«Порядок слов»: Агранович, Волобуев, Наринская, читательский клуб “Пример интонации” и музыкальные встречи в виртуальной рюмочной “Стопка книг”
30.04.2020 15:20
Просто Мария

«Порядок слов» открывает читательский клуб “Пример интонации” с Алексеем Аграновичем и Анной Наринской, приглашает звездных гостей в рюмочную “Стопка книг”, а также напоминает о майском сезоне своего онлайн-лектория, в котором выступят философы Артем Магун и Оксана Тимофеева, кинокритики Алиса Таежная и Михаил Ратгауз, филолог Ирина Сандомирская, журналист и социолог Полина Аронсон, режиссер и сценаристка Наталия Мещанинова. 

 

Читательский клуб “Пример интонации” и рюмочная “Стопка книг”

12 мая “Порядок слов” открывает еженедельный читательский клуб “Пример интонации”. Своим появлением наш читательский клуб во многом обязан проекту журналиста и литературного критика Анны Наринской «Книжная койка» (в течение 30 дней она ежедневно выбирала по рассказу, и объясняла свой выбор на страницах «Новой газеты»). Поэтому нет ничего удивительного в том, что открыть наш читательский клуб “Пример интонации” мы попросили именно ее. 

 

Постоянным участником нашего читательского клуба будет актер, режиссер и продюсер Алексей Агранович: он будет читать рассказы, выбранные нашими гостями. 12 мая Анна Наринская представит и обсудит рассказ Уильяма Фолкнера “Полный поворот кругом”, а 19 мая поэт, переводчик и литературный критик Александр Скидан предложит к обсуждению рассказ Хулио Кортасара “Другое небо”.

 

Открыв на несколько часов zoom-pop-up рюмочную “Стопка книг” в апрельскую  Библионочь, мы решили, что формат этот настолько прекрасен, что его просто необходимо продолжить. Поэтому, поразмыслив, мы решили уйти на майские праздники в запой

 

В мае гостями zoom-pop-up рюмочной “Стопка книг” станут режиссер Роман Волобуев, чей сериал “Последний министр” смотрит вся страна, находясь в режиме самоизоляции, и музыкант Евгений Горбунов, создатель максимально диких и оригинальных проектов «Интурист» и «ГШ». 5 мая Роман Волобуев будет отвечать на вопросы своих зрителей и наших читателей, а также ставить треки из специально подобранного по случаю плейлиста, а 8 мая Евгений Горбунов представит оригинальную программу “Крепкое словцо”.

 

Наконец, перед походом в нашу рюмочную 5 мая мы очень рекомендуем посетить презентацию книги кинопрозы Александра Родионова «Сказка про темноту», соавтора сценариев к лучшим российским фильмам нулевых. В презентации примут участие кинорежиссеры Борис Хлебников и Николай Хомерики (и возможно после презентации тоже отправятся в нашу рюмочную вместе с автором книги). У участников презентации будет уникальная возможность приобрести книги со скидкой 30% от издательской цены!

 

Лекции и фестиваль

 

Наш виртуальный лекторий обновил свою майскую программу - к уже заявленным в мае лекциям кинокритиков Алисы Таежной и Михаил Ратгауза, филолога и историка советской культуры Ирины Сандомирской, журналиста и социолога Полины Аронсон, режиссера и сценаристки Наталии Мещаниновой, в мае добавился паблик-ток философов Оксаны Тимофеевой и Артема Магуна“Пандемия глазами интеллектуалов”.

 

Наши виртуальные лекции платные - вся прибыль от них идет на поддержку проекта «Порядок слов», который в нынешних условиях не может обеспечить себя благодаря книжной торговле. Но ценовая политика нашего лектория остается прежней: мы сделали цены на билеты гибкими, чтобы поучаствовать в наших событиях могли даже те, у кого сейчас, как и у нас, нет денег. Поэтому небольшая часть билетов на лекции будет бесплатной. Но мы надеемся, что те, кому они достанутся, обязательно купят у нас какую-нибудь книгу, или помогут нам любым другим способом: расскажут о нас в социальных сетях, подпишутся на нашу рассылку или просто скажут нам спасибо (да-да, это тоже важно!). Раздачу ограниченного количества бесплатных билетов мы открываем за 3 дня до начала события, и сообщаем об этом в наших социальных сетях.

 

Также, как и было обещано, 1 мая мы проведем специальный показ лучших работ «Фестиваля невидимого кино», который в третий раз должен пройти в июне 2020 года на площадке «Порядка слов». Кураторы фестиваля - режиссер Анастасия Волохова, кинокритик Ксения Ильина и кинотеоретик Дарина Поликарпова. 

 

 

Расписание онлайн-событий «Порядка слов»:

 

1 мая, 20.00

«Фестиваль невидимого кино»: BEST OF Invisible Film Fest

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/onlayn-smotr-luchshi…

 

5 мая, 19.00

«Между вымыслом и документом». Онлайн-встреча с кинодраматургом Александром Родионовым, презентация книги кинопрозы «Сказка про темноту». Участники презентации - кинорежиссеры Борис Хлебников и Николай Хомерики.

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/mezhdu-vymyslom-i-do…

 

5 мая, 21.30

Zoom-pop-up рюмочная «Стопка книг»: встреча с Романом Волобуевым

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/zoom-pop-up-ryumochn…

 

7 мая, 19.00

Полина Аронсон«В поисках слов: создавая язык сломанного мира»

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/onlayn-lektoriy.-pol…

 

8 мая, 21.30

Zoom-pop-up рюмочная «Стопка книг»: музыкальная встреча с Евгением Горбуновым (программа “Крепкое словцо”)

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/zoom-pop-up-ryumochn…

 

10 мая, 19.00

Михаил Ратгауз. ««Сердце! Тепло! Гуманизм! Кровь! Жизнь! Я чувствую! Я есмь!» Новый романтизм в новом кино»

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/onlayn-lektoriy.-mih…

 

12 мая 18.00

Читательский клуб «Пример интонации»: Уильям Фолкнер «Полный поворот кругом» (выбор Анны Наринской, читает Алексей Агранович)

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/chitatelskiy-klub-pr…

 

13 мая, 20.00

Алиса Таёжная. «В поисках живого тела: Секс в кино за рамками стандартов эротики и порно»

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/onlayn-lektoriy.-ali…

 

14 мая, 19.00

Ирина Сандомирская. «Прошедшее (не)настоящее: реставрация и практики памяти»

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/onlayn-lektoriy.-iri…

 

16 мая, 19.00

Наталия Мещанинова. «Документальный метод в игровом кино. Как реальность может помочь сделать замысел правдивым».

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/dokumentalnyy-metod-…

 

17 мая, 18.00

Паблик-ток Артема Магуна и Оксаны Тимофеевой «Пандемия глазами интеллектуалов»

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/onlayn-lektoriy.-pab…

 

19 мая, 18.00

Читательский клуб «Пример интонации»: Хулио Кортасар «Другое небо» (выбор Александра Скидана, читает Алексей Агранович)

http://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/chitatelskiy-klub-pr…

Добавить комментарий