Шесть наград АПКиТ: PREMIER Studios и ТВ-3 – среди лидеров премии
01.06.2020 11:30
Просто Мария

Кинокомпания PREMIER Studios и телеканал ТВ-3, которые возглавляют продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, оказались в числе лидеров по количеству наград на VIII церемонии вручения премии АПКиТ, которая в этом году впервые проводилась в онлайн-формате. В активе сериала «Эпидемия», снятого для видеоплатформы PREMIER, - сразу 5 наград. Виктория Исакова, которая сыграла в сериале психолога, в одиночку воспитывающую «особенного» сына и вынужденную отправиться в путешествие на край света в компании любимого мужчины, его бывшей жены и сына, а также его отца и семьи ненавистного соседа, была признана лучшей актрисой сериала.

 

«Я ужасно горда этой премией, потому что её определяют продюсеры – те, кто очень хорошо разбирается в кино, лучше всех нас. Спасибо нашему режиссёру Паше Костомарову, который убедил меня сыграть эту роль, который боролся за меня и уговаривал – я безумно счастлива, что это случилось! Я ему бесконечно благодарна, потому что получила огромное удовольствие и многому научилась вместе с ним и с этой командой. Хочу сказать всей нашей команде: «Я вас очень-очень люблю!», -заявила Виктория Исакова.

 

Премия лучшей актрисе второго плана была вручена Марьяне Спивак. Когда с экрана было озвучено её имя, актриса, которая, как и многие в этот вечер, встречала объявление победителей дома, была осыпана дождём конфетти. В своей речи она, как и Виктория Исакова, выразила признательность всем создателям сериала «Эпидемия».

 

«Спасибо большое, это очень радостно! Я очень хочу поблагодарить команду нашего сериала «Эпидемия». Мы сейчас на связи в «зуме», и мне очень жаль, что нельзя всех расцеловать и обнять. Я очень рада за тех, кто был номинирован и за всех, кто уже получил призы – я за всех болею и всех люблю!», - объявила Марьяна Спивак.

 

Команде сериала «Эпидемия» также достались награды за лучшую операторскую работу (Давид Хайзников), лучшую работу режиссёра монтажа (Степан Гордеев, Александра Королева, Екатерина Пивнева) и художника по гриму (Элина Караханова, Алексей Ивченко).

 

Ещё одна премия АПКиТ – за лучшие визуальные эффекты – досталась проекту «Гоголь», снятому по заказу ТВ-3 совместно с компанией «Среда» Александра Цекало. Производством графики для фильма занималась студия Amalgama VFX.

 

Драматический фантастический сериал «Эпидемия», снятый по роману-бестселлеру Яны Вагнер «Вонгозеро», смог предсказать и убедительно показать атаку опасного инфекционного вируса на Москву. «Эпидемия» стала первым российским сериалом, попавшим в конкурс международного фестиваля CanneSeries во Франции. Его мировая премьера состоялась 9 апреля 2019 в Каннах в зале Луи Люмьера во Дворце фестивалей и конгрессов, где ежегодно демонстрируют фильмы основного конкурса Каннского кинофестиваля. Киноверсия «Эпидемии» была включена в основной конкурс Московского международного кинофестиваля. «Эпидемия» также стала единственным сериалом из России, который вошёл в программу эксклюзивной онлайн-конференции FRESH TV FICTION на международном рынке контента MIPTV Online+. Он также был отмечен специальным дипломом «За высочайшее достижение в жанровом кинематографе» на первом фестивале экранизаций «Читка» в Москве. В России сериал «Эпидемия» доступен эксклюзивно на платформе PREMIER с 14 ноября 2019 г.

 

«Гоголь» стал первым в мире сериалом, вышедшим в широкий кинопрокат. Ранее проект стал обладателем премии «ТЭФИ» в номинации «Событие телевизионного сезона», двух премий «Золотой орёл» и специальной премии АПКиТ «За успешный кинопрокат телесериала». Фильмы серии «Гоголь» вышли в прокат в Германии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Швейцарии, на Кипре, в ОАЭ и других странах, а права на показ «Гоголя» на английском языке в США, Канаде и Великобритании приобрёл онлайн-сервис Amazon Prime Video.

 

Премия АПКиТ – национальная кинематографическая премия. Это единственный в России профессиональный приз, присуждаемый российским сериалам и кинопроектам на основании экспертной оценки продюсеров, а также представителям индустрии, чья работа внесла значительный вклад в отечественный кинематограф и его развитие. Учреждена Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (Председатель Правления – Сергей Сельянов, исполнительный директор – Ольга Жукова). Церемония вручения Премии АПКиТ проводится с 2013 года.

Добавить комментарий