Основной локацией в России стал Санкт-Петербург.

Политические интриги, напряжённые боевые сцены, накал страстей – создатели картины постарались передать на экране то, что обычно остаётся за рамками выпусков новостей и статей в новостных лентах. В центре истории – настоящие профессионалы, настоящие русские герои, которым даже в трудной ситуации не изменяет чувство юмора.

Смотрите фильм «Шугалей» 1 мая, в 21.00, на НТВ

#ОставайтесьДома и #БерегитеСебя

Производство:  ООО «Кино альянс»

Год:  2020

Жанр:  приключенческий боевик

Продюсер:  Сергей Щеглов

Авторы сценария:  Антон Ларин,  Владимир Измайлов

Режиссёр:  Денис Нейманд

Операторы:  Евгений Кордунский,  Станислав Михайлов

Композитор:  Виталий Муканяев

Художник:  Дмитрий Целиков

В ролях:  Кирилл Полухин,  Олег Абалян,  Сергей Яценюк,  Олег Метелев,  Халед Хуисса,  Мохамед Али Бен Джема и другие

Добавить комментарий