Московский зоопарк начинает летний цикл бесплатных лекций "Человек и животные"
28.05.2020 13:20
Просто Мария

С 3 июня по 26 августа Московский зоопарк будет проводить еженедельные лекции об истории и особенностях одомашнивания разных видов животных. Они пройдут в официальных аккаунтах Зоопарка ВКонтакте и Фейсбуке. Расписание будет анонсировано дополнительно. Лектором выступит Анна Гуторова, сотрудник Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН и лекционно-экскурсионного сектора культурно-просветительного отдела Московского зоопарка.

Миллионы лет человек является частью природы. Но в процессе своего развития, он стал изменять природу под себя. Одно из таких изменений – это одомашнивание разных видов животных. Еще 26 тысяч лет назад далёкий предок современной собаки прошелся вместе с ребенком по пещере Шове во Франции.

Вслед за самыми преданными друзьями человека, были одомашнены первые козы и овцы. Молоко, мясо и шкуры этих животных позволили человеку начать вести оседлый образ жизни. Позднее в разных частях света началось одомашнивание оленей, верблюдов, предков коров и яков. Одними из последних были одомашнены лошади, которые сыграли немалую роль в освоении человеком нашей планеты. Ну и конечно, нельзя забывать про одомашнивание птиц: кур, уток гусей и голубей.

Среди всех одомашненных животных самая необычная история у свиней. Почти что археологический детектив!

А вот кошка, по одной из версий, так и не была одомашнена. И до сих пор «гуляет сама по себе». Правда, это не мешает ей пользоваться человеческой добротой, взамен даря своим хозяевам уют и ласку.

Захотелось узнать больше? Приглашаем Вас посетить наш цикл лекций!

Добавить комментарий